Банкротные процедуры в начале 2021 года: на что обратить внимание кредиторам и должникам

Если должник подпадал под действие моратория, то его банкротство в течение следующих трех месяцев имеет целый ряд особенностей. Они касаются возбуждения дела о банкротстве, определения размера требований кредиторов и других вопросов, подробнее о которых мы расскажем в обзоре.

Сколько действовал мораторий

7 января 2021 года — последний день моратория для всех организаций и ИП, чей основной вид деятельности включен в перечень пострадавших отраслей.

Мораторий действовал:

  • с 27 октября 2020 года — для пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом;
  • с 7 июля 2020 года — для пассажирских перевозок железнодорожным (в междугороднем сообщении), морским, внутренним водным транспортом;
  • с 29 мая 2020 года — для СМИ и производства печатной продукции, а также для всей деятельности по коду 52.23 (а не только 52.23.1);
  • с 21 мая 2020 года — для непродовольственной розницы по всему ОКВЭД 2 47.19 (а не только 47.19.1 и 47.19.2), торговли через автоматы, производства изделий народных художественных промыслов;
  • с 28 апреля 2020 года — для непродовольственной розницы, музеев и зоопарков;
  • с 21 апреля 2020 года — для кинотеатров и стоматологических клиник;
  • с 6 апреля 2020 года — для всех остальных пострадавших отраслей.

Ниже речь пойдет об особенностях дел о банкротстве, которые возбуждены или будут возбуждаться в период с 8 января по 8 апреля 2021 года (три месяца после прекращения моратория) в отношении указанных категорий должников.

Возбуждение дела о банкротстве по заявлению кредитора

В основу заявления могут быть положены только те требования, которые возникли до начала действия моратория. Если таких требований нет или их размера недостаточно, то инициировать банкротство можно только по истечении трех месяцев после окончания моратория.

Требования кредиторов, возникшие до введения моратория

Состав и размер требований кредиторов, возникших до введения моратория, определяются на дату введения моратория, а не на день введения первой судебной процедуры банкротства.

Финансовые санкции и договорные проценты, которые были начислены начиная с момента введения моратория, не учитываются.

Статус требований, которые возникли в период действия моратория

Такие требования квалифицируются в качестве текущих.

Компенсационное финансирование

Очередность компенсационного финансирования, предоставленного в период действия моратория, не понижается.

Мировое соглашение

Мировое соглашение утверждается большинством голосов присутствующих на собрании кредиторов (а не большинством голосов всех кредиторов). При этом за соглашение должны проголосовать все залоговые кредиторы.

Сохраняет силу согласие кредитора на заключение мирового соглашения, полученное в период действия моратория. При утверждении мирового соглашения такой кредитор может проголосовать против, если условия соглашения изменились.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия