Минфин разъяснил, как применять преференцию в госзакупках с неизвестным объемом, и другие вопросы

Ведомство разобралось в вопросе применения преференции в закупках с неизвестным объемом. Также оно указало, на что обратить внимание при приобретении работ по обустройству городской улицы, проведении совместной закупки, заключении контракта со вторым участником.

Как применять преференцию в закупках с неизвестным объемом

Условия допуска иностранных товаров установлены Приказом Минфина от 04.06.2018 N 126н.

Так, при заключении контракта по результатам аукциона надо снизить цену, предложенную победителем, на 15%, если им к поставке предложен хотя бы один товар не из ЕАЭС.

Ведомство уточнило: при закупке с неизвестным объемом такое снижение следует производить от суммы цен единиц товара (работы, услуги), предложенной победителем аукциона.

В проект контракта необходимо включить:

  • максимальное значение цены контракта;
  • цену единицы товара (работы, услуги), рассчитанную пропорционально снижению начальной суммы цен.

Можно ли закупить работы по обустройству городской улицы по КЖЦ

Заказчик вправе заключить КЖЦ, если его предметом являются новые машины и оборудование, а также в иных случаях, установленных правительством.

Среди прочего, предметом такого контракта могут быть:

  • работы по строительству, содержанию автодорог (их участков) и (или) работы по их ремонту;
  • работы по проектированию и строительству объектов системы коммунальной инфраструктуры.

Ведомство отметило, что обустройство городской улицы — это сложный линейный объект. Он включает в себя работы по строительству автодороги и устройству коммунальной инфраструктуры. Но к случаям заключения КЖЦ он не относится, поскольку отдельного основания для такой закупки нет.

Также Минфин напомнил, что заказчик формирует объект закупки исходя из своих потребностей. Однако объединение в один лот различных товаров (работ, услуг) могут признать необоснованным, ограничивающим конкуренцию.

Полагаем, чтобы избежать претензий со стороны контрольных органов, лучше закупать работы, входящие в предмет контракта на обустройство городской улицы, отдельными лотами.

На что обратить внимание при заключении контракта со вторым участником

При расторжении контракта по любому основанию новый можно заключить с участником, заявке которого присвоен второй номер (с его согласия). Если обязательства частично исполнены, то при заключении нового контракта количество товара (работы, услуги) должно быть пропорционально уменьшено.

Ведомство разъяснило: срок исполнения нового контракта должен быть также сокращен с учетом частично выполненных обязательств.

Какие особенности нужно учитывать при совместном конкурсе или аукционе

В Законе N 44-ФЗ, а также в правилах проведения совместного конкурса или аукциона нет специальной нормы, которая бы позволяла уполномоченному органу (учреждению) сочетать функции организатора совместной закупки для иных заказчиков и полномочия заказчика при закупке для собственных нужд.

Минфин разъяснил: чтобы при проведении совместной закупки уполномоченный орган (учреждение) также смог провести закупку для собственных нужд, следует, например, в решении о создании такого органа указать, что его закупки также "централизуются".




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия