Работа на морозе: о чем нужно помнить работодателю

Сотрудникам, которые в холодное время года трудятся на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, работодатель обязан обеспечить комфортные и безопасные условия труда.

Источник: Информация Роструда

В морозы необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Прежде всего нужно помнить, что не каждого работника можно допускать до работы при низких температурах. Отправить работать на мороз можно лишь тех, у кого нет медицинских противопоказаний для такой работы. Сотрудники, допущенные до работы на морозе, должны быть обеспечены комплектом СИЗ, соответствующим текущим погодным условиям.

Работа на холоде должна чередоваться со специальными перерывами для обогрева. Причем такие перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются. Продолжительность и количество перерывов для обогрева зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Для отдыха и обогрева работодатель обязан предоставить сотрудникам специальные помещения, температура воздуха в которых поддерживается на уровне 21-25 °C. Помимо этого такие помещения должны быть оборудованы устройствами для обогрева кистей и стоп.

Бездействие работодателя может повлечь административную ответственность. К примеру, за невыдачу средств индивидуальной защиты предусмотрен штраф для должностных лиц от 20 тыс. до 30 тыс. руб., для юрлиц — от 130 тыс. до 150 тыс. руб.

Источник: Главная книга

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия