Обзоры ФАС: опыт поставки похожего товара и другие лишние требования в закупках по Закону N 223-ФЗ

Антимонопольный орган обратил внимание, что в последнее время заказчики требовали от участников слишком многого и устанавливали нереальные сроки выполнения проектных работ. Подробнее в нашем обзоре.

Потребовали лишнее

Субподрядчик такой же, как участник

Заказчик требовал, чтобы субподрядчик отвечал тем же критериям, что и участник закупки.

Контролеры признали это незаконным: требования предъявляются только к участникам закупки. Условия и порядок привлечения третьих лиц исполнитель определяет сам. Таким требованием заказчик вмешивается в деятельность контрагента и ставит его в зависимое положение.

Документы о качестве продукции

Заказчик требовал в заявке среди прочего документы о качестве продукции (сертификаты, декларации и т.д.). Контролеры признали это нарушением, поскольку представить их могут лишь те участники, у которых есть товар при подаче заявки. Закон N 223-ФЗ не обязывает их приобретать продукцию заранее.

Опыт поставки товара по предмету закупки

Заказчик требовал от участников опыта поставки аналогичных или сходных товаров. Такое право он закрепил в положении о закупке.

Контролеры посчитали это ограничением конкуренции: если требование к опыту законодательно не определено, у заказчика нет оснований предъявлять его в закупке. Отсутствие опыта не влияет на качество исполнения договора.

Суд занял ту же позицию.

Отметим, что в практике есть и противоположное мнение.

Поставка только российской продукции

Заказчик требовал, чтобы товар был в реестре российских программ для ЭВМ и номер регистрации.

Контролеры посчитали это нарушением: по Закону N 223-ФЗ нельзя ограничить поставку иностранного товара. Можно лишь дать приоритет российской продукции.

Суд занял такую же позицию.

Установили нереальные сроки выполнения ПИР

Заказчик определил конечные сроки выполнения проектно-изыскательских работ без учета времени на экспертизы, получение согласования условий присоединения к инженерным сетям и т.д.

Контролеры указали, что в законодательстве РФ есть предельные сроки для прохождения инстанций, согласования условий, выполнения отдельных работ. Нужно учитывать это время в сроке исполнения договора.

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия