с 30 сентября по 6 октября 2020 г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Установлено право органов местного самоуправления городского округа город Стерлитамак на применение результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями при оценке деятельности руководителей подведомственных организаций, осуществление контроля за принятием мер по устранению выявленных недостатков, в соответствии с федеральными законами.

Также предусмотрено право на совершение нотариальных действий в случае отсутствия во входящем в состав территории городского округа и не являющимся его административным центром населенном пункте нотариуса.

Срок полномочий председателя Совета городского округа город Стерлитамак ограничен двумя сроками подряд в отношении одного и того же лица.

Введено требование в отношении члена выборного органа местного самоуправления соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, установленные федеральным законодательством.

Уточнен порядок вступления в силу муниципальных правовых актов.

В частности, официальным опубликованием (обнародованием) устава городского округа и муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав городского округа является также публикация их текстов на портале Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" в сети Интернет (http://pravo.minjust.ruhttp://право-минюст.рф).

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В связи с реорганизацией Государственного комитета республики по предпринимательству и туризму путем его разделения на Государственный комитет республики по предпринимательству и Государственный комитет республики по туризму признаны утратившими силу некоторые приказы Государственного комитета республики по предпринимательству и туризму, упорядочивающие деятельность Комитета.

В частности, утратили силу приказы от 31 декабря 2014 года N 9; от 19 марта 2015 года N 34; от 5 мая 2015 года N 67; от 10 февраля 2016 года N 6; от 4 июля 2016 года N 67; от 23 октября 2017 года N 130 вместе с их изменяющими.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Уточнены условия недопуска гражданина к участию в конкурсе.

В список необходимых документов включено также согласие на обработку персональных данных.

Установлено, что в случае наличия обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется представителем нанимателя о причинах отказа в конкурсном отборе не позднее чем за 5 дней до проведения конкурса.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Установлено, что с 1 ноября 2020 года для назначения ежемесячной денежной выплаты заявитель по собственной инициативе вправе будет также предоставить сведения об алиментах.

Наличие у всех трудоспособных членов малоимущей семьи, доходы которых учитываются при исчислении величины среднедушевого дохода, работы или учебы в образовательной организации по очной форме обучения (за исключением некоторых групп населения), не является условием, определяющих право на предоставление ежемесячной денежной выплаты.

Уточнен перечень документов, подлежащих представлению заявителем, а также упорядочен перечень действий работника Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг при приеме документов от заявителя.

Установлено, что предоставление земельных участков для захоронений на кладбище производится Администрацией городского округа город Уфа в лице Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации.

Технические мероприятия и инженерную подготовку технических мероприятий по организации и осуществлению погребения и содержанию объектов инфраструктуры (инженерных сетей, зданий и сооружений, в том числе временных, зеленых насаждений, основных средств) осуществляет специализированная служба по вопросам похоронного дела.

ФИНАНСЫ

К иным целям отнесены также обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы; организация бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в целях реализации мероприятий по вопросам защиты прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг, также на семинары, курсы для преподавателей общеобразовательных организаций, пенсионеров и иных категорий граждан.

Установлено, что субсидии выделяются на проведение семинаров, занятий по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, направленных на повышение финансовой грамотности граждан предпенсионного возраста, пенсионеров, безработных, малоимущих граждан, инвалидов, многодетных семей, неполных семей, семей, имеющих ребенка-инвалида; семинаров, курсов по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг для преподавателей общеобразовательных организаций, направленных на повышение их квалификации; ежегодной олимпиады по финансовой грамотности для обучающихся общеобразовательных организаций.

Скорректированы условия и порядок предоставления субсидий.

Уточнены требования к отчетности о достижении целевых показателей, а также требования к осуществлению контроля за соблюдением целей и порядка предоставления субсидий, установлена ответственность за их нарушение.

Функции комиссии дополнены принятием решения об отмене конкурса. В частности, комиссия рассматривает вопрос об отмене конкурса при наступлении одного или нескольких из следующих событий: отказ всех участников конкурса от участия в конкурсе; уменьшение более чем на 30% бюджетных средств, выделенных ранее Государственному комитету в целях предоставления указанных субсидий.

В новой редакции изложены заявление на предоставление субсидии; методика оценки конкурсной комиссией предложений некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, по критериям оценки.

Аналогичные изменения внесены в порядки, предусмотренные данным документом.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Не допускается высадка несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), из автобусов, трамваев и троллейбусов в условиях низкой температуры воздуха, а также в ночное время суток без сопровождающих взрослых.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Установлен порядок организации деятельности приютов для животных.

Приюты могут быть государственными, муниципальными, а также частными.

Определены условия, которым должны соответствовать приюты, в том числе разделение приюта на зоны; требования к помещениям для содержания животных; кормлению животных; уборке и дезинфекции помещений.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы