Юристу от 28 сентября 2020 года

28.09.2020

Верховный суд пояснил, что значит "иная экономическая деятельность"

При выборе надлежащего суда важно определить, относится ли спор к предпринимательской или иной экономической деятельности. Проблема в том, что понятие "иная экономическая деятельность" нормативно не закреплено.

Рассматривая дело по иску ТСЖ о защите деловой репутации, Верховный суд указал: экономическую деятельность составляют процессы, возникающие в результате производства, распределения, обмена, потребления ресурсов и благ.

ТСЖ ведет экономическую деятельность, поскольку его цель - эффективно управлять общей собственностью. Оспаривать порочащие сведения о том, как ТСЖ распоряжается финансами и собственностью, следует в арбитражном суде, а не в СОЮ.

Новое разъяснение расширяет подход, представленный в Обзоре ВС РФ 2016 года. Тогда был определен единственный критерий экономического характера спора: получение дохода.

Документ: Определение от 16.09.2020 N 305-ЭС20-4513

 

28.09.2020

Компания вернула в суде все деньги за отмену брони номеров в гостинице из-за пандемии

Общество в начале февраля перечислило гостинице полную оплату по договору. Компания собиралась принять участие в выставке в начале июня и забронировала номера. Из-за ограничений в связи с коронавирусом выставку перенесли и общество было вынуждено отказаться от участия в ней. Гостиница вернула только половину денег, остальное удержала как штраф. Тогда общество обратилось в суд, чтобы среди прочего расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумму.

Суд поддержал компанию. На момент заключения договора и перечисления денег стороны не могли предусмотреть введение ограничительных мер и отмену выставки. ВОЗ объявила о пандемии в марте. Суд признал распространение коронавируса обстоятельством непреодолимой силы, в связи с чем расторг договор и взыскал задолженность, которую гостиница удержала как штраф.

Документ: Решение АС Кемеровской области от 21.09.2020 по делу N А27-15335/2020 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/44a35a20-3dbd-403f-81e8-45226d01fa90/a66f7200-e7b1-4df7-932b-94264847d8af/%D0%9027-15335-2020__20200921.pdf?isAddStamp=True)

 

28.09.2020

С 24 сентября результаты поверки средств измерений подтверждаются электронными записями

Результаты поверки теперь подтверждают сведения из Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений. Закон с такими поправками вступил в силу.

Владелец средства измерений (СИ) или лицо, представившее прибор на поверку, может подать заявление, по которому:

  • на СИ нанесут знак поверки;
  • выдадут свидетельство о поверке;
  • в паспорт или формуляр СИ внесут запись о поверке с подписью поверителя, знаком поверки и указанием ее даты;
  • предоставят извещение о непригодности СИ.

Ранее поверка подтверждалась указанным знаком, свидетельством, записью в паспорте или формуляре прибора.

Результаты, удостоверенные до 24 сентября, действительны до окончания межповерочного интервала СИ.

Документ: Федеральный закон от 27.12.2019 N 496-ФЗ

 

28.09.2020

Правительство утвердило правила возврата билетов посетителями зрелищных мероприятий

Организации исполнительских искусств и музеи должны будут утвердить свой порядок, в частности, возврата билетов. Однако этот порядок не может предоставлять посетителю зрелищного мероприятия меньше прав, чем новое постановление правительства. Рассмотрим некоторые положения.

Чтобы вернуть билет, посетителю потребуется подать продавцу заявление о возврате билета и возмещении денег. В зависимости от причин отказа присутствовать на мероприятии (например, болезнь посетителя) нужно будет использовать определенную форму заявления, которую утвердит Минкультуры.

В любом случае заявление должно содержать согласие на обработку персданных. Если обратиться к продавцу непосредственно, то нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. К заявлению прилагается оригинал неиспользованного билета. В случае с электронным билетом потребуется его распечатанная копия, а также копия чека.

На решение о возврате денег продавцу отведено 10 дней со дня приема заявления и других документов, набор которых отличается в зависимости от причин отказа. В некоторых случаях срок можно продлить.

Правительство отмечает: зрители, которые не попали на мероприятие из-за своей болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, смогут вернуть полную стоимость билетов даже при подаче заявления в день проведения мероприятия. Напомним, что в других случаях сумма возврата зависит от количества дней, которые остались до проведения мероприятия.

Новшества начнут действовать 3 октября.

Документы: Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491

Информация Правительства РФ от 24.09.2020 (http://government.ru/news/40471/)

Как переносят зрелищные мероприятия во время пандемии


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы