Распространение коронавирусной инфекции, доплаты врачам и учителям, социальная помощь гражданам на основе социального...

Распространение коронавирусной инфекции, доплаты врачам и учителям, социальная помощь гражданам на основе социального контракта - эти и другие вопросы явились темой совещания Президента РФ с Правительством РФ 

"Совещание с членами Правительства" (информация с официального сайта Президента РФ от 29.09.2020) (извлечение)

Основной темой встречи явилось развитие механизмов государственной социальной помощи гражданам на основе социального контракта. В частности, отмечено, что сегодня социальный контракт - это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. Все иные формы предоставления социальной поддержки привязаны к конкретной жизненной ситуации: это рождение ребенка и достижение им определенного возраста, потеря работы, временная и постоянная утрата трудоспособности.

По сути социальный контракт - это пошаговая "дорожная карта" по выводу из малообеспеченности конкретной семьи. То есть в рамках социального контакта обязательства принимает на себя как государство, так и гражданин.

Основное условие для заключения социального контакта - это среднедушевой доход семьи на уровне ниже прожиточного минимума. Для того чтобы у семьи появился дополнительный долгосрочный источник дохода, гражданин в рамках социального контракта может получить помощь в поиске работы, обучении, организации своего дела, преодолении сложной жизненной ситуации, а также в ведении личного подсобного хозяйства.

На совещании, кроме того, обсуждались меры безопасности по нераспространению коронавирусной инфекции, продление доплат медикам, ход работ над вакцинами от COVID-19, вопросы сезонной прививочной кампании против гриппа.

Также участники совещания были проинформированы   о доплатах учителям за классное руководство и обеспечении горячим питанием учеников начальной школы, о ликвидации последствий паводка на территории Дальневосточного федерального округа и ситуации с пожарами в Воронежской области, реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

 

Перейти в текст документа »



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64872.html
© КонсультантПлюс, 1992-2020

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы