с 29 июля по 4 августа 2020 г.

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет продлен до 9 августа 2020 года включительно.

Граждане, прибывшие в республику из иностранных государств вывозными международными рейсами, а также иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней.

Возобновление работы отдельных оздоровительных учреждений со статусом "профилакторий" или "санаторно-оздоровительный лагерь", в которых проводится лечение детей, а также детских оздоровительных лагерей, пришкольных лагерей, лагерей труда и отдыха детей осуществляется по решению оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

Внесены изменения в решение Совета городского округа город Уфа от 17 ноября 2005 года N 2/6 "Об установлении земельного налога".

От уплаты авансовых платежей по налогу в 2020 году освобождены организации, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также организации, основной вид деятельности которых в соответствии с кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, содержащимися по состоянию на 1 марта 2020 года в Едином государственном реестре юридических лиц, соответствует перечню отраслей экономики, наиболее уязвимых в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Освобождение от уплаты авансовых платежей организаций применяется в отношении земельных участков, используемых для осуществления их видов деятельности.

Обновлен перечень отраслей экономики, наиболее уязвимых в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Внесены изменения в решение Совета городского округа город Уфа от 15 ноября 2007 года N 29/14 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Установлено, что действие корректирующего коэффициента базовой доходности К2, равного 0,1, распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства и муниципальные унитарные предприятия городского округа город Уфа, уплачивающие по состоянию на 1 марта 2020 года единый налог по видам экономической деятельности, предусмотренным перечнем отраслей экономики, наиболее уязвимых в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Решением Совета городского округа город Уфа от 26 ноября 2014 года N 37/4 "О налоге на имущество физических лиц" на налоговый период 2019 года установлена налоговая ставка в размере 1 процента в отношении объектов налогообложения, предусмотренных статьей 378.2 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества" Налогового кодекса Российской Федерации.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Признано утратившим силу распоряжение Главы республики от 28 декабря 2018 года N РГ-286 "О рейтинге администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан" вместе с его изменяющим.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Административные регламенты регулируют предоставление следующих государственных услуг: "Предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду без проведения аукциона", "Предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду без проведения аукциона", "Подготовка, организация и проведение торгов на право заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности", "Подготовка, организация и проведение аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений", "Выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда", "Прием отчетов о защите лесов, отчетов об охране лесов от пожаров", "Утверждение проектной документации лесного участка в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда".

Установлены круг заявителей, стандарт предоставления государственных услуг, последовательность и сроки выполнения административных процедур, формы контроля за исполнением административных регламентов, порядок обжалования действий должностных лиц.

В приложениях приведены формы заявлений, подаваемых для оказания государственных услуг.

Установлена процедура получения государственным гражданским служащим разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).

В приложении приведены образцы необходимых документов.

Определены порядок и стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность выполнения административных действий при ее предоставлении.

Заявителями являются физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на приобретаемом земельном участке.

Результатом предоставления государственной услуги является проект договора купли-продажи земельного участка, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; мотивированный отказ в продаже земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать тридцати календарных дней.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено понятие "основные средства", под которым предусмотрены промышленное и технологическое оборудование, медицинское оборудование, сельскохозяйственная техника и оборудование, спецтехника, автотранспортные средства (кроме легковых автотранспортных средств и мотоциклов).

Скорректирован порядок размещения средств лизингового фонда, в частности уточнены условия отбора кредитных организаций для открытия и ведения расчетного счета.

Установлено, что основным критерием отбора являются проценты, выплачиваемые кредитными организациями за пользование денежными средствами, находящимися на расчетном счете. Ранжирование процентов в зависимости от величины остатка денежных средств, находящихся на расчетном счете, не допускается.

Обновлены условия предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства основных средств. Размер ежегодного вознаграждения держателя лизингового фонда составляет 1/2 действующей ключевой ставки Банка России на дату заключения договора лизинга, но не более чем 4 процента.

Изменен порядок рассмотрения заявлений, в частности, дополнен список прилагаемых к заявлению документов. К указанным документам отнесена копия представленного в налоговый орган документа "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" с отметкой о принятии налоговым органом, за исключением индивидуальных предпринимателей, не привлекавших в указанный период наемных работников.

Внесены изменения в Постановление Правительства республики от 22 декабря 2009 года N 480 "Об определении размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земли, государственная собственность на которые не разграничена".

Изменены порядок и условия внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности республики, и земли, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемые в аренду юридическим и физическим лицам.

Установлено, что с 1 июля 2020 года исчисление размера арендной платы за земельные участки по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, производится по ставкам арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденным органами местного самоуправления муниципальных районов, городских поселений и городских округов, на территории которых они расположены, в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

Приведена таблица соответствия ставок арендной платы за земли, государственная собственность на которые не разграничена, с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

Внесены изменения в Постановление Правительства республики от 16 августа 2018 года N 393 "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан либо муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Республики Башкортостан".

Изменены показатели формулы расчета размера платы за использование земель или земельных участков.

Представлена таблица соответствия перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Разрешение на использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков также выдается при установлении публичного сервитута.

Предоставление муниципальной услуги физическим и юридическим лицам может осуществляться в случае возведения некапитальных строений, сооружений, предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), на срок действия договора пользования рыбоводным участком.

ЖИЛИЩЕ

Обновлен перечень документов, подтверждающих принадлежность заявителя к одной из отдельных категорий граждан, предусмотренных статьей 20.1 Закона Республики Башкортостан "О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан".

В частности, для обеспечения жилыми помещениями граждан, удостоенных государственных наград и почетных званий Республики Башкортостан требуется копия удостоверения к почетному званию.

Показатели утверждены для расчета размера субсидий, выделяемых для категорий граждан, постоянно проживающих и зарегистрированных в республике, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального и республиканского бюджетов на участие в строительстве (приобретении) жилья.

ФИНАНСЫ

Главным распорядителем средств республиканского бюджета, осуществляющим предоставление субсидий, является Министерство экономического развития и энергетики республики.

Субсидии предоставляются на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объекта; создание объектов капитального строительства (зданий, сооружений и т.д.), оснащенных технологическим оборудованием; создание объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур.

В перечень документов, представляемых на получение субсидии, включена форма сметы расходов.

Информация о порядке и сроках предоставления субсидий размещается на сайте министерства по адресу: https://industry.bashkortostan.ru/.

Увеличен общий объем финансирования государственной программы с 47527885,9 до 48296640,9 тыс. руб.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры" выделено 24024693,8 тыс. руб.

Скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Перечень объектов капитального строительства и инвестиционных проектов государственно-частного партнерства с участием Республики Башкортостан, реализуемых в рамках республиканской адресной инвестиционной программы в рамках государственной программы, изложен в новой редакции.

Внесенными поправками учтены бюджетные трансферты государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан", направленные на строительство объектов социально-культурного назначения.

Скорректирован план-график освоения бюджетных ассигнований республиканской адресной инвестиционной программы.

Также изменениями уточнен перечень объектов государственной программы "Развитие образования в Республике Башкортостан".

Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики выделены средства в сумме 387200,00 тыс. руб. для предоставления субсидий на обеспечение устойчивого функционирования организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, поставляющих коммунальные ресурсы для предоставления коммунальных услуг населению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек и подготовки объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Установлено, что Порядок не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, на денежные обязательства перед публично-правовым образованием.

Платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию в случае признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами.

Неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Дополнен перечень документов, необходимых для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности гражданина, признанного банкротом.

Признан утратившим силу Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики от 21 июня 2018 года N 05/06-221 "Об утверждении формы соглашения о предоставлении из бюджета Республики Башкортостан субсидий бюджету муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан для софинансирования расходов, связанных с обеспечением устойчивого функционирования коммунальных организаций, поставляющих коммунальные ресурсы для предоставления коммунальных услуг населению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, и подготовки объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, перечня документов, необходимых для получения субсидий, формы отчета о целевом расходовании субсидий и достижении показателя результативности и эффективности использования субсидий".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Определен стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.

Административный регламент не регулирует вопросы использования воздушного пространства в запретных зонах над территорией городского округа город Уфа.

Заявителями являются физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, планирующие выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемов привязных аэростатов, а также посадку (взлет) на расположенные в границах городского округа город Уфа площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации.

Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача разрешения либо уведомления об отказе в предоставлении разрешения.

Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 календарных дней.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Государственная программа предусматривает объем финансирования в размере 6399275,5 тыс. руб. и нацелена на обеспечение эффективного управления и распоряжения земельным и имущественным комплексами республики.

Программа включает в себя подпрограмму "Совершенствование системы управления государственным имуществом" с объемом финансирования 766262,4 тыс. руб.; подпрограмму "Повышение эффективности системы государственного и муниципального управления и распоряжения земельными ресурсами" с объемом финансирования 1705000 тыс. руб. Предусмотрена подпрограмма "Обеспечение реализации государственной программы "Развитие земельных и имущественных отношений в Республике Башкортостан".

Также в программу включен Порядок, устанавливающий цели, условия, методику предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование мероприятий по проведению комплексных кадастровых работ, заказчиками которых являются администрации муниципальных образований.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы