Бухгалтеру от 15 января 2021 года

15.01.2021

Указания по заполнению формы 1-предприятие актуализировали

Для отчетов начиная с 2020 года обновили форму N 1-предприятие. В связи с этим Росстат скорректировал указания по ее заполнению.

Основные изменения технические, приведем несколько существенных пояснений.

Предусмотрели, как заполнить разд. 5, если для выполнения всего комплекса работ и услуг привлекают третьих лиц. В стр. 502 отражают разницу между стоимостью работ и услуг по договору с заказчиком и стоимостью договора с третьим лицом (пп. 3 п. 8 изменений).

Уточнили, что в стр. 606 не указывают остатки товаров, которые за отчетный год списали из-за утилизации или уничтожения (пп. 1 п. 11 изменений).

Документ: Приказ Росстата от 31.12.2020 N 873

 

15.01.2021

Налоговики расширили функционал сервиса "Прозрачный бизнес"

ФНС объявила о новых возможностях поиска и просмотра информации через сервис "Прозрачный бизнес". Например, пользователь может добавить дополнительные условия поиска. Для этого нужно на главной странице перейти по ссылке "Поиск информации во всех разделах сервиса".

Также налоговики рассказали о разделе "Сравнение". С его помощью можно сопоставить данные нескольких компаний. Для этого следует выбрать хотя бы один критерий (вид экономической деятельности, место нахождения и др.).

Документ: Информация ФНС России от 12.01.2021

 

15.01.2021

Суд напомнил, что нельзя взыскать уплаченный по вине работника административный штраф

Организацию оштрафовали за то, что водитель тяжеловесного автомобиля превысил общую массу машины на пути следования. За погрузку груза и за правонарушения, совершенные в процессе работы, сотрудник нес ответственность по трудовому договору. Поэтому организация решила взыскать с него сумму штрафа.

Суды трех инстанций отказали в возмещении уплаченных средств. Нельзя перекладывать административную ответственность на сотрудника. Это противоречит целям наказания. Сумма штрафа в данном случае не является ущербом организации и не подлежит взысканию с работника.

К подобному выводу суды приходили и ранее, например Второй и Третий кассационные суды общей юрисдикции.

Документ: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2020 по делу N 88-18104/2020


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы