Юристу от 20 августа 2021 года

20.08.2021

Минюст разработал поправки об индексации присужденных денег по АПК РФ

Согласно проекту первая инстанция, которая рассмотрела дело, сможет по заявлению взыскателя или должника проиндексировать на день исполнения решения присужденные суммы. При этом она должна применить индекс потребительских цен по данным Росстата, если иного не устанавливает закон или договор.

Период индексации начнется со дня вынесения решения или (если оно предусматривает выплату в будущем) с момента, когда средства должны были передать взыскателю. Правило не станут применять, если в законе зафиксируют другое положение.

Индексацию не будут проводить с момента вступления в силу судебного акта об обращении взыскания на бюджетные деньги до того, как истечет срок его исполнения.

Поправки подготовили в связи с июльским постановлением КС РФ. Подробнее о нем в нашем обзоре.

Документ: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/p/119319)

 

20.08.2021

Не позднее 1 октября МФО должны раскрыть ряд сведений по новым требованиям

Банк России установил перечень сведений, порядок и сроки их размещения на сайте МФО и в местах обслуживания клиентов. Указание регулятора вступит в силу 28 августа. Юрлица, данные о которых внесли в реестр МФО до этого дня, обязаны впервые разместить информацию с учетом нового порядка не позднее 1 октября.

В перечне 23 пункта. Некоторые из них касаются данных, которые МФО должны раскрывать и сейчас (например, об условиях выдачи, использования и возврата потребительского займа). Среди других сведений отметим:

ссылку на интернет-приемную Банка России;

- кредитный рейтинг в случае его присвоения, а также информацию о его подтверждении, пересмотре или отзыве;

- персональный состав органов управления (в частности, Ф.И.О. членов совета директоров, если он есть);

- устав или учредительный договор;

- информацию о решениях разместить ценные бумаги (при наличии).

На сайте придется размещать все данные из перечня, а в местах обслуживания клиентов лишь некоторые, в т.ч. ссылку на страницу сайта Банка России с реестром МФО.

По общему правилу публиковать данные потребуют не позднее 5 рабочих дней после даты их выявления, получения или утверждения. На обновление раскрытой информации в основном отведут 5 рабочих дней после даты ее изменения.

Регулятор предусмотрел и другие правила.

Документ: Указание Банка России от 28.06.2021 N 5830-У

 

20.08.2021

Правила оказания услуг кинотеатрами пересмотрели: что изменится с марта 2022 года

Правительство опубликовало постановление о том, как кинотеатрам показывать фильмы и предоставлять дополнительные услуги. С 1 марта 2022 года документ заменит действующие правила. Рассмотрим некоторые новшества.

Закрепят право включить в локальные акты о работе кинозалов запрет проносить туда пиротехнику, лазерные указки, едко или резко пахнущие вещества и изделия, а также находиться в загрязняющей одежде и иметь при себе подобные предметы. Можно будет устанавливать и другие ограничения, которые не противоречат законодательству.

На кассах обяжут размещать информацию о продолжительности показа перед сеансом рекламы и других материалов. По требованию посетителя нужно будет предоставить сведения о следующих технических характеристиках кинозала:

- количество мест;

- ширина экрана;

- формат звука;

- тип системы воспроизведения стереофильмов;

- тип проекционного оборудования (2К, 4К, IMAX и т.д.);

- тип устройства тифлокомментария.

Кинотеатры должны обеспечить возможность оставлять на их сайтах (если они есть) отзывы о качестве и безопасности услуг. Правило коснется тех, кто продает билеты через интернет.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.08.2021 N 1338 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108180001)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы