Бухгалтеру бюджетной организации от 15 декабря 2020 года

15.12.2020

Опубликованы приказы с изменениями в инструкциях N 174н и N 183н

Скорректированы планы счетов и инструкции по их применению для бюджетных и автономных учреждений. Поправки вступят в силу 21 декабря.

Некоторые новые правила нужно начать применять еще до составления отчетности за 2020 год, другие - с 2021 года. Мы подробно разбирали новшества на стадии регистрации документа в Минюсте. К примеру, восстанавливать на балансе ОС и матзапасы надо с использованием счета 0 401 10 172. Резерв под снижение стоимости товаров, готовой и биологической продукции следует начислять проводкой по дебету счета 0 401 20 274 и кредиту счетов 0 114 87 440, 0 114 88 440.

Дополнительно об основных изменениях расскажем в ближайшее время. Следите за лентой новостей.

Документы: Приказ Минфина России от 30.10.2020 N 253н

Приказ Минфина России от 30.10.2020 N 256н

 

15.12.2020

Учреждение получит предупреждение вместо штрафа, если административное нарушение совершено впервые

Более мягкую меру ответственности за административные нарушения ввели для любых некоммерческих организаций, а также их работников. Смягчать им наказание теперь будут и в тех случаях, когда предупреждение не предусмотрено в особенной части КоАП РФ в качестве меры ответственности за допущенное нарушение. Этот же подход будут применять по региональным административным штрафам.

Новшества распространяются на нарушения, которые выявили в ходе госконтроля, госнадзора или муниципального контроля. Поправки заработают с 19 декабря.

Напомним, административный штраф заменяют на предупреждение только в том случае, если нарушение совершено впервые и соблюдены все следующие условия:

- отсутствуют вред или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства;

- нет угрозы ЧС природного и техногенного характера;

- не нанесен имущественный ущерб.

Учитывайте, что в КоАП РФ предусмотрены случаи, когда замена штрафа на предупреждение невозможна.

Документ: Федеральный закон от 08.12.2020 N 410-ФЗ

 

15.12.2020

Претендентов на должности федеральных госслужащих обязали отчитаться об имеющейся у них криптовалюте

Президент подписал указ, который вводит новую обязанность для претендентов на должности федеральной госслужбы и госдолжности РФ. Новшество также коснется федеральных госслужащих, которые претендуют на должности из перечня, утвержденного Указом N 557. С 1 января по 30 июня 2021 года такие граждане вместе со справкой о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера должны представлять отдельное уведомление. В нем надо сообщить о цифровых финансовых активах, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте, которые принадлежат претендентам, а также их супругам и несовершеннолетним детям.

Форма уведомления приведена в приложении к указу. Заполнять ее надо по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности.

Федеральным и региональным госорганам, а также органам местного самоуправления рекомендовано учитывать новый указ в принятых ими порядках по декларированию доходов, имущества и обязательств имущественного характера.

С 1 июля 2021 года сведения о цифровых финансовых активах, правах и валюте нужно будет подавать в составе обновленной справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Документ: Указ Президента РФ от 10.12.2020 N 778

 

15.12.2020

Минфин вносит изменения в допформу отчетности об исполнении федерального бюджета

Разработан проект поправок к Приказу N 15н. Изменения планируют внести в форму и порядок составления расшифровки дебиторской задолженности по расчетам по выданным авансам (ф. 0503191). Предполагается, что в отчете не нужно будет выделять суммы задолженности, которая просрочена на месяц и менее. Их станут включать в состав показателя задолженности, просроченной не более чем на год.

Также хотят нормативно закрепить правило о том, что информацию о принимаемых мерах по сокращению дебиторской задолженности надо раскрывать в пояснительной записке (ф. 0503160).

Общественное обсуждение проекта заканчивается 22 декабря.

Документ: Проект приказа Минфина России (http://regulation.gov.ru/projects#npa=111394)

 

15.12.2020

С 14 декабря начнет действовать новый порядок оформления и выдачи больничных

Только 1 электронный больничный станут оформлять сотруднику, который занят у нескольких работодателей.

Продлить листок нетрудоспособности можно будет в любом формате, даже если он отличается от первоначального.

Чтобы исправить ошибку работодателя в заполнении больничного, ему придется повторно направлять сведения в ФСС с объяснениями.

Подробнее об изменениях читайте в обзоре.

Документ: Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н

 

15.12.2020

Повторная выездная проверка через полтора года после первой не нарушает прав налогоплательщика

Организация оспорила в суде решение УФНС о проведении повторной выездной проверки. По мнению компании, были нарушены разумные сроки ее назначения, ведь с даты составления справки об окончании первой проверки прошло год и 4 месяца. Налогоплательщик также ссылался на то, что управление не оценило его возможность защищать свои права, поскольку срок хранения документов ограничен.

АС Северо-Западного округа эти доводы отклонил, ведь в НК РФ не установлены конкретные сроки назначения повторной проверки. Кроме того, суд обратил внимание на то, что само по себе решение о проведении проверки не возлагает на налогоплательщика каких-либо обязанностей, пока нет ее результатов.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 01.12.2020 по делу N А56-4468/2020

 

15.12.2020

ВС РФ: количество допмероприятий налогового контроля не ограничено

Верховный суд не стал пересматривать вывод нижестоящих судов, которые не увидели нарушения прав налогоплательщика при рассмотрении результатов выездной проверки. Инспекция несколько раз продлевала сроки рассмотрения материалов и дважды назначала допмероприятия.

Суды указали, что допмероприятия, которые проводились во второй раз, нельзя назвать повторными. Они направлены на более полное и точное определение налоговых обязанностей, что не может нарушать права и интересы плательщика.

В НК РФ установлен максимальный срок проведения допмероприятий, но количество их не ограничено. Главное - соблюсти права налогоплательщика по защите своих интересов.

Документ: Определение ВС РФ от 30.11.2020 N 309-ЭС20-15596


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы