Бухгалтеру от 30 сентября 2020 года

30.09.2020

Финансисты не планируют ставку 5% по дивидендам для непубличных компаний в российских офшорах

Минфин сообщил, что налоговый режим на островах Русский и Октябрьский должен быть более выгодным, чем, например, на Кипре в будущем году. Однако ставки 5% по дивидендам для всех непубличных компаний ждать не стоит. При этом ухудшать действующие правила министерство не планирует. Ведомство обсудит с бизнесом, какие поправки были бы привлекательны для холдингов и поспособствовали бы их переезду.

Напомним, по предложению президента Минфин пересматривает международные соглашения со многими юрисдикциями. Правила ужесточат. Так, с 2021 года при выплате дивидендов на Кипр нужно удерживать 15-процентный налог, если бизнес не подпадает под исключения. Аналогичные правила введут для Мальты и Люксембурга. С Нидерландами идут переговоры. На очереди, возможно, Швейцария и Гонконг.

Документы: Информация Минфина России (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37203-stats-sekretar-zamministra_finansov_aleksei_sazanov_prinyal_uchastie_v_diskussii_o_perspektivakh_razvitiya_sar)

Какие налоговые льготы есть для бизнеса в российских офшорах

 

30.09.2020

Минфин рассказал, как можно уточнить объект при переходе на УСН

Если налогоплательщик решил с нового года перейти на УСН, то не позднее 31 декабря предшествующего он должен подать в инспекцию уведомление, в котором указывает выбранный объект налогообложения. Однако объект можно уточнить. Как указал Минфин, для этого требуется подать новое уведомление и приложить к нему письмо о том, что ранее представленный документ аннулируется. Главное, чтобы не прошел срок - 31 декабря года, предшествующего переходу на спецрежим.

Напомним, ранее ФНС разрешила уточнять объект по УСН вновь созданным организациям и ИП.

Документ: Письмо Минфина России от 10.09.2020 N 03-11-06/2/79549


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы