20 января 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлен порядок осуществления государственного контроля за деятельностью иностранных агентов

Определены, в числе прочего, процедура проведения контрольных мероприятий, меры правового реагирования, принимаемые по результатам государственного контроля, порядок обжалования решений органов государственного контроля, действий (бездействия) его должностных лиц.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС направлены типовые (рекомендуемые) формы заявления о представлении на бумажном носителе акта сверки и акта сверки принадлежности сумм, признаваемых в качестве единого налогового платежа (ЕНС), и сумм, перечисленных не в качестве ЕНС

Срок формирования акта сверки не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации заявления на бумажном носителе и не позднее 3 рабочих дней с даты регистрации заявления в электронном виде.

В случае получения от налогоплательщика акта сверки с разногласиями, их рассмотрение осуществляется в соответствии с пунктом 54 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@.

ФНС даны разъяснения по вопросу определения объектов бытового обслуживания и услуг, относящихся к бытовому обслуживанию, для целей налогообложения

На основании статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

В этой связи рекомендовано при определении объектов бытового обслуживания для целей применения статьи 378.2 НК РФ руководствоваться ГОСТом Р 57137-2016 и приказом Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471.

ФНС рекомендует юрлицам сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости

Во II квартале 2023 года налоговые органы будут производить расчет налогов за период 2022 года на основании сведений, представленных органами ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра.

Для сверки данных сведений следует обратиться в налоговые органы по месту своего учета.

ФНС сообщает о применении норм законодательства РФ по НДС на присоединенных территориях

Разъяснены особенности определения налоговой базы и исчисления НДС при реализации товаров, которые были приобретены и не реализованы до 31 декабря 2022 года, а также порядок составления счетов-фактур при реализации товаров, приобретенных до 1 января 2023 года.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Актуализированы правила предоставления субсидий на оказание господдержки создания и развития центров трансфера технологий

Уточнены, в частности, особенности рассмотрения заявок для участия в конкурсе на получение гранта, перечень затрат получателя гранта, на финансовое обеспечение которых он предоставляется, требования, которым должен соответствовать участник конкурса, и перечень сведений, которые должно содержать соглашение о предоставлении гранта.

Скорректированы некоторые позиции перечня главных администраторов доходов бюджета ФФОМС

Уточнения коснулись позиций, администрируемых ФНС России, в части поступлений от уплаты страховых взносов на ОМС.

Внесены изменения в некоторые нормативные акты по вопросам казначейского обслуживания

Корректировки внесены в следующие акты:

Порядок открытия казначейских счетов, утвержденный приказом Казначейства России от 01.04.2020 N 15н (в т.ч. в новой редакции изложены значения кодов вида казначейского счета, а также идентификаторы публично-правового образования в номере казначейского счета);

Порядок открытия и ведения лицевых счетов ТОФК, утвержденный приказом Казначейства России от 17 октября 2016 г. N 21н.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Расширены возможности информационного взаимодействия с Банком России посредством личного кабинета

Возможность использования личного кабинета при направлении документов (сведений) в Банк России предоставлена в числе прочего также лицам, представляющим отчетность и иную информацию о рисках банковских холдингов.

Банк России информирует об утверждении отчетов о национальной оценке рисков легализации (отмывания) преступных доходов и национальной оценке рисков финансирования терроризма

Оценки проведены Росфинмониторингом при участии органов государственной власти, Банка России и организаций частного сектора. Отчеты об их проведении размещены на официальных сайтах Росфинмониторинга и Банка России.

Банк России рекомендует кредитным организациям и некредитным финансовым организациям обеспечить изучение отчетов специалистами, задействованными в работе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и использовать результаты оценок в своей работе в целях определения, оценки, управления и снижения собственных рисков ОД и ФТ.

Для организаторов торговли разработаны методические рекомендации в целях установления критериев существенного отклонения объема торгов

Организатору торговли рекомендуется включать критерии существенного отклонения объема торгов товарами по сравнению с уровнем объема торгов такими товарами, который сформировался бы без учета действий, предусмотренных частью 1 статьи 5 Федерального закона N 224-ФЗ, в свои внутренние документы и направлять для сведения в Банк России.

Приведены принципы, которыми необходимо руководствоваться при установлении критериев, а также алгоритмы определения критериев.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

С 1 апреля 2023 года устанавливается новый порядок открытия и ведения держателем реестра владельцев ценных бумаг лицевых счетов и счетов, не предназначенных для учета прав на ценные бумаги

Документ устанавливает, в том числе: требования к содержанию распоряжений зарегистрированных лиц, эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам) о проведении операций по лицевому счету; случаи, при которых допускается отказ или уклонение держателя реестра владельцев ценных бумаг от проведения операции по лицевому счету; порядок предоставления информации о лице, которому открыт лицевой счет, а также информации о таком счете, включая операции по нему, лицу, в пользу которого зафиксировано (зарегистрировано) обременение ценных бумаг.

Со дня вступления в силу настоящего Положения признаны не подлежащими применению акты ФКЦБ России и ФСФР России, регулирующие аналогичные правоотношения.

Минфин информирует о выпуске облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом N 26242RMFS

Объем выпуска составит пятьсот миллиардов рублей, при этом номинальная стоимость одной облигации - одна тысяча рублей. Форма выпуска - документарная с обязательным централизованным хранением.

Начало размещения облигаций - 25 января 2023 г., окончание - 25 декабря 2024 г. Приводятся даты выплаты купонного дохода.

Размещение облигаций будет осуществляться Банком России.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой России информирует о рекомендуемой величине индексов изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на IV квартал 2022 года

Отмечается, что приведенные индексы по типам автотранспортных средств применимы только к ценовой зоне Пермский край Приволжского федерального округа.

ТРАНСПОРТ

Актуализирована инструкция о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

Признается не подлежащим применению аналогичный приказ Минсельхозпрода России от 29 ноября 1999 г. N 807 с внесенными в него изменениями.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2028 г.

Утверждены методические рекомендации по проведению мониторинга дорожного движения

Мониторинг осуществляется в отношении транспортных средств, пешеходов, велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.

Документ содержит рекомендации по использованию методов регистрации и способов расчета основных параметров дорожного движения при проведении мониторинга на автомобильных дорогах, дорогах и улицах городских и сельских поселений.

СТРАХОВАНИЕ

Расширен перечень оснований для досрочного прекращения действия договора ОСАГО страхователем

К числу таких оснований отнесены в том числе: призыв его на военную службу по мобилизации; пребывание его в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Коллегии ЕЭК классифицировать препарат на основе беззародышевых водных субстратов продуктов обмена веществ микроорганизмов в товарной позиции 2106 ТН ВЭД ЕАЭС признано не соответствующим Договору о ЕАЭС от 29.05.2014

По мнению Апелляционной палаты Суда ЕАЭС, объективные характеристики, свойства и функциональное назначение описанного в Решении Коллегии ЕЭК от 8 октября 2019 года N 173 товара не предоставляют достаточных оснований для его однозначной классификации в товарной позиции 2106 ТН ВЭД ЕАЭС "Пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные", поскольку указанное в данном Решении N 173 назначение препарата - восстановление и регулирование равновесия нормальной микрофлоры кишечника - при определенных условиях, оцениваемых индивидуально для каждого конкретного товара, может подпадать под определение лекарственных средств в праве Союза.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Разработаны методические рекомендации по публикации архивных документов в печатном виде

В рекомендациях представлены базовые принципы и методы подготовки документальной публикации, охарактеризованы этапы ее подготовки, раскрыта методика передачи текста документа, составления и оформления элементов научно-справочного аппарата документальной публикации.

Методические рекомендации ориентированы на подготовку научных документальных публикаций, адресованных пользователям, занимающимся исследованиями в сфере исторической науки, а также могут применяться при подготовке научно-популярных и учебных публикаций с учетом их специфики.

Даны дополнительные разъяснения по вопросам взаимодействия кредитных организаций с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)

В частности, сообщается о размещении на официальном сайте Казначейства России в сети Интернет:

в разделе "ГИС / ГИС ГМП / Нормативные документы" совместных разъяснений Банка России и Казначейства России (письмо от 16 декабря 2022 года N ИН-04-45/137 и N 01-00-02/31771);

в разделе "ГИС / ГИС ГМП / Ответы на часто задаваемые вопросы" ответов на часто задаваемые вопросы участников, в том числе связанные с применением Форматов взаимодействия ГИС ГМП с информационными системами участников версии 2.5.

Дополнительно сообщается, что в раздел 5.4 Руководства пользователя вида сведений "Прием информации об уплате (информации из распоряжения плательщика)" Форматов взаимодействия добавлены два правила формирования идентификатора плательщика для юридических лиц - резидентов и нерезидентов РФ, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов, налоговыми агентами.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Разъяснено, нужно ли вносить СНИЛС гражданина в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении"

Отмечено, что в случае, если образовательная организация высшего образования обладает информацией о СНИЛС лица, получившего документ об образовании, такие сведения должны быть внесены в информационную систему в целях приведения к единообразию содержащихся в ней сведений.

Минобрнауки рекомендованы дополнительные меры поддержки детей граждан РФ - участников специальной военной операции, обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг

В перечне таких мер: предоставление жилых помещений в общежитии в первоочередном порядке, освобождение или снижение размера платы за пользование жилым помещением, снижение стоимости платных образовательных услуг, а также предоставление рассрочки на внесение платы по договору об оказании платных образовательных услуг.

МЧС России разъяснены отдельные вопросы оценки соответствия работников соискателя лицензии или лицензиата, осуществляющего деятельность в области пожарной безопасности, обязательным требованиям

Поскольку типовые дополнительные профессиональные программы, применяемые при обучении работников соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности, а также физических лиц, осуществляющих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утверждены приказом МЧС России от 15.11.2022 N 1156, документы о дополнительном профессиональном образовании, выданные образовательными организациями до 1 марта 2023 года, могут использоваться для подтверждения соответствия лицензионным и аттестационным требованиям, установленным:

подпунктом "в" пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства от 28.07.2020 N 1128;

подпунктом "а" пункта 4 Правил аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, утвержденных постановлением Правительства от 30.11.2021 N 2106.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Утверждены правила заключения, изменения, расторжения соглашения о совместном развитии инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и ее компонентов

Правила определяют порядок заключения, изменения, расторжения такого соглашения, его обязательные условия, а также порядок перехода прав и обязанностей организации, осуществляющей производство лекарственных средств и (или) медицинских изделий по соглашению.

Кроме этого, документом устанавливаются требования к производителю, с которым может быть заключено соглашение. В частности, производитель должен быть создан в соответствии с законодательством РФ, иметь лицензию на осуществление деятельности по производству лекарственных средств, у него должны отсутствовать недоимки по налогам, сборам и задолженности по иным обязательным платежам, а также задолженности по уплате процентов за использование бюджетных средств и др.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

С 1 февраля 2023 г. устанавливается новый перечень вопросов, применяемых в рамках аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию

Перечень содержит 573 вопроса.

Одновременно признается утратившим силу аналогичное распоряжение МЧС России от 12.08.2022 N 889.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы