с 18 по 24 ноября 2020 г.

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Министерству образования и науки республики предписано в период обучения в дистанционной форме организовать работу подведомственных государственных учреждений и муниципальных образовательных учреждений по выдаче продуктовых наборов обучающимся, имеющим право на обеспечение бесплатным питанием, за исключением обучающихся по образовательным программам начального общего образования.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Изменениями, внесенными в постановления Государственного Собрания - Курултая республики от 23 сентября 2010 года N ГС-1395 "О наградах Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан"; от 31 октября 2013 года N ГС-89 "О Регламенте Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан"; от 23.04.2020 N ГС-994г "О Порядке проведения публичных слушаний по проектам законов Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении бюджета Республики Башкортостан за отчетный финансовый год" установлены полномочия сенаторов Российской Федерации - представителей от Государственного Собрания в Совете Федерации.

Также уточнено, что заседания Президиума Государственного Собрания правомочны при наличии более половины от общего состава Президиума.

Установлено, что публичные слушания проводятся в том числе по инициативе главы Администрации городского округа город Уфа, осуществляющего свои полномочия на основе контракта.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Прохождение испытания установлено в целях проверки соответствия гражданского служащего замещаемой должности, в том числе подтверждения способности применить при исполнении должностных обязанностей имеющиеся у него знания и умения, а также в целях оценки его профессиональных и личностных качеств.

Исчисление срока испытания начинается с даты назначения на должность гражданской службы. В указанный срок не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и другие периоды, когда гражданский служащий фактически не исполнял должностные обязанности.

Предусмотрены категории граждан, для которых не устанавливается испытание. Установлена процедура прохождения испытания.

Результаты испытания оформляются в форме отзыва непосредственным руководителем либо его заместителем не позднее чем за 14 рабочих дней до окончания установленного срока испытания.

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим. Гражданский служащий также имеет право расторгнуть служебный контракт по собственному желанию до истечения срока испытания.

В приложении приведены формы необходимых документов.

Документом предусмотрено создание комиссии, осуществляющей формирование и использование резерва управленческих кадров республики. Определены ее основные функции и права, состав, организация работы комиссии.

Установлен порядок формирования и использования резерва управленческих кадров, в который включаются граждане Российской Федерации, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для назначения на целевые управленческие должности в системе государственного управления, местного самоуправления, а также должности руководителей и заместителей руководителей государственных предприятий и государственных учреждений. Резерв включает в себя высший, базовый и перспективный уровни.

Определен порядок проведения открытого конкурса на включение в резерв управленческих кадров. Предусмотрена процедура подготовки лиц, включенных в резерв, и использования резерва.

По результатам работы с резервом уполномоченным органом не реже одного раза в год, а также нарастающим итогом за два и три года осуществляется оценка эффективности такой работы.

Установлена номенклатура должностей резерва управленческих кадров.

В приложении приведены образцы необходимых документов.

Установлено, что Государственный комитет республики по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции координацию и функциональное регулирование в области международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей республики с субъектами Российской Федерации, а также координацию мер поддержки экспорта и развитие несырьевого экспорта.

Установлен перечень государственных услуг, предоставление которых организуется органами местного самоуправления муниципальных образований в рамках переданных государственных полномочий республики.

Указанные услуги регулируют правовой статус несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; предоставление мер финансовой поддержки приемным родителям и патронатным воспитателям.

Наименование Министерства промышленности и энергетики республики заменено на Министерство промышленности, энергетики и инноваций республики. Сокращенное наименование Министерства - Минпром РБ.

Установлено, что структурные подразделения могут создаваться в аппарате государственного органа непосредственно и в качестве его территориального органа, за исключением Управления государственного регулирования в сфере спорта Министерства молодежной политики и спорта республики.

Уполномоченным по координации деятельности Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики и учреждений за ведение деятельности по правовому обеспечению защиты интересов бюджета Республики Башкортостан в судах, а также привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности назначена Глухова Т.Б.

Предусмотрен перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о награждении Почетной грамотой, для гражданских служащих и физических лиц, а также установлен порядок их рассмотрения и принятия решения о награждении. Срок представления указанных документов - не позднее чем за 30 рабочих дней до награждения.

Установлены случаи, в которых принимается решение о несоответствии представленных материалов установленным требованиям: выявление несоответствия лица, представляемого к награждению, установленным требованиям; установление недостоверности сведений, содержащихся в материалах; нарушение правильности заполнения или комплектности материалов; изменение сферы деятельности лица, представленного к награждению. Возврат материалов не является препятствием для повторного их представления.

Решение о награждении Почетной грамотой принимается министром жилищно-коммунального хозяйства республики или лицом, исполняющим его обязанности.

Новшеством документа является форма представления к награждению физических лиц ведомственной наградой Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Установлено, что основанием для проведения внеплановых проверок также может являться приказ руководителя органа ведомственного контроля, изданный на основании поручения Премьер-министра Правительства республики.

Основными задачами государственной политики в сфере приватизации государственного имущества в 2021 - 2023 годах являются:

оптимизация государственного сектора экономики республики путем уменьшения участия республики в деятельности хозяйственных обществ;

приватизация государственного имущества, не обеспечивающего выполнение государственных функций и полномочий республики;

стимулирование привлечения внебюджетных инвестиций в реальный сектор экономики республики;

формирование доходов республиканского бюджета.

Сумма поступлений в 2021 - 2023 годах в республиканский бюджет доходов от приватизации государственного имущества и реализации государственных пакетов акций (долей) ожидается порядка 1705 млн. рублей.

Установлен перечень государственного имущества, предлагаемого к приватизации.

ЖИЛИЩЕ

К полномочиям Государственного комитета республики по жилищному и строительному надзору отнесено осуществление учета уведомлений о начале осуществления товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом деятельности по управлению многоквартирными домами.

Комитет также направляет застройщику уведомления в случаях, предусмотренных положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Гражданский служащий не допускается к участию в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в Государственном комитете республики по строительству и архитектуре, а также участвовать в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости.

Участие в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении гражданским служащим должностных обязанностей.

Разрешение на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией предоставляется председателем Государственного комитета республики по строительству и архитектуре на основе заявления гражданского служащего.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

С 1 января 2021 года вступает в силу государственная программа с объемом финансирования 156452417,8 тыс. руб., нацеленная на укрепление института семьи; повышение социальной защищенности населения; повышение удовлетворенности граждан качеством предоставляемых государственных и социальных услуг.

Срок реализации государственной программы - 2021 - 2026 годы.

К задачам государственной программы отнесены:

повышение эффективности реализации мероприятий государственной семейной политики;

обеспечение реализации мер по профилактике и преодолению семейного неблагополучия и социального сиротства;

повышение качества и эффективности социальной поддержки семей с детьми, отдельных категорий граждан, граждан пожилого возраста, а также повышение численности пожилых граждан, вовлеченных в активную деятельность;

обеспечение доступности услуг в сфере социального обслуживания населения и удовлетворение спроса на них;

повышение уровня компетенции и расширение квалификации работников сферы социальной защиты.

В соответствии с принятой государственной программой внесены изменения в Программу деятельности Правительства республики на срок своих полномочий до 2024 года, утвержденную Постановлением Правительства республики от 10 февраля 2020 года N 67; перечень государственных программ, утвержденный распоряжением Правительства республики от 27 декабря 2016 года N 1511-р.

Положение определяет порядок выдачи, признания недействительным и замены удостоверения многодетной семьи, а также срок его действия.

Внесены коррективы в форму бланка удостоверения многодетной семьи в республике. Установлено, что указанное удостоверение содержит четыре страницы.

ФИНАНСЫ

Субсидия предоставляется в целях возмещения операторам связи части затрат, связанных с развитием инфраструктуры связи на территории республики, включающих затраты на проектно-изыскательские работы, приобретение, поставку, монтаж оборудования (в том числе оконечного) и программного обеспечения, пусконаладочные работы, формирование абонентской линии, оплату товаров, работ и услуг по договорам гражданско-правового характера, приобретение расходных материалов, в том числе горюче-смазочных материалов, и оплату транспортных расходов.

Получатель субсидии определяется по результатам конкурсного отбора в соответствии со следующими критериями: экономическая эффективность проекта; наличие собственной географически распределенной сети магистральных узлов доступа на территории республики; наличие опыта успешной реализации аналогичных проектов (обеспечение домохозяйств населенных пунктов возможностью доступа к сети Интернет), подтвержденных государственными контрактами; срок реализации проекта.

Субсидия предоставляется в размере 50 процентов фактически понесенных затрат, но не более 279,2 млн. рублей.

Установлен перечень населенных пунктов, в которых необходимо создание или модернизация сетей связи.

Предусмотрены критерии оценки конкурсных заявок.

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в целях возмещения части затрат, связанных с реализацией свиней на убой в живом весе по цене ниже 80 рублей (без учета НДС) за 1 кг, по ставке, утверждаемой Министерством сельского хозяйства республики на 1 кг реализованных сельскохозяйственными товаропроизводителями свиней на убой в живом весе.

Субсидии предоставляются ежеквартально.

Установлены условия, при соблюдении которых предоставляется субсидия, а также перечень необходимых документов.

Предусмотрены основания для отказа в предоставлении субсидии и порядок возврата средств субсидии.

Адресной инвестиционной программой установлено распределение бюджетных ассигнований в 2020 году на реализацию инвестиционного проекта по строительству детского сада на 260 мест в с. Иглино Иглинского района в рамках государственной программы "Развитие образования".

В рамках исполнения государственной программы "Развитие образования" учтены бюджетные трансферты на строительство детских садов в Белокатайском и Уфимском районах, городах Дюртюли и Стерлитамаке, а также на строительство детского дошкольного учреждения в г. Уфе.

Скорректирован план-график освоения бюджетных ассигнований республиканской адресной инвестиционной программы.

Соответствующие изменения внесены в информацию о включении объектов и мероприятий республиканской адресной инвестиционной программы в федеральные и региональные проекты во исполнение национальных проектов.

В рамках исполнения государственной программы "Экология и природные ресурсы" предусмотрено увеличение размера бюджетных инвестиций на строительство с реконструкцией инженерных сооружений берегоукрепления на р. Белой на участке от створа ул. Бельской до железнодорожного моста в городе Уфе.

Соответствующие изменения внесены в план-график освоения бюджетных ассигнований республиканской адресной инвестиционной программы.

Скорректирован объем финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках государственной программы "Развитие строительного комплекса и архитектуры", предусматривающих переселение граждан из аварийного дома по адресу: г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 5/1.

В соответствии с вышеуказанным внесены изменения в план-график освоения бюджетных ассигнований республиканской адресной инвестиционной программы.

Утверждена Программа государственных внутренних заимствований республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Вышеуказанные заимствования включают в себя: кредиты, привлеченные республикой от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций; государственные ценные бумаги республики; бюджетные кредиты, привлеченные в республиканский бюджет из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Установлены объем привлекаемых средств, объем погашения долговых обязательств, а также предельные сроки погашения.

В адресную инвестиционную программу включено мероприятие государственной программы "Развитие транспортной системы" по приобретению в 2021 году 45 троллейбусов в рамках государственного контракта, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по производству троллейбусов на территории республики.

Размер бюджетных ассигнований за счет средств республиканского бюджета составляет 1004850,00 руб.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Изменениями, внесенными в Республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденную Постановлением Правительства республики от 27 декабря 2013 года N 634, установлено, что ожидаемыми конечными результатами реализации Программы и показателями ее социально-экономической эффективности являются: планируемое количество многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт, - 17018 единиц; общая площадь многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт, - 61356,133 тыс. кв. м.

В связи с вышеизложенным в новой редакции изложен перечень многоквартирных домов, включенных в республиканскую программу.

Изменениями, внесенными в государственную программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденную Постановлением Правительства республики от 17 декабря 2012 года N 458, к соисполнителям государственной программы отнесены Министерство земельных и имущественных отношений республики; Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

В цели и задачи государственной программы включены обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса республики; увеличение производства товарной сельскохозяйственной продукции.

Финансирование государственной программы увеличено с 232835366,7 до 233439007,6 тыс. руб.

В частности, предусмотрено увеличение финансирования следующих подпрограмм: "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" - 60215283,1 тыс. руб.; "Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие сельскохозяйственного производства" - 51779294,9 тыс. руб.; "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" - 20355748,5 тыс. руб.; "Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе" - 13579900,5 тыс. руб.; "Развитие коневодства" - 1479523,2 тыс. руб.

Скорректирован перечень целевых индикаторов и показателей государственной программы.

В новой редакции изложен план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Соответствующие изменения также внесены в перечень государственных программ, утвержденный распоряжением Правительства республики от 27 декабря 2016 года N 1511-р.

Установлено право Градостроительного совета Администрации городского округа город Уфа для обсуждения поставленных перед ним задач по вопросам, отнесенным к компетенции Совета, принимать решения о направлении предложений в Градостроительный Совет республики.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Изменены границы общедоступных охотничьих угодий, а также зоны планируемого охотничьего угодья в Караидельском районе республики.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

С 1 января 2021 года средний размер родительской платы в месяц за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 1749,16 рубля.

Признан утратившим силу Приказ Министерства образования республики от 8 ноября 2019 года N 1277 "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы