Юристу от 18 января 2021 года

18.01.2021

Президенту доложили о планах по проверкам, лицензиям и цифровым "двойникам" документов

На совещании с членами правительства президенту сообщили о планах в 2021 году запустить в тестовом режиме мобильное приложение с цифровыми "двойниками" ряда документов. Речь идет о паспорте гражданина РФ, водительском удостоверении, ПТС, свидетельстве о регистрации по месту жительства. Вероятно, эксперимент коснется и других документов.

Обозначили также планы по реформе контроля и надзора. Например, причины назначения проверок, даты их начала и окончания, результаты будут фиксировать в электронном виде в режиме онлайн. Полагаем, речь идет о ведении Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. Ранее Генпрокуратура отмечала: реестр повысит прозрачность работы проверяющих.

"Регуляторную гильотину" предложили распространить на правила получения разных разрешений (лицензий, аккредитаций, сертификатов и пр.). Это нужно не только для упрощения и унификации требований, но и для перевода ряда процедур в электронную форму.

Президент поддержал эти планы.

Документ: Информация с сайта Президента РФ от 13.01.2021 (http://kremlin.ru/events/president/news/64886)

 

18.01.2021

КС РФ снова велел уточнить статью ГПК РФ об индексации присужденных денег

Заявители обратились в КС РФ из-за отказов в индексации присужденных в гражданском процессе сумм. Эти решения суды обосновали ссылкой на ст. 208 ГПК РФ. По ней суд может проиндексировать взысканные средства в случаях и размерах, названных в законе или договоре. Однако такого закона нет, как нет и договоров между взыскателями и должниками.

Кроме того, в одном из дел кассация и ВС РФ не согласились с тем, что нужно применять позицию КС РФ 2018 года. Тогда он обязал законодателя установить критерии индексации, а суды - использовать до вступления в силу поправок индекс потребцен Росстата. По мнению судов, этот подход нужно было учитывать до 30 сентября 2019 года включительно, поскольку 1 октября того же года ст. 208 ГПК РФ изменилась.

В новом постановлении КС РФ отметил: в действующей редакции статьи по-прежнему нет критериев индексации. Закон о ней не приняли. Что касается договора, то при его заключении до 30 сентября 2019 года включительно нельзя было предвидеть необходимость согласовывать условие об индексации.

В итоге КС РФ снова постановил уточнить ГПК РФ. А пока новшества не заработали, суды обязаны использовать индекс потребцен Росстата. Это нужно делать, если должник и взыскатель не согласовали условия и размер индексации. Отказывать по причине отсутствия закона или договора нельзя.

Документ: Постановление КС РФ от 12.01.2021 N 1-П (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision509175.pdf )

 

18.01.2021

В Москве продолжает действовать большинство мер по борьбе с коронавирусом

До 21 января в столице сохраняется ряд требований:

- самоизоляция граждан старше 65 лет и тех, кто имеет заболевания из перечня https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/4689.html;

- обязанность работодателей отчитаться о переводе не менее 30% персонала на дистанционный режим;

- запрет с 23:00 до 06:00 оказывать услуги общепита (за рядом исключений), проводить зрелищно-развлекательные мероприятия;

- каникулы в большинстве столичных организаций допобразования, спортподготовки;

- запрет посещать культурные, развлекательные и другие мероприятия, детские игровые комнаты.

С 18 января возобновят очное обучение в учрежденных Москвой организациях начального, основного и среднего общего образования.

Документ: Указ Мэра Москвы от 14.01.2021 N 1-УМ (https://www.mos.ru/upload/documents/docs/1-YM-tyu5v.pdf)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы