Может ли ИП делегировать подписание трудовых договоров кадровику

Минтруд считает, что ИП-работодатель вправе поручить подписывать за него трудовые договоры кому-либо из сотрудников. Например, бухгалтеру или кадровику.

В статье 20 ТК указано, что работодатель - это физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. А в случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются физлицом-работодателем, органами управления юрлица или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном:

- Трудовым кодексом;

- федеральными законами и иными НПА;

- законами и иными НПА субъектов РФ;

- НПА органов местного самоуправления;

- учредительными документами организации и локальными нормативными актами.

Исходя из этого Минфин делает вывод, что работодатель вправе передать часть своих «трудовых» полномочий на основании доверенности.

Отметим, что ранее аналогичное мнение высказали специалисты Роструда на портале онлайнинспекция.рф и дополнительно уточнили, что нотариально заверять доверенность в данном случае не требуется.

Источник: "Главная книга"

Документ: Письмо Минтруда от 26.06.2023 № 14-6/ООГ-4285




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия