Определены перспективы развития Национальной системы квалификаций в Башкортостане

25 февраля Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ совместно с АНО «Региональное агентство развития квалификаций Республики Башкортостан» провело рабочее совещание в режиме видеоконференции, посвящённое теме развития центров оценки квалификаций в республике. В мероприятии приняли участие специалисты Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерства образования и науки РБ, руководители центров оценки квалификаций (ЦОК), центра опережающей профессиональной подготовки.

Участники совещания обсудили достигнутые результаты и перспективы развития Национальной системы квалификаций (НСК) и необходимость повышения эффективности работы ЦОК совместно с образовательными организациями. Ведь именно они выступают драйверами развития системы квалификаций в любом регионе.

Открыл заседание заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Тимур Каримов. Он отметил, что на сегодняшний день в республике работают 13 центров оценки квалификаций. В целом, за 2020 год республиканскими центрами было проведено экзаменов по независимой оценке в два раза больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о возросшем интересе работодателей и работников к независимой оценке квалификации.

В ходе рабочего совещания обсуждались меры повышения эффективности работы уже действующих ЦОК, а также перспективы создания новых центров в регионе, которые повысят территориальную доступность для желающих пройти независимую оценку квалификации.

Кроме того, это будет способствовать реализации проекта ГИА НОК для студентов и учащихся колледжей по совмещению процедуры промежуточной и итоговой аттестации с профессиональным экзаменом – независимой оценкой квалификации. Подтверждённая квалификация позволит выпускникам стать более конкурентоспособными на рынке труда, работодателям даст возможность отбора наиболее подготовленных кадров, а профобразовательные организации получат новые стимулы для совершенствования образовательных программ. Поэтому данный проект одинаково важен для бизнеса, системы образования и государства в целом, так как способствует повышению качества подготовки специалистов для экономики страны.

Директор регионального агентства развития квалификаций Республики Башкортостан Ольга Одинокова рассказала о мероприятиях Дорожной карты по развитию Национальной системы квалификаций в Башкортостане на 2021-2024 годы. Для оценки эффективности реализации установлены показатели, которые должны быть достигнуты к определённым срокам. Ольга Леонидовна также озвучила предложения по развитию центров оценки квалификаций и Национальной системы квалификаций в республике, которые были поддержаны участниками совещания. 

В их числе: расширение применения профессиональных стандартов в государственном секторе, налоговое стимулирование работодателей, Советов по профессиональным квалификациям, ЦОК, организаций, участвующих в подготовке кадров.

Кроме того, обсуждались предложения о расширении перечня участников НОК (в него будут дополнительно входить органы государственной власти, госучреждения субъектов РФ, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность); предложения о расширении источников финансирования проведения НОК и перечня организаций, имеющих право направлять соискателей на НОК.

Также было рассмотрено предложение о включении в перечень лиц соискателей студентов, выпускников, безработных лиц, а образовательные организации среднего профобразования наделить правом организации ГИА выпускников вместе с профессиональным экзаменом.

Кроме того, обсуждалась возможность внедрения элементов централизации при проведении профессионального экзамена. В частности, консолидация федеральных и региональных ресурсов для продвижения НОК и повышения её доступности для работодателей и соискателей. Также участниками совещания запланирована реализация пилотного проекта по формированию многопрофильных (межотраслевых) ЦОК, а также пилотного проекта по внедрению модели централизованного проведения теоретической части профэкзаменов с применением цифровых технологий.

В ходе активного обсуждения руководители ЦОК смогли получить ответы от специалистов Министерства образования и науки РБ и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Определены перспективы развития Национальной системы квалификаций в Башкортостане

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы