Юристу от 04 февраля 2021 года

04.02.2021

Суд напомнил признаки фактической аффилированности кредитора и должника

Общество не выплатило компании задолженность по договору, не возместило судебные расходы. Последняя потребовала признать общество банкротом, предложила кандидатуру временного управляющего.

Первая инстанция отказала компании. Апелляция ввела в отношении общества процедуру наблюдения, утвердила временного управляющего, предложенного компанией.

Кассация не согласилась с кандидатурой управляющего. Ее предложила компания - фактически аффилированное с обществом юрлицо. На это указывают одинаковые адреса и номера телефонов, одни и те же сотрудники в штатах. Учредитель компании многократно представлял интересы общества в судах. Также их руководство связано через третье лицо. Кандидатуру временного управляющего утверждать нельзя.

Поскольку апелляция не учла фактическую аффилированность лиц, суд округа отправил дело в этой части на новое рассмотрение.

Документ: Постановление АС Московского округа от 19.01.2021 по делу N А41-98875/2019

 

04.02.2021

Предлагают "освободить" улицы от рекламы из громкоговорителей

Хотят запретить рекламировать на улицах товары и услуги с помощью громкоговорителей и подобных устройств. Проект внесли в Госдуму. По словам его авторов, такая реклама даже при допустимом уровне шума плохо влияет на здоровье и качество жизни.

Сейчас звуковую рекламу нельзя распространять с использованием транспорта. Запрещено и звуковое сопровождение рекламы на ТС.

Документ: Проект Федерального закона N 1103844-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1103844-7)

 

04.02.2021

ВС РФ пояснил, когда кредитор не может потребовать долг ликвидированного юрлица с его гендиректора

Задолженность общества перед учреждением подтвердил суд. По решению регистрирующего органа общество ликвидировали как недействующее. Долг оно так и не вернуло. Учреждение потребовало привлечь гендиректора общества к субсидиарной ответственности. Тот не принял мер для выплаты: не подал заявление о банкротстве общества, не оспорил его исключение из ЕГРЮЛ.

Иск суды удовлетворили. Они подтвердили: своим бездействием гендиректор причинил учреждению вред в размере не выплаченной обществом задолженности.

ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Ликвидация общества не связана с его несостоятельностью. Поэтому банкротное требование о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности применять нельзя.

Исключение общества из ЕГРЮЛ по решению налоговой само по себе не свидетельствует о виновности гендиректора. Недобросовестность его действий не доказана.

К аналогичным выводам суды уже приходили.

Документ: Определение ВС РФ от 22.12.2020 N 66-КГ20-10-К8

 

04.02.2021

Финкомпаниям станет проще узнавать клиентов - проект внесли в Госдуму

Право поручать банкам устанавливать сведения о клиенте, его представителе, выгодоприобретателе и бенефициаре планируют дать, в частности (п. 4 ст. 1 проекта):

- страховым брокерам;

- операторам по приему платежей;

- лизинговым компаниям;

- ломбардам;

- юрлицам-скупщикам и продавцам драгметаллов и камней, ювелирных изделий, их лома;

- организациям-посредникам при купле-продаже недвижимости;

- операторам связи, которые сами предоставляют мобильную связь.

Если банк нарушит правила идентификации, с него можно, например, взыскать договорную неустойку (абз. 2 п. 6 ст. 1 проекта).

Упрощенную идентификацию клиента-физлица разрешат проводить еще и по номеру водительского удостоверения. Это касается банков, страховщиков (кроме страховых медорганизаций в сфере ОМС), МФО и ряда других финкомпаний (п. 8 ст. 1 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 1104357-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1104357-7)

 

04.02.2021

Воздушная граница с Великобританией остается закрытой

Как указало правительство, авиасообщение с Великобританией приостановлено до 23:59 16 февраля. Причина та же - новый штамм коронавируса в этой стране. Ограничение действует уже более месяца.

Напомним, прибывшие из Великобритании (кроме членов экипажа) должны изолироваться на 2 недели.

Документ: Информация Правительства РФ от 01.02.2021 (http://government.ru/news/41442/)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы