Как будет развиваться Национальная система квалификаций в Башкирии: утверждён План мероприятий до 2024 года

26 января 2021 года под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой состоялось заседание Координационного комитета по содействию занятости населения и кадровому обеспечению отраслей экономики Республики Башкортостан.

Участники заседания рассмотрели задачи, направленные на восстановление численности занятого населения Башкирии в 2021 году до допандемических значений; обсудили необходимость формирования ежегодного прогноза кадровых потребностей в регионе. Одной из важных тем мероприятия стал вопрос развития Национальной системы квалификаций (НСК) в республике, внедрение которой – веление времени.

НСК необходима для формирования «рынка квалификаций», где ценность работника определяется его реальной квалификацией, вместо существующего сейчас «рынка дипломов». Это будет способствовать сближению требований работодателей к работникам и содержания программ профессионального образования и обучения. Таким образом, подготовка выпускников будет настроена под потребности рынка труда. В итоге, функционирование НСК позволит создать современный высокомобильный рынок труда с квалифицированными кадрами, что напрямую отвечает национальным целям развития России на период до 2024 года.

В Башкирии ведётся системная работа по созданию и внедрению регионального сегмента Национальной системы квалификаций. Для координации этих процессов была создана автономная некоммерческая организация «Региональное агентство развития квалификаций Республики Башкортостан». Её возглавляет Ольга Одинокова – генеральный директор Компании права «Респект».  

На заседании Ольга Леонидовна представила План мероприятий (дорожную карту) по развитию Национальной системы квалификаций в Республике Башкортостан на 2021-2024 годы. Для оценки эффективности реализации «Дорожной карты» установлены показатели, которые должны быть достигнуты к определённому сроку. Например, к 2022 году доля основных образовательных программ, сформированных с применением профстандартов, должна составлять 40% от общего числа профессиональных образовательных программ; доля организаций профессионального образования и обучения, использующих цифровые решения (цифровые платформы) для конструирования образовательных программ, – не менее 80%; доля предприятий РБ с численностью работников от 150 человек, принимающих участие в мониторинге рынка труда, – не менее 50%.

К 2024 году необходимо достичь следующих показателей: доля организаций и предприятий РБ (в том числе ГУП и МУП), использующих профстандарты, должна составлять 100%, для организаций прочих форм собственности – не менее 25%; доля основных профессиональных образовательных программ среднего профобразования, реализуемых в РБ, получивших профессионально-общественную аккредитацию, – не менее 50%; доля выпускников образовательных программ среднего профобразования и профобучения РБ, прошедших итоговую или промежуточную аттестацию с использованием независимой оценки квалификации, – не менее 50%; доля занятых на рынке труда РБ, прошедших независимую оценку квалификации, – не менее 10%, доля работников с особыми условиями труда (в том числе вредными и опасными), прошедших независимую оценку квалификации, – не менее 50%.

Мероприятия, которые помогут достичь этих показателей, сгруппированы по пяти разделам. Во-первых, необходимо сформировать региональную инфраструктуру НСК в РБ, обеспечить информационную доступность для различных участников системы (с помощью сайтов, Линий консультаций, «Единого окна», круглых столов, конференций и др.).

Одна из масштабных задач – внедрение профессиональных стандартов в деятельность предприятий и организаций РБ. Для этого запланировано проведение консультаций для руководителей и кадровых специалистов по вопросам применения профстандартов и квалификаций, открытие свободного доступа для организаций к информационным ресурсам системы.

Ещё одна важная задача, включённая в «Дорожную карту», – развитие системы подготовки кадров РБ с использованием инструментов Национальной системы квалификаций, в том числе цифровых платформ. Для её реализации необходимо применять профстандарты при формировании образовательных программ, профессионально-общественную аккредитацию/экспертизу для оценки их качества, а также совмещение процедур независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации. Это уникальный проект, который начинает успешно применяться в нашей стране при аттестации учащихся колледжей и студентов. Подтверждённая квалификация позволяет выпускникам стать более конкурентоспособными на рынке труда, работодателям даёт возможность отбора наиболее подготовленных кадров, а профобразовательные организации получают новые стимулы для совершенствования образовательных программ.

Кроме этого, в «Дорожной карте» запланировано создание многопрофильного центра оценки квалификаций в Башкирии, подготовка экспертов для проведения НОК, открытие центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок по востребованным квалификациям.

В ходе заседания представленный План мероприятий был детально рассмотрен и утверждён, а также определён состав рабочей группы по развитию Национальной системы квалификаций в Республике Башкортостан.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы