с 10 по 16 августа 2022 года

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Установлены критерии отбора получателей субсидии:

наличие действующей лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;

осуществление перевозок пассажиров по регулируемым ценам (тарифам).

Уточнены содержание объявления о проведении отбора заявок и требования к участнику отбора, изменены даты подачи или окончания приема заявок.

В 2022 году участник отбора может иметь неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, превышающую 300 тыс. руб.

До 1 января 2023 года приостановлено действие требования, согласно которому у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед республиканским бюджетом.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики представляет в Министерство финансов республики ежеквартально не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет перевозчика по форме N 1 "Бухгалтерский баланс" и форме N 2 "Отчет о финансовых результатах" вместе с расшифровкой по видам перевозок.

Предусмотрены основания для изменения сроков достижения значений результата предоставления субсидии и уменьшения значения результата в 2022 году.

К расходам, на возмещение которых предоставляется субсидия, отнесены затраты на работы по подключению линий связи и организации доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для новых абонентов по технологии пассивных оптических сетей, установке и настройке абонентского оборудования.

Уточнен перечень необходимых для получения субсидии документов.

Дополнены требования к получателю субсидии. Так, получатель не должен являться недобросовестным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по заключенным государственным (муниципальным) контрактам по причине введения политических или экономических санкций иностранными государствами и организациями (в 2022 году); не должен быть причастным к экстремистской деятельности или терроризму, распространению оружия массового уничтожения.

Установлено, что в 2022 году штрафные санкции к получателю субсидии не применяются.

Размер субсидии составляет 50 процентов фактически понесенных получателем субсидии затрат.

Перечень населенных пунктов, в которых необходимы создание и (или) модернизация сетей связи, утверждается приказом Министерства цифрового развития государственного управления республики.

Министерство в 2022 году по согласованию с получателем субсидии вправе изменить соглашение в части продления сроков достижения значений результата предоставления субсидии (не более чем на 24 месяца) или уменьшить значение результата предоставления субсидии.

Обновлена форма заявления о предоставлении субсидии.

Целью предоставления субсидий является возмещение получателям субсидий части затрат по уплате процентов, выплаченных на основании кредитных договоров (соглашений), заключенных до 1 июля 2022 года с кредитными организациями на пополнение оборотных средств или на инвестиционные цели.

Субсидии предоставляются однократно в полном объеме на конкурсной основе.

Заявитель вправе подать только одну заявку.

Размер субсидии определяется конкурсной комиссией исходя из установленных критериев отбора заявителей и размеров понесенных ими затрат. Максимальный размер субсидии не превышает 500 тыс. руб. на одного заявителя.

Результат предоставления субсидии:

увеличение объема инвестиционных вложений в году получения субсидии по сравнению с предыдущим годом (в стоимостном выражении) - в случае возмещения части затрат по уплате процентов по банковскому кредиту, заключенному на инвестиционные цели;

увеличение объема выпуска продукции в году получения субсидии по сравнению с предыдущим годом (в стоимостном выражении) - в случае возмещения части затрат по уплате процентов по банковскому кредиту, заключенному на пополнение оборотных средств.

Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является сохранение и (или) увеличение среднесписочной численности работников получателя субсидии, зафиксированной по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки, до конца года, в котором получена субсидия.

В приложении представлены образцы необходимых документов.

Установлен Порядок изменения существенных условий муниципального контракта, контракта, договора, заключенных до 1 января 2023 года для обеспечения нужд городского округа, по соглашению сторон, если при их исполнении возникли не зависящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения указанных муниципального контракта, контракта, договора, согласно части 65.1 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Действие Порядка распространяется на закупки муниципальных заказчиков городского округа, муниципальных бюджетных, муниципальных автономных учреждений и муниципальных унитарных предприятий городского округа, иных юридических лиц в случаях, установленных статьей 15 "Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами" Федерального закона N 44-ФЗ.

При изменении соблюдаются положения частей 1.3 - 1.6 статьи 95 "Изменение, расторжение контракта" вышеуказанного Федерального закона.

Документ действует до 31 декабря 2022 года.

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Уточнен круг лиц, награждаемых медалью. Ими являются родители, опекуны или попечители детей, проявивших героизм, подвиг или имеющих особые достижения; усыновители трех и более детей-инвалидов; опекуны, попечители (в том числе приемные родители, патронатные воспитатели), принявшие на воспитание в семью семь и более несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; родители, воспитывающие (воспитавшие) семь и более детей.

Обновлены условия награждения медалью.

Акты Министерства предпринимательства и туризма республики, признанные уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в области ведения регистров правовых актов не нуждающимися в государственной регистрации, подлежат размещению (опубликованию) на официальном интернет-сайте Министерства https://biznestur.bashkortostan.ru.

Первое размещение актов на сайте является их официальной публикацией.

Акты вступают в силу со дня их подписания, если в них не установлен иной порядок вступления в силу.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству от 17 марта 2020 года N 24 вместе с изменяющим его документом.

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлено, что деятельность Правительства республики в области молодежной политики направлена на граждан возрастом от 14 до 35 лет.

Соответствующие изменения, предусматривающие увеличение возраста молодежи с 30 до 35 лет, внесены в проектную инициативу "Вовлечение молодежи Республики Башкортостан в общественную жизнь".

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Признан недействующим с момента принятия Приказ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года N 2603 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" в части включения в пункт 1525 Перечня объекта недвижимого имущества нежилого здания с кадастровым номером 02:55:030318:94, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Новочеркасская, д. 8.

Регламентирован порядок предоставления муниципальной услуги, установлены круг заявителей, порядок их информирования, перечень необходимых документов, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, формы контроля за исполнением Административного регламента.

Результатом предоставления муниципальной услуги является:

проект договора безвозмездного пользования земельным участком, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

мотивированный отказ в заключении договора.

Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать тридцати календарных дней.

Признано утратившим силу Постановление Администрации городского округа город Уфа от 13 июня 2019 года N 846 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования или государственная собственность не которые не разграничена, без проведения торгов".

• ЖИЛИЩЕ

Республиканские стандарты установлены для определения размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых населению в соответствии с законодательством.

Стандарты действуют для следующих категорий жителей:

собственников помещений в многоквартирных домах свыше 6 этажей в муниципальных образованиях, в которых установлен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода;

собственников помещений в многоквартирных домах до 6 этажей в муниципальных образованиях, в которых установлен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода;

нанимателей жилого помещения по договору найма в многоквартирных домах в муниципальных образованиях, в которых установлен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода;

собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт, в муниципальных образованиях, в которых установлен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода;

проживающих в индивидуальных домах, находящихся в различных жилищных фондах, соответствующие средним условиям проживания граждан в муниципальных образованиях, в которых установлен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода;

проживающих в различных жилищных фондах, соответствующих средним условиям проживания граждан, у которых не наступил срок уплаты взносов за капитальный ремонт, в муниципальных образованиях, в которых установлен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Полномочия по подготовке проекта решения Координационного валютного комитета Республики Башкортостан и сметы расходов для выезда в заграничную командировку переданы Министерству внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.

Авансовый отчет о расходовании бюджетных средств представляется командированным лицом в командирующий орган исполнительной власти в 10-дневный срок со дня прибытия.

Срок возврата неизрасходованных командировочных в кассу командирующего органа составляет 5 дней.

Направление в заграничную командировку заместителей руководителей республиканских органов исполнительной власти осуществляется с письменного согласия курирующего заместителя Премьер-министра Правительства республики или по его поручению другим должностным лицом.

Выделение дополнительных финансовых средств согласовывается в следующем порядке:

для лиц, замещающих государственные должности, - с Главой республики;

для государственных гражданских служащих - с Премьер-министром Правительства республики.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Полномочия по пересмотру размера ежемесячной доплаты к пенсии переданы филиалам государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения.

Обновлен порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии.

Доплата назначается со дня обращения в филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения.

При обращении за назначением ежемесячной доплаты в течение месяца со дня увольнения редактора в связи с выходом на пенсию на общих основаниях доплата назначается и выплачивается со дня, следующего за днем увольнения, но не ранее дня назначения пенсии по старости.

Доплата к пенсии заявителя, получающего страховую пенсию по старости, назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

При поступлении пенсионера на работу на должность редактора он обязан в 5-дневный срок сообщить об этом филиалу ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения для приостановления выплаты.

Возобновление выплаты производится с первого числа месяца, следующего за днем увольнения с должности редактора.

Пенсионерам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, ежемесячная доплата к пенсии не выплачивается.

Споры, возникающие по вопросам назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, рассматриваются в Республиканской комиссии по вопросам муниципальной (государственной) службы.

В новой редакции изложены форма заявления о назначении пенсии и форма уведомления о ее назначении.

• ФИНАНСЫ

Отчет об осуществлении расходов республиканского бюджета, источником финансового обеспечения которых является единая субвенция, представляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью Премьер-министра Правительства республики (уполномоченного им лица), с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".

Полномочия Управления по контролю и надзору в сфере образования республики переданы Министерству образования и науки республики.

Установлено, что отчет об осуществлении расходов республиканского бюджета, источником финансового обеспечения которых является единая субвенция, предоставляется не ежеквартально, а за I, II и III кварталы.

Скорректирован перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на рассмотрение отчетов об осуществлении расходов.

Финансовое состояние принципала, участвующего в реализации проектов строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированного общества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2459 "Об утверждении Правил финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования и о внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации", признается удовлетворительным в случае удовлетворительного результата анализа величины чистых активов принципала.

Установлено, что решение об использовании в текущем финансовом году полностью или частично остатков целевых средств при наличии потребности в направлении их на те же цели, а также решение об их возврате в бюджет Республики Башкортостан полностью или частично принимаются в отношении остатков целевых средств, предоставленных в отчетном финансовом году в соответствии с особенностями, предусмотренными пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15 октября 2020 года N 327-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году".

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Уточнены виды ставок. Так, ставки установлены в том числе за единицу площади лесного участка при создании и расширении речных портов, строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений; за единицу площади лесного участка при создании лесных питомников и их эксплуатации.

Установлена ставка платы за единицу площади лесного участка при создании и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, равная 34,7 рубля за гектар в год.

Для объекта недвижимости 02:55:010808:6168 показатель кадастровой стоимости 4135513,46 заменен на 2592465,11.

Заменены показатели кадастровой стоимости для объектов недвижимости 02:47:000000:8239 и 02:43:010113:457.

Признан утратившим силу Приказ Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан от 1 июня 2015 года N 240п "Об утверждении Положения о порядке установления факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Башкортостан" вместе с изменяющими его документами.

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Положение о материальном поощрении изложено в новой редакции.

Установлено, что заявки на материальное поощрение вместе с необходимым пакетом документов представляются на бумажном носителе в Министерство спорта республики по адресу: 450008, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Советская, 18, либо по почте, либо в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя физкультурно-спортивной организации.

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлено, что организация обеспечения автономными пожарными извещателями осуществляется Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям при содействии Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Право на получение извещателей имеют следующие категории граждан:

одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше;

ветераны Великой Отечественной войны;

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года;

ветераны боевых действий;

дети войны.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы