Важные новости для бухгалтера за март

Из обзора вы узнаете: когда применять новый порядок передачи электронных счетов-фактур, что пояснил ФСС о расчете по взносам на травматизм, какие коды используют при заполнении декларации по налогу на прибыль за подразделение и о других новшествах.

Электронные счета-фактуры

Минфин обновил порядок выставления и получения электронных счетов-фактур. Изменения заработают с 1 июля. Среди новшеств можно выделить:

  • оператор ЭДО начнет проверять поступившие документы, если такое условие есть в договоре с продавцом;
  • появится порядок действий при положительном и отрицательном результате проверки.

Расчет по взносам на травматизм

ФСС рассказал, как заполнять расчет по страховым взносам на травматизм в 2021 году. Уточнение порядка заполнения связано с переходом на прямые выплаты.

Форму 4-ФСС не меняли, хотя и планировали. Поэтому в 2021 году отчитываться нужно по той же форме, что и раньше. Однако в связи с переходом на прямые выплаты не нужно заполнять:

  • показатели строки 15 в таблице 2;
  • таблицу 3.

При этом таблицу 3 можно и не представлять.

Декларация по налогу на прибыль

ФНС разъяснила, как применять коды в отчетности по прибыли, если у организации есть обособленные подразделения. На титульном листе декларации по подразделению в поле "по месту нахождения (учета) (код)" может быть только 220 или 223.

Налоговое ведомство также пояснило, как заполнять обновленное приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль. Его оформляют по каждому соглашению о защите капвложений и субъекту РФ, где реализуют соглашение.

Вычеты НДФЛ

Проект о вычете НДФЛ на физкультуру приняли в третьем чтении. Его размер предлагают ограничить. С учетом других социальных вычетов он составит максимум 120 тыс. руб. в год.

Для вычета нужно соблюсти такие условия:

  • услуга включена в перечень, который утвердит правительство;
  • у оказывающих ее организаций или ИП деятельность в области физкультуры и спорта считается основной;
  • такие организации и ИП названы в специальном перечне Минспорта.

Вычет можно будет получить через работодателя, а можно самому подать декларацию в инспекцию.

Транспортный налог

Утвердили форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу. Ее применяют с 23 марта.

Значительных новшеств нет. Налоговики поменяли штрих-коды и внесли несколько техправок.

Кроме того, ведомство разработало порядок заполнения заявления. Например, пояснили:

  • поля, где отражают сведения о подтверждающем документе, можно не заполнять, если этот документ приложен к заявлению;
  • нельзя исправлять ошибки корректирующим средством и печатать заявление с двух сторон;
  • в распечатанном заявлении может не быть рамок знакомест и прочерков, но расположение и размеры зон не должны меняться. Знаки печатают шрифтом Courier New высотой 16 – 18 пунктов.

Минпромторг представил перечень дорогих автомобилей на 2021 год, в отношении которых транспортный налог платят с учетом повышающих коэффициентов.

Ключевая ставка

С 22 марта ЦБ РФ повысил ключевую ставку. Показатель достиг 4,5%.

Раскрытие информации в бухотчетности

Минфин пояснил, как применять новые ограничения по раскрытию сведений в бухотчетности.

С 27 февраля в ряде ПБУ действуют новые правила: в баланс и отчет о финансовых результатах разрешается не включать информацию, раскрытие которой может привести к экономическим потерям или нанести урон деловой репутации. Финансисты привели примеры реализации этого права.

Так, по ПБУ "Доходы организации" можно скрыть сведения об организациях, которые получили основную часть выручки по договорам с неденежным исполнением обязательств. При этом нужно привести основания, по которым информацию решено не отражать.

Степень ограничения раскрываемой информации организация определяет сама. Однако Минфин особо отметил: речь идет лишь об ограничении объема сведений, а не о том, чтобы в принципе не отражать их в отчетности.

Регистрация ККТ

Заявление о регистрации или перерегистрации кассы дополнили строкой 095. Обновленную форму применяют с 27 марта.

Налоговые проверки

ФНС рассказала, как инспекциям следует осуществлять налоговый контроль и аргументировать позицию в спорах с налогоплательщиками о необоснованной налоговой выгоде.

Аудит

С 20 марта аудиторам запрещено хранить за пределами РФ бумажные и электронные документы по аудиторским услугам. Размещать за рубежом базы данных тоже нельзя.

Сейчас в законе есть такое ограничение: аудиторы должны хранить документы по аудиторским услугам минимум 5 лет на территории РФ. Поскольку норму можно прочитать двояко, возникают нарушения.

МСФО

С 2 апреля Минфин вводит в действие поправки к некоторым стандартам (например, к МСФО (IAS) 16 "Основные средства"):

  • к МСФО (IFRS) 3 "Объединение бизнесов";
  • МСФО (IAS) 16 "Основные средства";
  • МСФО (IAS) 37 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы";
  • некоторым стандартам в рамках реформы процентной ставки, а именно: к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39, МСФО (IFRS) 7, МСФО (IFRS) 4 и МСФО (IFRS) 16.

Среди прочего установили, как оценивать первоначальную стоимость изделий, если их производят на ОС до того, как объект довели до состояния, которое нужно для эксплуатации по намерениям руководства. Некоторые поправки касаются перекрестных ссылок на стандарты.

Подробнее: Важные новости для бухгалтера за март (КонсультантПлюс)




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия