Утверждены квалификационные требования к медикам и фармацевтам с высшим образованием

Минздрав установил новые квалификационные требования к фарм- и медработникам с высшим образованием. Они заменят действующие с 1 сентября и будут применяться 2 года.

Дополнили требования к профобразованию и переподготовке по ряду специальностей. Например, эндокринологом сможет стать специалист, который закончил интернатуру либо ординатуру по общей врачебной практике или терапии (с. 55 требований). Пока получить эту специальность с помощью переподготовки невозможно.

Расширили перечень специальностей, при которых можно пройти переподготовку на онколога. Такую специальность смогут получить гематологи, нейрохирурги, урологи и др. (с. 25 требований).

Уточнили требования к руководству аптек. Сейчас для должности руководителя достаточно пройти переподготовку по специальности "Управление и экономика фармации". По новому приказу нужны также стаж работы по специальности "Фармация" или "Фармацевтическая технология" либо интернатура (ординатура) по специальности "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" или "Фармацевтическая технология" (с. 48 требований).

Появились требования к специалистам с немедицинским образованием. Среди них медицинский психолог, эргоспециалист, инструктор-методист по лечебной физкультуре (с. 57 требований).

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Приказ Минздрава России от 02.05.2023 N 206н




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия