Бухгалтеру бюджетной организации от 9 ноября 2021 года

09.11.2021

Суд снова счел незаконной покупку за счет ОМС дорогостоящего оборудования путем дробления его цены

В общем случае расходы на покупку оборудования стоимостью более 100 тыс. руб. не входят в структуру тарифа. Проверяющие и суды считают их нецелевыми, т.к. они не связаны с выполнением программы ОМС на конкретный год.

Медорганизация приобрела стоматологическое кресло. Через несколько дней по отдельному договору она докупила модуль врача и ассистента, светильник и другие части стоматологической установки. Цена каждого договора не превысила тарифного лимита стоимости оборудования, однако в сумме организация заплатила более 160 тыс. руб.

В учете по каждому договору отразили отдельное основное средство. Организация полагалась на то обстоятельство, что предметы можно установить в разных местах. Кроме того, вторую закупку можно отнести к модернизации кресла.

ТФОМС и суд не одобрили такой подход. Организация приобрела имущество, чтобы использовать его как единый объект. По регистрационному удостоверению все части входили в состав одного медизделия, раздельно их использовать нельзя. Операция не признается модернизацией. Организация искусственно раздробила закупку, чтобы обойти тарифный лимит.

Отметим, аналогичный случай уже рассматривал 17-й ААС. Он пришел к такому же выводу. Ранее мы рассказывали о сходном решении АС Уральского округа при дроблении цены бинокулярной лупы с оправой.

Документ: Решение АС Костромской области от 30.09.2021 по делу N А31-15563/2020

 

09.11.2021

С 2022 года планируют скорректировать перечень постоянных мер по исполнению федерального бюджета

Ряд особенностей исполнения федерального бюджета на 2021 год сделают постоянными мерами.

Например, это коснется запрета на увеличение ЛБО по зарплате и страховым взносам за счет уменьшения иных лимитов. Как и в 2021 году, в дальнейшем госорганы не смогут выплачивать премии из средств экономии от "излишних" вакансий.

Для федеральных бюджетных учреждений станет постоянной возможность возмещать из субсидии на иные цели расходы, которые оплачены за счет субсидии на госзадание или поступлений от приносящей доход деятельности. Затраты должны соответствовать назначению целевых средств.

Есть и другие корректировки. Так, федеральные ПБС по общему правилу не смогут принимать бюджетные обязательства по оплате товаров, работ, услуг после 1 сентября. Сейчас такой срок приходится на 1 октября. Аналогично перенесут и срок завершения расчетов по некоторым контрактам, которые нужно было оплатить в отчетном году.

Общественное обсуждение поправок проходит до 15 ноября включительно.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=122147)

 

09.11.2021

Суд: при сокращении нужно предлагать и те вакансии, на которые уже пригласили других кандидатов

Сотрудник оспорил сокращение, потому что ему предложили не все свободные должности.

Две инстанции поддержали работодателя. Сотруднику не предложили, в частности, две ставки. На одну из них до сокращения пригласили кандидата с более подходящей квалификацией из сторонней компании. Другую ввели для перевода специалиста внутри организации. Следовательно, должности не являлись вакантными, и их не требовалось предлагать сокращаемому.

Кассация с этим не согласилась и направила дело на новое рассмотрение. Свободные ставки, на которые пригласили других кандидатов, все равно нужно предлагать при сокращении. Квалификация работника соответствовала этим должностям.

Ранее аналогичную позицию занимали в том числе 2-й КСОЮ и 4-й КСОЮ.

Документы: Определение 3-го КСОЮ от 15.09.2021 N 88-12897/2021

Какие вакансии и в каком порядке нужно предложить при сокращении

 

09.11.2021

Опубликовали новый перечень доходов для удержания алиментов

Правительство скорректировало перечень видов зарплаты и иных доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей. Существенных отличий от действующего документа нет, но есть дополнения. Так алименты нужно удерживать:

- с процентов по вкладам в банках;

доходов самозанятых;

суммы возвращенного НДФЛ при получении имущественного вычета;

доходов от сдачи имущества не только в аренду, но и в наем, а также от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности.

Новый перечень нужно применять с 11 ноября.

Документы: Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

Как удержать из доходов работников суммы по исполнительным документам и отразить это в бухучете

Как удержать алименты из пособия по больничному


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы