Определены условия и порядок возврата денежных средств за возвращенные билеты, абонементы и экскурсионные путевки, а также...

Определены условия и порядок возврата денежных средств за возвращенные билеты, абонементы и экскурсионные путевки, а также порядок их переоформления на других лиц

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491 "Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения"

Организации исполнительских искусств и музеи в соответствии с настоящими правилами утверждают собственный порядок возврата билетов и переоформления на других лиц.

Собственный порядок возврата билетов не может предоставлять посетителю меньше прав и устанавливать менее благоприятные условия их возврата, чем это предусмотрено настоящими правилами.

Форма заявления о возврате утверждается Минкультуры России.

Заявление подается при предъявлении документа, удостоверяющего личность посетителя (его представителя), а в случае направления по почте - с приложением копии такого документа.

К заявлению о возврате прилагается также оригинал неиспользованного билета, абонемента или экскурсионной путевки (копия распечатки электронного билета).

Размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю, рассчитывается организацией исполнительских искусств, музеем либо уполномоченным лицом в соответствии с положениями, предусмотренными частями одиннадцатой и двенадцатой статьи 521 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Особенности возврата электронных билетов, электронных абонементов и электронных экскурсионных путевок могут определяться в собственных порядках возврата с учетом технических возможностей организации исполнительских искусств или музея.

В случае отказа посетителя от посещения зрелищного мероприятия по причинам, не связанным с болезнью посетителя или со смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником, посетитель вправе возвратить билет при соблюдении установленных правилами условий (в том числе заявление о возврате билета представлено не менее чем за 3 дня до дня проведения мероприятия (для абонемента - до дня первого предусмотренного абонементом зрелищного мероприятия)).

К заявлению о переоформлении помимо указанных выше документов прилагается также копия документа, удостоверяющего личность лица, на которое переоформляется именной билет, именной абонемент или именная экскурсионная путевка, а также его согласие на обработку персональных данных.

Переоформление осуществляется в день подачи заявления.

 

Перейти в текст документа »



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64756.html
© КонсультантПлюс, 1992-2020

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы