16 марта 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Уточнен перечень товаров для параллельного импорта

Перечень дополнен новыми позициями, а также исключены наименования, в отношении которых поставки возобновлены.

В частности, изменения коснулись следующих наименований товаров: "Органические химические соединения"; "Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности"; "Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Актуализированы приказы Росреестра в сфере государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН

В частности, поправки коснулись форм заявлений о выдаче документарной или электронной закладных, о внесении изменений в них, о погашении регистрационной записи об ипотеке, а также требований к заполнению данных форм заявлений.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Проходчик"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выполнение комплекса горно-подготовительных работ для обеспечения добычи полезных ископаемых подземным способом.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 18 апреля 2017 г. N 363н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

Даны разъяснения о возможности принятия к учету документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения при командировании гражданского служащего за пределы территории РФ

Сообщается, в частности, что при рассмотрении авансовых отчетов допускается в качестве временной меры принятие к учету документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения, оформленных организациями, не осуществляющими непосредственно услуг по предоставлению в наем жилых помещений.

В случае обращения командируемого гражданского служащего самостоятельно в организацию, осуществляющую в интересах обратившихся к ней лиц закупку услуг по найму жилого помещения у иных организаций, осуществляющих деятельность за пределами территории РФ (компании-партнеры), либо предоставляющую услуги по организации найма жилого помещения при участии таких компаний-партнеров, указанной организацией работнику также предоставляются документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения, а именно ваучер о проживании, выданный компанией-партнером, являющийся основанием для размещения в гостинице (отеле), счет и кассовый чек организации, непосредственно предоставляющей услугу по организации найма жилого помещения в интересах командируемого гражданского служащего.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС обобщены ответы на вопросы о порядке налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ и получающих доходы от источников в РФ, а также о применении положений соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных РФ с иностранными государствами

Также приводится порядок применения Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения от 24 ноября 2016 года на примере Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (заключено в г. Никозии 05.12.1998).

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Расширены меры поддержки развития сельского хозяйства в Дальневосточном федеральном округе

Установлено, в частности, что доля средств из бюджета субъекта РФ, предоставляемых получателям средств на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте в Дальневосточном федеральном округе за счет иных межбюджетных трансфертов, в общем размере прямых понесенных затрат составляет 20 процентов фактической стоимости объекта (но не выше предельной стоимости объекта), селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве - 50 процентов фактической стоимости объекта (но не выше предельной стоимости объекта).

Кроме того, до 5 лет увеличен срок, в течение которого дальневосточные инвесторы могут обратиться за возмещением части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, включающих в себя селекционно-семеноводческие центры в растениеводстве и тепличные комплексы для производства овощей в защищенном грунте.

Граждане, обратившиеся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с соответствующим предприятием, перечень которых определит Минпромторг.

Финансовое обеспечение (возмещение) затрат работодателей на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования будет осуществляться за счет межбюджетных трансфертов в рамках федерального проекта "Содействие занятости".

Внесены изменения в условия предоставления грантов Президента РФ в области культуры и искусства бюджетным и автономным учреждениям субъектов РФ

В частности, уточнены результаты предоставления гранта, требования, предъявляемые к учреждению, перечень условий, закрепленных в соглашении между Минкультуры России и учреждением, порядок и сроки размещения сведений о гранте, порядок мониторинга достижения результата его предоставления.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Утверждена новая редакция стандарта правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере

Объектом настоящего стандарта являются в том числе сведения: обо всех случаях и (или) попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента; о выявлении инцидентов защиты информации, в том числе незаконного раскрытия банковской тайны, персональных данных и (или) иных данных клиентов или работников участника информационного обмена; о компьютерных инцидентах, компьютерных атаках и уязвимостях информационной безопасности.

Банк России будет получать от банков дополнительные сведения обо всех участниках мошеннических переводов

Это предусмотрено новой редакцией стандарта правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере (СТО БР БФБО-1.5-2023), которая вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Сообщается, что документ позволит банкам предоставлять информацию о мошеннических переводах более чем по 50 уникальным признакам. Под подозрение попадут в том числе: случаи одновременной работы интернет-банкинга в разных географических местах; оформление предодобренного кредита сразу после снятия блокировки онлайн-банкинга из-за неверного ввода логина, пароля или номера телефона.

Кроме этого, банки должны обращать внимание на нетипичные для клиента денежные операции с нового телефона или компьютера. При направлении информации о выявленных подозрительных транзакциях банкам необходимо указывать уникальный набор данных устройств, с которых совершались такие действия, - его модель, производителя, геолокацию, номер сим-карты и иные параметры.

Платежная система "Золотая Корона" признана социально значимой платежной системой

Такое решение Банк России принял 3 марта 2023 года в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Запись о признании платежной системы "Золотая Корона" социально значимой платежной системой внесена в реестр операторов платежных систем 6 марта 2023 года.

Платежная система CONTACT признана социально значимой платежной системой

Такое решение Банк России принял 3 марта 2023 года в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Запись о признании платежной системы CONTACT социально значимой платежной системой внесена в реестр операторов платежных систем 6 марта 2023 года.

Платежная система "Мир" признана социально значимой платежной системой

Такое решение Банк России принял 3 марта 2023 года в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

В Госдуму внесли законопроект об оптимизации процедур госзакупок

В частности, предусматривается повышение ценового порога, допускающего проведение электронного запроса котировок, с 3 миллионов до 10 миллионов рублей, снятие ограничения на объем таких закупок, а также повышение ценового порога, допускающего проведение малых закупок в электронной форме с использованием электронных площадок, с 3 миллионов до 5 миллионов рублей. Устанавливается возможность проведения строительных закупок "под ключ" в срок до 1 января 2025 года. Предусматривается сокращение сроков согласования заключения контракта с единственным поставщиком. Исключаются излишние требования, связанные с определением НМЦК, предусмотренные в методических рекомендациях по применению методов определения НМЦК.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Апелляционная палата Суда ЕАЭС согласилась с решением суда о том, что включение в ТН ВЭД ЕАЭС товарной подсубпозиции 8430 50 000 2 "машины очистные узкозахватные" не соответствует Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

В частности, Апелляционная палата поддерживает выводы "о нарушении ЕЭК описания товаров, примечаний и пояснений к товарной группе, соблюдения принципа последовательности при формулировании и определении места оспариваемой подсубпозиции в ТН ВЭД ЕАЭС". Данный вывод согласуется с устоявшейся позицией суда о том, что критериями классификации товара для таможенных целей являются объективные характеристики и свойства товара, функциональное назначение товара, которые должны соотноситься с текстами товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

С 15 марта 2023 года болельщики смогут оформить персонифицированную карту для посещения спортивного соревнования (Fan ID) дистанционно

Пройти идентификацию будет возможно:

с помощью мобильного приложения "Госуслуги. Карта болельщика" и единой биометрической системы;

с помощью мобильного приложения "Госуслуги. Карта болельщика" и действительного загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации;

с помощью Единого портала госуслуг и единой биометрической системы.

Также сохраняется возможность оформления Fan ID через МФЦ посредством подачи заявления через Единый портал госуслуг и подтверждения данных в многофункциональном центре.

Настоящее постановление вступает в силу с 15 марта 2023 года, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Расширен функционал сервиса "Государственная онлайн-регистрация бизнеса"

Теперь с его помощью можно заполнить заявление не только о регистрации, но и о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений или возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации. Подписать заявление или возражение можно усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе полученной с помощью мобильного приложения "Госключ" приложения "Госключ".

Кроме того, в новой версии сервиса появилась возможность заполнить заявление о государственной регистрации юридического лица при создании любой организационно-правовой формы, а также включена возможность заполнить и сформировать заявление (уведомление) о государственной регистрации международной компании, международного фонда.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

С 1 сентября 2023 года подлежат применению обновленные правила обеспечения донорской кровью и ее компонентами медицинских, образовательных и научных организаций в научно-исследовательских и образовательных целях

Правилами устанавливается порядок обеспечения донорской кровью и ее компонентами в указанных целях:

медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;

медицинских организаций субъектов РФ, медицинских организаций органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных организаций, подведомственных исполнительным органам субъектов РФ;

организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Признано утратившим силу Постановление Правительства от 12 апреля 2013 г. N 331, изданное для регулирования аналогичных правоотношений.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

Разъясняются особенности обращения медицинских отходов класса "Г"

Сообщается, в частности, что пунктом 161 СанПиН 2.1.3684-21 закреплено, что обращение с медицинскими отходами класса "Г" осуществляется в соответствии с требованиями главы X СанПиН 2.1.3684-21.

В соответствии с пунктом 205 СанПиН 2.1.3684-21 транспортирование, обезвреживание и захоронение медицинских отходов класса "Г" осуществляется в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к порядку накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов.

Правовые основы обращения с медицинскими отходами закреплены Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а с отходами производства и потребления - Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Также сообщается о разработке законопроекта, которым предлагается распространить действие Федерального закона N 89-ФЗ на отношения, связанные с транспортировкой, утилизацией, размещением и захоронением медицинских отходов классов "А" - "Г", прошедших обезвреживание в соответствии с законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

МИД и Минфин предлагают приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры

В случае поддержки Президентом РФ данного предложения применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие соглашений об избежании двойного налогообложения, будет приостановлено с момента издания соответствующего указа.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы