с 6 по 12 апреля 2022 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

К вопросам, по которым принимаются постановления Государственного Собрания, отнесено образование Конституционного совета республики.

Установлено, что в случае отклонения проекта закона или проекта постановления Государственного Собрания иные проект закона, проект постановления, полностью тождественные по тексту или регулирующие одни и те же общественные отношения, имеющие идентичные способы правового регулирования общественных отношений и распространяющиеся на один и тот же круг лиц, что и отклоненный проект, не могут быть рассмотрены Государственным Собранием ранее чем через один год.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изменениями, внесенными в Правила подготовки нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные Постановлением Кабинета Министров республики от 1 июня 1998 года N 111, установлено, что оценке регулирующего воздействия не подлежат акты, указанные в пункте 3 части первой статьи 25.2 Закона Республики Башкортостан "О нормативных правовых актах Республики Башкортостан": устанавливающие, изменяющие, отменяющие подлежащие государственному регулированию цены (тарифы) на продукцию (товары, услуги), торговые надбавки (наценки) к ним; разработанные в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций.

Изменениями, внесенными в Регламент Правительства республики, утвержденный Постановлением Правительства республики от 5 апреля 2004 года N 50, полномочия Министерства экономического развития республики переданы Министерству экономического развития и инвестиционной политики республики. Министерство формирует заключение об оценке регулирующего воздействия в отношении законопроектов, устанавливающих новые, изменяющие или отменяющие ранее предусмотренные запреты для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Изменениями, внесенными в Порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденный Постановлением Правительства республики от 28 апреля 2014 года N 199, уточнено, что экспертизе не подлежат акты, определенные частью четвертой статьи 25.2 Закона Республики Башкортостан "О нормативных правовых актах Республики Башкортостан".

В Порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан, утвержденном Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 апреля 2015 года N 126, уточнен порядок проведения публичного обсуждения проектов. Предусмотрено право разработчика проекта известить о начале публичного обсуждения заинтересованные органы, организации и лиц посредством системы электронного документооборота или почтовой рассылки.

В Порядке проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Республики Башкортостан, утвержденном Постановлением Правительства республики от 23 марта 2017 года N 102, уточнены виды нормативных правовых актов, в отношении которых проводится оценка.

Согласно внесенным изменениям наименование государственной услуги "Реализация преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства при отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан" следует считать "Реализация преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан".

Скорректированы полномочия Госкомитета по обеспечению мониторинга закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд Республики Башкортостан.

Также в полномочия Государственного комитета входит определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков путем проведения конкурентных процедур, совместных конкурсов или аукционов в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок, в том числе создание комиссий Госкомитета по осуществлению закупок, определение их состава и порядка работы, назначение председателей комиссий; формирование электронного документа о проведении конкурентных процедур, совместных конкурсов или аукционов на основе представленной заказчиками информации; осуществление информационного обеспечения проведения конкурентных процедур, совместных конкурсов или аукционов в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что управление создается в аппарате государственного органа в качестве территориального органа для всех государственных органов республики, структурного подразделения центрального аппарата для министерств и государственных комитетов с установленной предельной численностью свыше 50 штатных единиц - при наличии в штате территориального органа и структурного подразделения не менее 15 работников, включая руководителя.

Предусмотрено, что количество ведущих советников, советников, ведущих консультантов, консультантов и консультантов главных государственных инженеров-инспекторов по муниципальному району (городскому округу) от общего количества работников аппарата государственного органа в соответствии с установленной предельной численностью работников не должно превышать 10 процентов в государственных органах с установленной предельной численностью до 49 штатных единиц, 20 процентов - в государственных органах с установленной предельной численностью от 50 штатных единиц и выше.

Рекомендуемый перечень услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" республиканскими органами исполнительной власти, государственными и иными учреждениями в рамках заключенных соглашений, дополнен услугой по приему заявок и документов, необходимых для заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, оказываемой ПАО "Газпром газораспределение Уфа".

Из текста документа исключен график личного приема граждан в Министерстве.

Изменениями, внесенными в решение Совета городского округа город Салават от 25 ноября 2021 года N 5-15/173 "Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории городского округа город Салават Республики Башкортостан", к контрольным мероприятиям, проводимых только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением некоторых установленных случаев, отнесен инспекционный визит.

Инспекционный визит, выездная проверка могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи.

Обновлен перечень индикативных показателей муниципального контроля.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Раздел "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук и прочие" подраздела 2.2 "Перечень акционерных обществ, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, акции которых планируется приватизировать в 2021 - 2023 годах" изложен в новой редакции.

Увеличены предельные максимальные цены (тарифы) для регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования по регулируемым маршрутам в городском и пригородном сообщении, по муниципальным и межмуниципальным маршрутам на территории республики.

Установлено, что расчет размера годовой арендной платы должен производиться в соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда городского округа, утвержденным решением Совета городского округа город Салават от 25 ноября 2021 года N 5-15/166.

Скорректирован перечень документов для оформления права хозяйственного ведения и оперативного управления.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

В Постановлении Правительства республики от 20 марта 2015 года N 84 "О мерах по снижению неформальной занятости населения и своевременной выплате заработной платы в Республике Башкортостан" предусмотрен План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Республике Башкортостан, до 2024 года.

Контроль за исполнением Постановления Правительства РБ от 06.10.2015 N 434 "О реестре социально ответственных работодателей Республики Башкортостан и мерах их государственной поддержки" возложен на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра здравоохранения Республики Башкортостан Забелина М.В.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Единовременная материальная помощь назначается и выплачивается членам семей погибших (умерших) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года.

Членами семьи военнослужащего считаются: супруга или супруг, состоявшие на день гибели (смерти) военнослужащего с ним в зарегистрированном браке; родители (усыновители); дедушка или бабушка при условии, что они воспитывали или содержали военнослужащего не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим или мачеха военнослужащего при условии, что они воспитывали или содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет, а также дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

Единовременная материальная помощь предоставляется однократно в размере 2 млн. рублей в равных долях каждому члену семьи. Право обратиться за ее назначением действует в течение трех лет с момента гибели (смерти) военнослужащего.

Соответствующее дополнение внесено в рекомендуемый перечень услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг республиканскими органами исполнительной власти, государственными и иными учреждениями в рамках заключенных соглашений, утвержденный Постановлением Правительства республики от 18 октября 2016 года N 446.

ФИНАНСЫ

Скорректированы основные характеристики бюджета на 2022 год: прогнозируемый общий объем доходов бюджета увеличен с 246215757053,42 до 256515635219,91 руб., общий объем расходов бюджета увеличен с 267663895053,42 до 276109421777,87 руб., дефицит уменьшен с 21448138000,00 до 19593786557,96 руб.

Уточнены основные характеристики бюджета на плановый период 2023 и 2024 годов.

Расширен перечень получателей субсидий.

Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда республики на 2022 год установлен в размере 32041921956,38 руб., на 2023 год - 35722629400,00 руб., на 2024 год - 26898443200,00 руб.

Получатели средств республиканского бюджета и бюджетные, автономные учреждения при заключении государственных контрактов (договоров) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг вправе предусматривать авансовые платежи также по отдельным решениям Правительства республики, принятым в условиях действия Указа Главы республики от 18 марта 2020 года N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", в государственных контрактах (договорах) - в размере, не превышающем 70 процентов суммы государственного контракта (договора), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год, по соответствующему коду бюджетной классификации.

Установлено, что получатели средств республиканского бюджета не вправе принимать после 1 декабря текущего финансового года бюджетные обязательства на основании государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусматривающих сроки оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или выплаты аванса, в том числе по отдельным этапам их исполнения, превышающие один месяц после указанной даты, за исключением бюджетных обязательств на основании государственных контрактов, заключенных после 1 декабря текущего финансового года, финансовое обеспечение которых осуществляется по отдельным решениям Правительства Республики Башкортостан, принятым в условиях действия Указа Главы республики от 18 марта 2020 года N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)".

Получатели средств республиканского бюджета и бюджетные, автономные учреждения Республики Башкортостан при заключении государственных контрактов вправе предусматривать авансовые платежи в размере, не превышающем 90 процентов суммы государственного контракта.

В решении об использовании в текущем финансовом году полностью или частично остатков целевых средств отражается информация о причинах образования остатков субсидий, а также об остатках субсидий, по которым подтверждено наличие потребности в направлении их на те же цели во взаимосвязи с документами, подтверждающими наличие принятых или подлежащих принятию обязательств учреждения, с указанием на обеспечение учреждением (учреждениями) достижения недостигнутых значений соответствующих результатов предоставления субсидий.

Предельный объем размещения государственных ценных бумаг по номинальной стоимости на 2022 год установлен в сумме 200000 тыс. руб., на 2024 год - 4500000 тыс. руб.

Из Постановления Правительства республики от 19 февраля 2021 года N 46 "Об утверждении предельных объемов размещения государственных ценных бумаг Республики Башкортостан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" исключен предельный объем размещения государственных ценных бумаг по номинальной стоимости на 2023 год в сумме 5700000 тыс. руб.

Целью предоставления субсидии также является финансовое обеспечение проектов организаций, отбираемых на конкурсной основе, для предоставления грантов в форме субсидий на поддержку проектов в сфере молодежной политики. Общий объем грантов утверждается Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Предусмотрена новая формула расчета размера субсидии, также расширен перечень результатов предоставления субсидии.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 13 марта 2020 года N 144 "Об утверждении комплексной программы "Родная улица" на 2020 - 2024 годы".

Уточнен порядок обеспечения доступа застройщиков к системам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур общего пользования.

Скорректированы градостроительные регламенты в части видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Обновлены ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории санитарно-защитных зон предприятий и объектов. В частности, сведения об ограничениях использования таких земельных участков указываются в решении об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны или в приложении к указанному решению в соответствии со сведениями, содержащимися в проекте санитарно-защитной зоны. Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости.

Установлены ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории зон санитарной охраны водопроводных сооружений в части строительства водозаборных сооружений.

Обновлен классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Общий объем финансирования государственной программы составил 10066243,5 тыс. руб.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение охраны, защиты и воспроизводства лесов" выделено 6914827,1 тыс. руб., подпрограммы "Обеспечение использования лесов" - 2515489,0 тыс. руб.

Скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Эффективность выполнения мероприятий подразумевает ежегодную отчетность территориальных подразделений по отдельным хозяйствующим субъектам.

Предупреждение, выявление, пресечение нарушений обязательных требований при выполнении мероприятий осуществляют следующие ведомства: Южно-Уральское управление Росприроднадзора - на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (надзору); Министерство природопользования и экологии республики - на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору).

Предусмотрена информация об отсутствии необходимости разработки мероприятий на объектах в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Утверждены измененные показатели кадастровой стоимости отдельных объектов капитального строительства по состоянию на 1 января 2020 года.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Установлено, что Управление по делам архивов является республиканским органом исполнительной власти, реализующим в пределах своей компетенции надзорные функции в сфере архивного дела и делопроизводства.

Исключено полномочие Управления по проведению аттестации экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации об архивном деле.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Одним из ожидаемых результатов реализации Стратегии является увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Республики Башкортостан в возрасте от 3 до 79 лет, со значения 48,5%, установленного в 2020 году, до 70,0% в 2030 году.

Обновлена методика расчета значений показателя доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы