Юристу от 25 июня 2021 года

25.06.2021

С 1 августа упростят госаккредитацию IT-компаний

Правительство опубликовало постановление о госаккредитации российских IT-компаний. Его станут применять с 1 августа вместо аналогичного документа. Новшества значительно упростят процедуру. Рассмотрим некоторые из них.

Чтобы получить аккредитацию, нужно будет подать заявление через Госуслуги. Руководитель компании или уполномоченное лицо заверит заявление квалифицированной электронной подписью. Вместо нее разрешат использовать простую электронную подпись, если ее ключ получен при личной явке. Если заявление подает лицо, которое не вправе действовать от имени компании без доверенности, необходимо приложить подтверждение полномочий.

Сейчас заявление представляют в Минцифры непосредственно или по почте заказным письмом с описью вложения.

Кроме того, больше не потребуют прилагать справку о том, что компания работает в IT-отрасли.

Минцифры аккредитует компанию или откажет в этом в течение одного рабочего дня после подачи заявления. Сейчас это может занять максимум 30 рабочих дней после получения документов.

О результатах процедуры сообщат через Госуслуги в день принятия решения. Если это сделать невозможно, направят бумажное уведомление в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

Напомним, обращаться за аккредитацией необязательно, но она позволяет получить господдержку, в том числе в рамках налогового маневра. Запрашивать аккредитацию заново в связи с изменением ее порядка не нужно.

Документ: Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 N 929 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202106220007)

 

25.06.2021

Туроператорам сообщили, кого лучше в первую очередь отправить в Турцию

Ростуризм рекомендует в приоритетном порядке предоставить путевки в Турцию заказчикам, которые заключили договор до 31 марта 2020 года включительно, но не смогли отправиться в поездку из-за ограничений.

Напомним, в 2021 году при исполнении такого договора нужно предоставить путевки, которые он предусматривает, или равнозначные. Это следует сделать в дополнительно согласованный с заказчиком срок, но не позднее 31 декабря 2021 года. По общему правилу, если договор расторгнут по требованию заказчика, туроператор обязан вернуть деньги не позднее этой же даты.

Регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией возобновили с 22 июня по маршрутам и с частотой, которые согласовали до приостановки.

Документ: Информация Ростуризма от 23.06.2021 (https://tourism.gov.ru/news/17505/)

 

25.06.2021

В Подмосковье ужесточают антиковидные меры и вводят доступ в некоторые заведения по QR-коду

С 24 июня в Московской области нельзя оказывать услуги общепита в фудкортах (кроме доставки заказов и обслуживания навынос), а также на летних верандах. Запрет не будут применять, если на площади 3 кв. м веранды находится лишь один посетитель.

С этого же дня нужно приостановить зрелищно-развлекательные мероприятия в ночных клубах, барах, дискотеках, в караоке и кальянных с 23:00 до 06:00.

Гостиницы обязаны не размещать более чем на 3 суток совершеннолетних гостей:

- без отрицательных результатов ПЦР-тестов на коронавирус, которые сделали не раньше 3 календарных дней до заселения;

- сертификата о вакцинации;

- подтверждения того, что клиент переболел коронавирусом и со дня выздоровления прошло не больше полугода.

С 28 июня запретят оказывать услуги общепита (кроме доставки и обслуживания навынос) и допускать посетителей в детские игровые комнаты, аттракционы, зоопарки.

Эти ограничения, за исключением "гостиничных", с 28 июня не будут действовать, если у всех совершеннолетних клиентов есть специальный QR-код. Он подтвердит одно из следующих обстоятельств:

- гражданин получил второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от коронавируса (речь идет о российских препаратах);

- он перенес эту инфекцию и с даты выздоровления прошло не больше полугода.

Гражданин сможет предъявить QR-код на электронном устройстве или на бумаге. Заведение должно отсканировать его с помощью камеры, например смартфона, и проверить, действителен ли он. Кроме того, нужно соотнести инициалы и дату рождения клиента из его удостоверения личности с информацией из QR-кода. Есть и другие требования.

С 15 июля перевозкой пассажиров и багажа легковым такси смогут заниматься лишь водители с тем же QR-кодом.

В Подмосковье предусмотрели и прочие ограничения. Недавно подобные меры приняли в столице.

Документ: Постановление Губернатора Московской области от 23.06.2021 N 199-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1128968)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы