Юристу от 5 февраля 2021 года

05.02.2021

ВС РФ: снижение судом неустойки не влияет на распределение расходов на госпошлину

Апелляционный суд посчитал взысканную неустойку несоразмерной нарушению и снизил ее. Должника обязали возместить расходы на госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям. Суд округа поддержал такой подход.

ВС РФ отменил акты нижестоящих судов в рассматриваемой части и напомнил о позиции Пленума. Правило о пропорциональном распределении судебных расходов к снижению неустойки по ст. 333 ГК РФ не применяется.

Отметим, что на позицию Пленума нередко ссылаются при снижении компенсации за нарушение исключительных прав. Суды ее отвергают и указывают, что компенсация неустойкой не является.

Вместе с тем, как указал весной 2020 года ВС РФ, ситуация, при которой размер присужденной истцу компенсации оказывается ниже взысканных с него судебных расходов, недопустима. Подробности в нашем обзоре.

Документ: Определение ВС РФ от 28.01.2021 N 305-ЭС20-17897 (http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1961774)

 

05.02.2021

ВС РФ пояснил, в какой срок нужно подать иск за потерю груза перевозчиком

Страховая компания возместила собственнику стоимость похищенного груза и обратилась в суд за взысканием убытков с перевозчика. Позже соответчиком стал страховщик перевозчика.

Суды удовлетворили требование к перевозчику, а в части требования к страховщику их позиции разошлись:

- первая инстанция отказала, так как к моменту привлечения страховщика в качестве соответчика истек годичный срок давности по договору перевозки;

- апелляция требование удовлетворила. Она указала, что нужно применять срок давности не по договору перевозки, а по договору имущественного страхования. Этот срок составляет два года;

- суд округа поддержал первую инстанцию.

ВС РФ занял сторону апелляционного суда: обязанность возместить убытки возникла у перевозчика и его страховщика по разным основаниям. Для последнего основанием является договор страхования ответственности, а значит, действует двухлетний срок исковой давности.

Документ: Определение ВС РФ от 25.01.2021 N 305-ЭС20-14437

 

05.02.2021

Как ЦБ РФ планирует развивать финансирование малого и среднего бизнеса

Во II квартале 2021 года регулятор рассмотрит идею дать банкам право проводить удаленную идентификацию клиентов с помощью видеопотока. Это позволит расширить доступ малого и среднего бизнеса к финсервисам и снизить стоимость обслуживания (п. 4.2 дорожной карты).

В IV квартале 2021 года подумают над уровнями кредитного рейтинга ценных бумаг малого и среднего бизнеса, которые будут доступны неквалифицированным инвесторам. Цель - повысить привлекательность таких ценных бумаг (п. 5.1 дорожной карты).

В 2021 году правительству могут предложить закрепить в Законах N N 44-ФЗ и 223-ФЗ право применять факторинг при оплате госконтрактов. Поправки позволят увеличить его объем в расчетах между госструктурами и субъектами МСП (п. 5.5 дорожной карты).

В 2021 - 2022 годах хотят обеспечить доступ малого и среднего бизнеса к финансированию через краудинвестинговые платформы (п. 5.3 дорожной карты).

В планах и другие меры.

Документ: Дорожная карта Банка России по развитию финансирования субъектов МСП (https://cbr.ru/Content/Document/File/118380/Road_Map_development_2021-22.pdf)

 

05.02.2021

Россия продолжает открывать границы с другими странами

Восстанавливают авиасообщение с Азербайджаном и Арменией. Как указывает правительство, полеты возможны с 15 февраля по маршрутам:

- Москва - Баку (2 рейса в неделю);

- Москва - Ереван (4 рейса в неделю).

С 8 февраля возобновят пассажирское ж/д сообщение с Белоруссией и увеличат количество авиарейсов в Минск.

Напомним, через Армению в Россию уже могут прилетать граждане государств ЕАЭС, но только с 1 февраля по 1 марта включительно.

Документы: Распоряжение Правительства РФ от 03.02.2021 N 228-р (http://static.government.ru/media/files/ga5EimyAzKW5w0FMc458eKq5VDCc8OaA.pdf)

Информация Правительства РФ от 03.02.2021 (http://government.ru/news/41453/)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы