С 1 января 2021 г. предлагается ввести порядок оформления единых электронных виз гражданам иностранных государств

Проект Постановления Правительства РФ "Об установлении порядка оформления единых электронных виз и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Согласно проекту единая электронная виза оформляется дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ иностранному гражданину, подавшему заявление о ее оформлении на специализированном сайте федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с указанным органом, определяемых Правительством РФ.

Принятие решения об оформлении иностранному гражданину единой электронной визы или об отказе в ее оформлении либо возврат заявления иностранному гражданину для редактирования осуществляются в срок, не превышающий 2 суток с даты подачи заявления.

Оформленную единую электронную визу МИД России направляет в межведомственный резервированный центр обработки данных государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность (далее - система "Мир") для последующей передачи в ведомственные сегменты ФСБ России и МВД России.

Уведомление об оформлении единой электронной визы направляется иностранному гражданину не позднее 4 суток с даты подачи заявления.

Уведомление (в распечатанном виде либо на экране мобильного устройства, в том числе в мобильном приложении) иностранный гражданин предъявляет представителю транспортной компании - перевозчика, а также представителю пограничного органа ФСБ России в пункте пропуска с паспортом, к которому оформлена единая электронная виза.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ на основании единых электронных виз, обязаны иметь при себе полис медицинского страхования, действительный на территории РФ.

 

Перейти в текст документа »



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63400.html
© КонсультантПлюс, 1997-2020

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы