Национальная система квалификаций: как найти хороших специалистов для компании?

В 2014 году в России была создана Национальная система квалификаций (НСК) – это масштабный социальный проект, который затрагивает интересы практически каждого работодателя и работника. В этой статье разберём, как НСК поможет компаниям находить квалифицированные кадры, а специалистам – интересную и высокооплачиваемую работу.

Сейчас ценность работника на рынке труда измеряется не столько наличием диплома, а тем, что он умеет делать и насколько качественно. То есть рынок дипломов постепенно меняется на рынок квалификаций. Особенно это актуально в непростые для экономики времена. Чтобы сохранить темпы роста бизнеса в кризис, работодателю важно, чтобы его сотрудники постоянно обучались и повышали свою квалификацию, шли в ногу с новыми технологиями, умели быстро адаптироваться к изменениям.

К сожалению, компетенции работников во многом не удовлетворяют работодателей, и особенно это касается молодых специалистов, недавно вышедших из стен альма-матер. С другой стороны, как выпускнику вуза получить требуемый опыт работы? Как раз для того, чтобы устранить разрыв между образованием и современными требованиями рынка труда, в России была введена Национальная система квалификаций.

Что даёт Национальная система квалификаций?

Теперь работодатели смогут зафиксировать в профстандартах требования к сотрудникам, которые хотят получить от системы образования. Таким образом, образование станет более ориентировано на практику, чтобы выпускники вузов и ссузов обладали не только теоретическими знаниями, но и профессиональными навыками, необходимыми на конкретном рабочем месте. То есть подготовка выпускников будет настроена под потребности рынка труда, предприятий. 

Это важно и для учащихся школ, ведь они должны быть уверены, что после обучения их знания и умения будут совпадать с требованиями работодателей, и они смогут успешно трудоустроиться. Работодатели включают в тройку ключевых барьеров, которые сдерживают инновационное развитие и предпринимательские инициативы, дефицит квалифицированных кадров.

В 2018 году Национальным агентством был проведён уникальный мониторинг проблем трудоустройства выпускников. Он показал, что 50% молодых специалистов испытывают трудности в поиске работы, так как их квалификация не совпадает с теми, которые необходимы рынку труда. Школьники и их родители получат достоверную информацию, какие компетенции пользуются наибольшим спросом у компаний, что поможет им правильно определиться с будущей профессией.

В итоге выиграть должны все стороны:

Работодатели – для них НСК станет универсальным инструментом для подбора, обучения и управления персоналом; своеобразным фильтром, который поможет сформировать действительно профессиональный коллектив, ведущий компанию к успеху и процветанию.

Для работников это реальный шанс расширить свои карьерные возможности, планировать обучение, повысить профессионализм, реализовать свои способности и таланты. Любой специалист сможет проходить независимую оценку квалификации и, таким образом, увеличивать свою ценность для работодателей. О том, как проходит данная оценка, мы писали в прошлой статье.

Образовательные организации получат ориентиры для формирования образовательного процесса на основе требований рынка труда, обучения и переподготовки кадров.

Развитие НСК в России курирует Национальное агентство развития квалификаций. В следующей статье мы подробнее расскажем о его деятельности, а также о том, какие услуги организация предоставляет для компаний.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы