Специалисту по Госзакупкам от 25 сентября 2020 года

25.09.2020

ФАС рассказала о проекте поправок к Закону N 44-ФЗ, оптимизирующих закупки

На сайте ведомства появилась информация, что в правительстве на финальных стадиях согласования находится проект поправок к Закону N 44-ФЗ. Документ разработали совместно ФАС, Минфин и Казначейство.

Среди прочего планируют внести следующие изменения:

- сократят количество способов закупок, полностью откажутся от цикличности. Заказчику не придется повторно объявлять торги, если никто не поучаствовал в них. Он сможет обратиться в антимонопольный орган и согласовать заключение контракта с единственным поставщиком;

- в ЕИС будут вести рейтинг деловой репутации. Компании с успешным опытом исполнения контрактов получат экономические преференции;

- скорректируют порядок обжалования нарушений. Пожаловаться сможет только лицо с опытом исполнения контракта (договора) на сумму не менее 20% от НМЦК. Новшество коснется всех закупок с ценой свыше 20 млн руб.;

- все жалобы предлагают направлять через ЕИС, а заинтересованных лиц будут уведомлять автоматически. В эту же систему хотят перевести всю претензионную переписку.

Документ: Информация ФАС России от 21.09.2020 (https://fas.gov.ru/news/30482)

 

25.09.2020

Заказчиков по Закону N 223-ФЗ могут обязать согласовывать закупки ПО с комиссией по импортозамещению

Минпромторг подготовил проект с особенностями согласования закупок программного обеспечения (ПО) с комиссией по импортозамещению. Новшества коснутся заказчиков, которые указаны в ч. 1 ст. 3.1-1 Закона N 223-ФЗ. К ним относятся, например, госкомпании, хозобщества, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50%.

Чтобы согласовать такую закупку, заказчики будут среди прочего указывать в заявке, в каком виде приобретается ПО:

- на материальном носителе;

- в электронном формате;

- как право на использование.

При этом перечисленные варианты могут быть указаны в любом сочетании: все сразу, два или один из них.

Нужно также отметить, потребуются ли работы (услуги) по разработке, модификации, модернизации ПО, предполагается ли сопровождение, техподдержка, обновление.

Кроме того, необходимо предоставить сведения о том, какое российское ПО планируется к закупке или обосновать невозможность приобретения отечественной продукции.

Напомним, одним из условий для согласования закупки является наличие товара в перечне продукции, закупать которую без согласования нельзя. Однако пока сведений об отдельных классах ПО там нет.

В пояснительной записке сказано, что уже разработан проект распоряжения правительства с перечнем, в который включены отдельные классы ПО в соответствии с классификатором программ для ЭВМ. В него вошло ПО, которое связано с обработкой информации для обеспечения критических процессов, управления данными и взаимодействия с ГИС.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=108519)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы