Справка об эпидокружении: зачем нужна и как получить

Справка об эпидокружении — документ, подтверждающий, что в месте жительства гражданина за последние 2-3 недели не выявлялось опасных инфекционных заболеваний. Эта бумага стала особенно актуальна в связи с эпидемией коронавируса и используется для подтверждения отсутствия контактов с больными COVID-19.

Когда и кому нужна такая бумага

Справка об эпидокружении, в т. ч. в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19, требуется для предоставления:

  • в детский сад или школу, куда устраивается ребенок, чтобы гарантировать, что он не является носителем возбудителей инфекций и не заразит окружающих;
  • для отправки ребенка в детский лагерь;
  • при госпитализации на стационарное лечение в связи с иной, не связанной с инфекциями, проблемой;
  • для посещения массовых мероприятий;
  • для санатория, в частности, справка об отсутствии контакта с коронавирусом для санатория требуется, начиная с 2020 года;
  • в иных организациях, если администрация требует предоставить подтверждение эпидблагополучия гражданина.

Бумага об эпидокружении стала очень востребованной в связи с коронавирусом, но документы об эпидемиологическом благополучии выдавались и раньше для подтверждения отсутствия контактов с переносчиками других, легко передающихся, заболеваний.

Важно понимать, кто выдает по закону справку об эпидокружении, — ее вправе выдавать только медицинские организации и отделения Роспотребнадзора. Документ оформляется за подписью терапевта или эпидемиолога, на нем ставится печать выдавшей организации. В интернете множество предложений купить справку о санитарно-эпидемиологическом окружении без посещения врача, но пользоваться такими предложениями не стоит — они незаконны.

Форма документа

Форма этого документа нормативно не утверждена, каждое лечебное учреждение разрабатывает ее самостоятельно.

Бланк содержит следующие данные:

  • информация о пациенте — его Ф.И.О., дата рождения, место проживания;
  • Ф.И.О. и должность медицинского сотрудника, оформившего бумагу;
  • информация о выдавшем ее медицинском учреждении;
  • сведения об отсутствии контактов пациента с инфекциями за последние три недели;
  • наименование организации, в которую пациент намерен предъявить письменное свидетельство об эпидемиологическом благополучии, — это необязательный пункт, нередко пишут просто «По месту требования»;
  • дата выдачи.

Бумагу подписывает оформивший ее врач, на бланке проставляется печать самого врача и медицинского учреждения.

Для получения не требуется сдавать какие-либо анализы или проходить исследования. Врач проводит визуальный осмотр и опрос пациента и выписывает документ.

Таким образом, ответ на вопрос, где брать справку об эпидокружении взрослому, — у терапевта или инфекциониста, ребенку — у педиатра.

Где ее выдают

Получить справку об эпидокружении в медцентре не получится. Ее выписывают участковый терапевт или инфекционист. Кроме того, ее оформляют региональные отделения Роспотребнадзора.

Если ставится вопрос, где получить справку об эпидокружении для ребенка, — у участкового педиатра.

В период эпидемии коронавируса получить документ стало значительно сложнее, т. к. врачи и Роспотребнадзор загружены, возможность попасть на прием имеется далеко не всегда. В то же время важно помнить, что этот документ имеет ограниченный срок действия, поэтому получать его заранее смысла нет.

Если гражданину предстоит в обозримом будущем подавать такую бумагу, например, для предоставления в санаторий, следует:

Заранее определиться, где взять справку об эпидокружении для санатория, — в местной поликлинике или в отделении Роспотребнадзора — позвонить в выбранную инстанцию и узнать, в каком порядке они оформляют документы об эпидблагополучии.

Записаться на прием к врачу на дату, предшествующую дате предъявления документа.

Явиться на прием и оформить документ.

Срок действия документа об эпидблагополучии небольшой — 3-5 дней в зависимости от требований организации, для которой он оформляется.

Важно!

Несмотря на обилие предложений в интернете, справка об эпидокружении в платной клинике не оформляется. Это логично, поскольку врач частной клиники не имеет возможности судить о наличии или отсутствии случаев инфекционных заболеваний непосредственно в регионе проживания гражданина. Таким образом, сделать платно справку о контактах в санаторий, дом отдыха или детский лагерь нельзя, необходимо обращаться в поликлинику или отделение Роспотребнадзора.

Более того, если гражданин решает воспользоваться одним из множества интернет-предложений и купить справку об эпидокружении для санатория или иного учреждения, ему следует помнить об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 327 Уголовного кодекса РФ за фальсификацию документов, а получение медицинской бумаги без реального визита к участковому врачу или в отделение Роспотребнадзора подпадает под состав фальсификации. Поэтому, как бы ни было заманчиво купить справку о контактах с инфекционными больными и избежать визита в поликлинику, делать этого не стоит.

Автор: Гольцова Полина

Источник: ppt.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия