Юристу от 29 сентября 2020 года

29.09.2020

С нового года заработают обновленные правила противопожарного режима

Правительство утвердило правила противопожарного режима, которые вступят в силу 1 января 2021 года. Во многом новый документ похож на действующие правила, однако в нем есть ряд новшеств и уточнений.

В частности, иначе будут проходить практические тренировки на объектах с массовым пребыванием людей. На учениях придется отрабатывать эвакуацию не только персонала, но и посетителей (п. 9 правил).

Станут проще требования к размещению детей в лагерях и санаториях. На этаже с одним эвакуационным выходом можно будет поселить до 10 детей включительно (пп. "в" п. 7 правил). Сейчас это не допускается.

Поменяются нормы обеспечения огнетушителями. Так помещения категорий А, Б, В1-В4, в которых может возникнуть пожар класса Е, потребуется обеспечить устройствами с рангом тушения (55В, С, Е). Все огнетушители должны быть безопасны для людей и имущества (Приложение 1 к правилам).

Более подробно об изменениях в противопожарном режиме расскажем в ближайшее время.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009250010)

 

29.09.2020

Досрочное прекращение действия товарного знака: новые правила с 4 октября

Заявление правообладателя о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака и других средств индивидуализации и заявление о досрочном прекращении действия патентов нужно будет подавать по новым формам, утвержденным Минэкономразвития. Каких-либо существенных изменений формы не претерпели.

Кроме того, с 4 октября начнет действовать новый регламент, по которому Роспатент будет рассматривать указанные заявления.

Документы: Приказ Минэкономразвития России от 20.08.2020 N 549

Приказ Роспатента от 27.07.2020 N 103

 

29.09.2020

В третьем чтении приняли поправки об упрощении проезда по платным дорогам

Планируют отменить правило о том, что факт заключения договора, по которому можно проехать по платной дороге, подтверждается документом об оплате проезда (с. 2 проекта). Поправки прошли третье чтение в Госдуме.

Кроме того, установят: въезд на платные дороги может быть безбарьерным или через шлагбаум (с. 3 проекта). В зависимости от этого зафиксируют разные способы оплаты. Если въехать на дорогу можно через шлагбаум, то в плане оплаты ничего не изменится. При безбарьерном въезде предусмотрят 2 варианта оплаты (с. 6 - 8 проекта).

Первый вариант не новый - оплата с помощью электронного средства регистрации проезда (транспондера), если дорога предполагает использование этого устройства. Второй вариант ранее не применялся. Речь идет об оплате в течение 5 суток после выезда. Срок исчисляется с момента последней фиксации ТС автоматическими камерами. Такой способ оплаты допустим в следующих случаях:

- дорога не предполагает использования транспондера;

- ТС не оборудовано этим устройством;

- лицо, которое использует транспондер, предварительно не перечислило деньги в счет оплаты проезда;

- деньги перечислены, но их недостаточно.

Новшества касаются также платных участков дорог.

Поправки начнут действовать по истечении 10 дней после дня их опубликования в качестве ФЗ. Полагаем, они ускорят и упростят проезд по платным дорогам.

Документ: Проект Федерального закона N 875582-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/875582-7)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы