Бухгалтеру от 21 сентября 2021 года

21.09.2021

ВС РФ разрешил налогоплательщику взыскать с недобросовестного контрагента доначисленный НДС

Организация приняла к вычету НДС по работам подрядчика, однако инспекция доначислила налог, начислила штраф и пени. Проверяющие доказали, что контрагент не имел достаточно ресурсов для выполнения работ - их делали физлица. Деньги он обналичивал. Суд подтвердил, что компания не проявила должной осмотрительности, и признал решение инспекции законным.

Налогоплательщик снова обратился в суд, но уже с иском к контрагенту, пытаясь взыскать убытки - налог, пени и штраф. Суды трех инстанций его не поддержали, поскольку он тоже был виноват в отказе в вычете. Однако ВС РФ посчитал такой подход неправомерным и отправил дело на новое рассмотрение.

ВС РФ указал, что подрядчик нарушил условия договора. В частности, он должен был выполнить работы своими силами или привлечь субподрядчиков, но только с согласия заказчика. Кроме того, подрядчик с самого начала подал недостоверные сведения о себе и своих ресурсах. Тот факт, что заказчик мог предотвратить неблагоприятные последствия и выявить нарушения, по мнению суда, не может быть основанием для освобождения подрядчика от ответственности за убытки.

По ГК РФ отказать во взыскании могут, если установят, что стороны были участниками одного правонарушения. Однако в данном случае у организации была правомерная цель - получить результат работ. В налоговом споре доказали, что она не проявила должную осмотрительность, значит, нельзя говорить о ее соучастии в нарушениях контрагента. Это могло стать основанием снизить размер ответственности подрядчика, но не отказать в возмещении убытков.

Кроме того, ВС РФ обратил внимание: срок исковой давности на обращение в суд за возмещением нужно исчислять с даты вступления в силу решения по налоговой проверке. Именно в этот момент возникла необходимость дополнительной уплаты НДС, пеней и штрафа.

Документ: Определение ВС РФ от 09.09.2021 N 302-ЭС21-5294

 

21.09.2021

Оплату обязательных медосмотров не облагают взносами на травматизм - суд поддержал компанию

Организация заключила на год договор для проведения обязательных медосмотров. ФСС посчитал, что расходы на оплату осмотра по этому договору нужно облагать взносами. Суды трех инстанций с таким подходом не согласились: взносов на травматизм нет. Такие затраты не относят к оплате труда. Они не зависят от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий работы.

Суды уже приходили к подобным выводам. Минфин и ФНС разделяют этот подход.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 27.08.2021 по делу N А06-5237/2020

 

21.09.2021

Налоговые агенты вправе принимать заявления на возврат НДФЛ в электронном виде, пояснила ФНС

Организация может сама определить способы передачи заявлений, в т.ч. и электронный.

В НК РФ не установили, как работникам нужно подавать заявления на возврат излишне удержанного НДФЛ. По Закону об электронной подписи документ, который подписали квалифицированной ЭП, равнозначен бумажному. Такой документ можно использовать в любых случаях, кроме тех, когда есть обязанность применять только бумажную форму.

Минфин высказывал такое же мнение.

Документы: Письмо ФНС России от 09.09.2021 N БС-4-11/12811@

Как оформить заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ

 

21.09.2021

Минфин: теперь в расходы при УСН можно включать оплату тестирования работников на COVID-19

Финансисты пояснили: если оплата тестов на коронавирус и анализов на антитела к нему направлена на выполнение требований законодательства, такие затраты считают расходами на обеспечение мер по технике безопасности. Их можно учесть при расчете налога на УСН. Это правило распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2021 года.

Ведомство поменяло мнение после того, как перечень учитываемых на спецрежиме расходов дополнили соответствующим пунктом. Ранее Минфин занимал противоположную позицию.

Документ: Письмо Минфина России от 08.09.2021 N 03-11-06/2/72533

 

21.09.2021

Как отдыхаем в 2022 году: утвердили график переноса выходных

В 2022 году нас ждут 6 праздничных периодов.

Дольше всего отдохнем в новогодние праздники - с 1 по 9 января. Вместе с ранее перенесенным выходным на 31 декабря 2021 года каникулы продлятся 10 дней.

По 4 нерабочих дня подряд выпадут на периоды с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

По 3 дня будем отдыхать:

- с 6 по 8 марта;

- с 11 по 13 июня;

- с 4 по 6 ноября.

В днях отдыха 2022 года помогут разобраться производственные календари для 5-дневной и 6-дневной рабочих недель.

Как привлечь к работе в выходной или праздник, подскажет путеводитель.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы