Бухгалтеру бюджетной организации от 14 января 2021 года

14.01.2021

Суд: оплата доставки сотрудников на работу по колдоговору - нецелевое использование средств ОМС

ТФОМС по результатам проверки медучреждения установил нецелевое использование средств ОМС. Деньги были потрачены на ГСМ и доставку сотрудников к месту работы автотранспортом учреждения в рабочие дни недели. Соответствующая обязанность учреждения была закреплена в коллективном договоре.

Суд с проверяющими согласился. По методике расчета тарифов на оплату медпомощи использование средств ОМС на возмещение расходов на доставку сотрудников к месту работы и обратно не предусмотрено. Закрепление в коллективном договоре обязанности по доставке сотрудников на работу и обратно возможно при наличии источника финансирования данных расходов. Эти поездки не связаны с медицинской деятельностью в рамках территориальной программы ОМС. Следовательно, деньги потрачены не по целевому назначению.

Документ: Решение АС Владимирской области от 14.12.2020 по делу N А11-3665/2020

 

14.01.2021

Минтруд планирует обновить порядок ведения трудовых книжек

Ведомство предлагает объединить и упростить правила ведения и заполнения трудовых книжек.

Сама книжка может стать толще. Например, для сведений о работе хотят выделить 14 разворотов, а не 10. Содержание документа и вкладыша не изменится.

По проекту записи в книжку разрешат вносить с помощью техсредств, штампов (печатей), которые оставляют оттиск или переносят краситель. Работникам не придется ставить в ней подпись при увольнении, а также в личной карточке при каждой новой записи в книжке.

Сведения о работе по совместительству разрешат вносить как в хронологическом порядке, так и блоками, т.е. сразу о приеме и об увольнении.

Работнику, отказавшемуся от ведения трудовой книжки, нужно будет ее вернуть не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Пока вопрос о сроке остается спорным. Последний раз Минтруд указывал: документ нужно выдавать день в день.

Сохранят обязанность вести учет трудовых книжек и вкладышей, а также их бланков. Но для этого работодатель сможет использовать свои формы книг (журналов).

Проект проходит публичное обсуждение.

Документ: Проект приказа Минтруда России (https://regulation.gov.ru/p/110740)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы