Бухгалтеру бюджетной организации от 11 ноября 2021 года

11.11.2021

С 19 ноября дату утверждения бухотчетности учреждений определяют по-новому

Опубликовали приказ с изменением в стандарте об учетной политике, оценочных значениях и ошибках. Датой утверждения бухотчетности учреждений теперь считают дату, когда уполномоченный орган принял решение включить ее данные в консолидированную отчетность. Этот день наступает не позднее даты подачи им консолидированной отчетности.

Отметим, сейчас датой принятия отчетности фактически считается тот же момент. Данный порядок закрепляют стандарты о концептуальных основах учета, событиях после отчетной даты и указанный стандарт об ошибках. Аналогичные положения предусматривают инструкции N 191н и 33н.

Утвержденную отчетность исправлять нельзя. Однако есть правило, которое разрешает корректировать ее в период между датами принятия и утверждения. Из-за нововведения это правило больше не работает. Возможно, ведомство еще даст пояснения.

Документ: Приказ Минфина России от 30.09.2021 N 143н

 

11.11.2021

Суд: отпускные распределяют между ОМС и иными источниками пропорционально входящим в расчет выплатам

На момент ухода в отпуск сотрудник работал в подразделении, которое оказывает медпомощь по ОМС. Организация полностью оплатила ему отпускные за счет этого источника.

ТФОМС признал часть расходов нецелевыми. В расчетном периоде организация перевела сотрудника из другого подразделения, которое оказывало платные медуслуги. Контролеры распределили отпускные по источникам финансирования пропорционально выплатам, которые входили в расчет среднего заработка.

Организация обратилась в суд. Она полагала, что закон не обязывает делать распределение. Методика для этого не утверждена.

Суд встал на сторону фонда. Организация обязана использовать средства ОМС только на выполнение программы. Она должна вести раздельный учет по операциям с такими средствами.

Оплату отпускных за период работы в рамках иной приносящей доход деятельности нельзя связать с выполнением программы ОМС. Расчет пропорционально включенным в средний заработок выплатам позволяет достоверно разделить сумму по источникам финансирования.

Судья также напомнил, что аналогичный подход уже высказывал АС Поволжского округа.

Документ: Решение АС Самарской области от 20.09.2021 по делу N А55-19578/2021

 

11.11.2021

Изменили порядок составления и ведения бюджетных смет федеральных казенных учреждений

Уточнили правила для случая, когда смету утверждает учреждение. Установили, что обоснования плановых показателей надо предварительно направлять ГРБС или РБС не позднее 5 рабочих дней со дня получения ЛБО. Одновременно направляют и смету. Ранее такой срок применяли только для формирования обоснований.

Вышестоящий орган рассмотрит и примет документы в том же порядке, что и при утверждении им сметы учреждения. Сроки принятия документов не установили. Полагаем, их должен предусмотреть ГРБС с учетом общего 10-дневного срока утверждения.

Как и ранее, учреждение может утвердить смету и обоснования только после того, как их примет вышестоящий орган.

Для изменений в обоснованиях предусмотрели применение тех же кодов, что и для изменений в смете. Если корректировки не затрагивают показателей сметы, нужно использовать код "850".

Поправки действуют с 9 ноября.

Документ: Приказ Минфина России от 30.09.2021 N 141н

 

11.11.2021

Налоговики обновили формы заявлений о регистрации и снятии с учета ККТ и порядки их заполнения

Приказ вступает в силу 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

Изменений немного. Рассмотрим основные.

В заявление о регистрации в разд. 2 со сведениями об использовании ККТ добавили стр. 120. В ней нужно отметить, используют ли кассу при расчетах за маркированные товары.

В заявлении о снятии с учета придется указывать на каждой странице ОГРН/ОГРНИП, ИНН и КПП. При снятии с учета кассы обособленного подразделения надо отразить его КПП.

На обоих заявлениях не нужно проставлять печать.

В порядок заполнения заявления о регистрации внесли уточнение относительно поля, где указывают количество листов прилагаемых документов или их копий. Добавили, что в нем отражают и количество листов отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации ККТ из-за замены фискального накопителя.

Документы: Приказ ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@

Как зарегистрировать ККТ

Как перерегистрировать ККТ

Как снять с учета ККТ

 

11.11.2021

С 16 ноября сертификат о вакцинации против коронавируса можно распечатать в МФЦ

Граждане смогут получить http://static.government.ru/media/files/0SZNItWqHUrgARQhEvBAxnPmVhAs7tQ0.pdf в МФЦ распечатку электронного сертификата о прививках против COVID-19, противопоказаниях к ним или перенесенном заболевании. Выдавать бумажный документ начнут с 16 ноября.

До 13 ноября Минздрав утвердит порядок предоставления услуги. По мнению правительства, она будет полезна для граждан, которые не зарегистрировались на Госуслугах или не могут сами распечатать сертификаты.

Напомним, с 8 ноября действует специальная форма сертификата.

Документы: Информация Правительства РФ от 09.11.2021 (http://government.ru/news/43751/)

Постановление Правительства РФ от 03.11.2021 N 1913 (http://static.government.ru/media/files/0SZNItWqHUrgARQhEvBAxnPmVhAs7tQ0.pdf)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы