Квалификационные категории медиков и фармацевтов: Минздрав предлагает изменить правила аттестации

Ведомство планирует обновить порядок, по которому фарм- и медработники получают квалификационные категории. Проект проходит общественное обсуждение до 4 июля включительно. Если его примут, новые правила будут действовать с начала 2024 года. Отметим основные изменения.

Подача документов. В заявлении на аттестацию нужно указать СНИЛС. Документы будут представлять в центральную, ведомственную или территориальную комиссию - в зависимости от того, где работает медик либо фармацевт. Это можно сделать только по электронной почте или через Госуслуги. Сейчас есть еще 2 способа: лично и по почте.

Если специалист прошел периодическую аккредитацию в текущем или предыдущем году, он может подать на аттестацию сокращенный список документов через Госуслуги.

Сроки. Изменили сроки отдельных процедур. Например, тесты и собеседование будут проводить не позднее 50 рабочих дней со дня регистрации документов. Если их подадут через Госуслуги, этот срок сократится до 30 рабочих дней. Сейчас такого разделения нет, общий срок составляет 70 календарных дней.

Апелляция. Специалист сможет подать апелляцию при отказе в присвоении категории. Это надо сделать в течение 5 календарных дней после получения выписки из протокола. Апелляцию рассмотрят за 15 рабочих дней. Если примут положительное решение, специалиста направят на аттестацию повторно.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Проект приказа Минздрава России

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия