О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2023 года

С 1 июля разрешат взаимодействовать с налоговой через Госуслуги. Изменятся лимиты по потребкредитам. В сентябре появятся новые меры поддержки инвалидов и ограничения для водителей такси. Начнут проводить дистанционные медосмотры и выдавать электронные медкнижки. Об этих и других новшествах читайте в обзоре.

Изменения с 1 июля

Обмен документами с налоговой через Госуслуги

Изменения позволят взаимодействовать с инспекцией через личный кабинет на Госуслугах. С его помощью можно получить налоговое уведомление, направить запрошенные документы и т.д.

Чтобы перейти на такой формат, нужно заполнить уведомление на портале.

Документы: Федеральный закон от 14.04.2023 N 125-ФЗ; Приказ ФНС России от 12.05.2023 N ЕД-7-21/309@

Потребительские кредиты

ЦБ РФ вводит более строгие лимиты на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой (более 80%). Чтобы соблюсти ограничения, банки выдают меньшие суммы на меньшие сроки.

Документы: Решение Совета директоров Банка России от 22.05.2023; Информационное сообщение Банка России от 22.05.2023

Регистрация самоходных машин

Чтобы зарегистрировать самоходную машину в органах гостехнадзора, потребуется ее электронный паспорт. Речь идет о технике, которую изготовят или выпустят в обращение в странах — членах ЕАЭС после 30 июня 2023 года. Правило о паспорте хотели внедрить раньше, но срок перенесли.

Подробнее о регистрации самоходных машин читайте в готовом решении.

Документ: Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.03.2023 N 42

Компенсации коммунальных расходов и родительской платы за детский сад

Начнут действовать единые стандарты компенсаций затрат на жилье и услуги ЖКХ, а также родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях.

Заявления по обеим компенсациям можно подать через Госуслуги, в МФЦ или другими способами. Решение по первой примут в течение 10 рабочих дней, по второй — в пределах 6 рабочих дней (по общему правилу).

Документы: Федеральный закон от 29.12.2022 N 614-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 835; Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 829

Изменения с 1 сентября

Социальная защита инвалидов

Введут новые меры поддержки инвалидов: сопровождаемое проживание, организация трудовой деятельности с помощью других лиц, сопровождение при содействии занятости.

Для инвалидов, у которых значительно ограничены способности к трудовой деятельности, предусмотрели социальную занятость. Ее цель — вовлечь их в жизнь общества, улучшить социальную адаптацию. Эта деятельность может быть как бесплатной, так и оплачиваемой.

Документ: Федеральный закон от 28.04.2023 N 137-ФЗ

Водители такси

К управлению такси перестанут допускать граждан, которые:

  • имеют более 3 неуплаченных штрафов за нарушения ПДД, по которым не истекли сроки уплаты;
  • не прошли аттестацию на знание в регионе объектов транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинских и образовательных организаций и т.д.;
  • повторно лишены прав или арестованы за административные нарушения в области дорожного движения. Это произошло до того, как истек год со дня окончания предыдущего срока такого наказания.

Подробнее о новшествах в сфере перевозок легковым такси читайте в обзоре.

Документ: Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ

Дистанционные медосмотры

Медосмотры сотрудников до, после и во время рабочего дня разрешат проводить дистанционно. Для этого станут использовать цифровые медизделия, которые автоматически передают показатели. Подробнее в нашей новости.

Документы: Федеральный закон от 29.12.2022 N 629-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 N 866; Приказ Минздрава России от 30.05.2023 N 266н

Электронные медкнижки

Начнут применять электронные личные медкнижки. Их будут формировать в специальной информсистеме по результатам предварительных и периодических медосмотров. Каждой книжке присвоят уникальный идентификатор. По заявлению работника ему могут выдать бумажный эквивалент.

Документ: Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н

Выходные для ухода за ребенком-инвалидом

Один из родителей, опекун или попечитель сможет раз в год брать подряд до 24 оплачиваемых дней для ухода за детьми-инвалидами. То есть работник сможет не использовать каждый месяц по 4 дополнительных выходных, а копить их, чтобы взять больше за один раз.

Подробнее в нашей новости.

Документы: Федеральный закон от 05.12.2022 N 491-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714

Платные медицинские услуги

Заработают новые правила оказания таких услуг. Договор с медорганизацией можно заключить через интернет. Она должна обеспечить потребителя всей нужной информацией, в т.ч. о способах и форме направления жалоб и обращений.

Подробнее в нашей новости.

Документ: Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия