Юристу от 12 июля 2021 года

12.07.2021

У интернет-рекламодателей появятся новые обязанности

Рекламодатели, которые размещают рекламу в интернете, должны с 1 сентября 2022 года передавать информацию об этом в Роскомнадзор. По сути, ведомство будет вести единую базу интернет-рекламы. Поправки касаются также рекламораспространителей и операторов рекламных систем.

Критерии для тех, у кого появится новая обязанность, установит правительство. От нее освободят оператора социальной рекламы.

Передать информацию можно самостоятельно или через оператора рекламных данных. Для отбора последнего Роскомнадзор создаст специальную комиссию. Порядок, сроки и формат передачи сведений определит правительство.

Реклама в интернете (кроме той, которая присутствует в телепередачах, радиопрограммах) должна содержать пометку "реклама", а также указание на рекламодателя или его сайт.

Документ: Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ

 

12.07.2021

В Москве отложили введение QR-кодов для посещения летних веранд и смягчили некоторые меры

С 12 июля по 1 августа включительно продлили возможность посещать летние кафе при стационарных предприятиях общепита без предъявления QR-кода.

Отменили ограничение на использование объектов городской инфраструктуры, в том числе детских и спортивных площадок, при посещении территорий общегородского значения (парков, зон отдыха).

Разрешили ходить в зоопарки, но запретили посещать здания, строения, сооружения в них.

Новым указом также смягчили формулировку, которая касается представления работодателями сведений о вакцинированных сотрудниках. Ранее было строго указано, что передать сведения нужно с 1 по 15 июля. Новая редакция использует формулировку "с учетом сроков, установленных постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве". Напомним, он предписал привить не менее 60% персонала однокомпонентной вакциной или первым компонентом до 15 июля, вторым - до 15 августа.

Документ: Указ Мэра Москвы от 08.07.2021 N 40-УМ (https://www.mos.ru/authority/documents/doc/46762220/)

 

12.07.2021

Президент отменил запрет чартерных перелетов в Египет

В ноябре 2015 года авиакомпаниям запретили перевозки граждан (в том числе коммерческие) из России на территорию Египта. В начале 2018 года разрешили регулярные перелеты в г. Каир. Новым документом президент с 8 июля отменил свой указ о запрете. Таким образом, возобновят и чартерное авиасообщение.

Документ: Указ Президента РФ от 08.07.2021 N 411 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107080019)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы