Ко второму чтению подготовлен законопроект, упрощающий процедуру добровольного закрытия компаний из числа субъектов МСП

 

Проект Федерального закона N 164662-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (текст ко второму чтению)

Законопроектом предусматривается, что учредителям малых и средних предприятий, принявшим решение о прекращении деятельности юридического лица, достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Поправками ко второму чтению уточняется, что указанное решение должно быть принято всеми учредителями такого юридического лица единогласно.

Воспользоваться упрощенной процедурой закрытия смогут субъекты МСП, в отношении которых одновременно соблюдается ряд условий. В частности, сведения о юридическом лице должны быть включены в единый реестр субъектов МСП, оно не должно являться плательщиком НДС или быть освобождено от его исчисления и уплаты, у компании не должно быть незавершенных расчетов с кредиторами, а также она не должна иметь в собственности недвижимое имущество и транспортные средства.

Кроме этого, в заявлении об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ необходимо подтвердить также, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юридического лица.

При соблюдении всех необходимых условий регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего заявления должен внести в ЕГРЮЛ запись о предстоящем исключении юридического лица из реестра.

Напомним, что законопроектом также закрепляются возможность направления возражений против предстоящего исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, а также право кредиторов и иных заинтересованных лиц обжаловать исключение субъекта МСП из реестра.



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/80264.html
© КонсультантПлюс, 1992-2023 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы