Бухгалтеру бюджетной организации от 30 июня 2020 года

30.06.2020

ВС РФ подтвердил: по умолчанию квартальная премия выплачивается за фактически отработанное время

При проверке УФК обнаружило излишние выплаты сотрудникам. Контролеры посчитали, что учреждение нарушило порядок расчета среднего заработка. Учреждение с этим не согласилось и обратилось в суд.

Спор возник относительно учета в среднем заработке квартальных премий. По общему правилу, если какой-то период (и начисления за него) исключается из расчетного, то премии учитываются в среднем заработке пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Это правило не касается премий, которые были начислены за фактически отработанное время.

В коллективном договоре учреждения было указано, что премии выплачиваются за счет экономии фонда оплаты труда по итогам работы за квартал. Выплаты производятся с учетом выполнения критериев оценки эффективности деятельности. Те же формулировки были приведены в приказе руководителя учреждения о назначении премий.

Проверяющие посчитали: если премии начисляются за выполненные критерии оценки эффективности труда, то учреждение выплачивает их в фиксированном размере. У некоторых сотрудников в расчетном периоде было исключаемое время, поэтому премии нужно было учесть в их среднем заработке лишь частично.

Суды с таким подходом не согласились. В порядке расчета среднего заработка ежеквартальные премии приведены в качестве примера выплат за фактически отработанное время. Следовательно, если учреждение не установило иного, эти премии выплачиваются пропорционально отработанному времени. Такой же подход предполагала формулировка коллективного договора и локального акта: "по итогам работы за квартал". Дословно оговаривать, что премия выплачивается за "фактически отработанное время", в документах не обязательно.

Критерий эффективности не исключает начисление премии пропорционально отработанному времени. Учреждение должно было учесть оба фактора в совокупности, что оно и сделало. Доказательств обратного УФК не представило.

Контролеры дошли до Верховного суда, но тот не нашел оснований для пересмотра дела.

Отметим, что в подобных ситуациях учреждению следует выбрать: выплачивать премии независимо от отработанного времени или включать их в расчет среднего заработка в полном объеме. Если одновременно использовать оба варианта, то контролирующие органы вправе квалифицировать нарушение порядка выплаты премии либо порядка расчета среднего заработка. При выборе первого варианта такой порядок необходимо закрепить в локальных актах или коллективном договоре при условии, что это не противоречит актам вышестоящих органов.

Документ: Определение ВС РФ от 11.06.2020 N 310-ЭС20-9583

 

30.06.2020

Неприменение ККТ: проект об освобождении от штрафа по чеку коррекции приняли во втором чтении

Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ об ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней планируют дополнить. Согласно принятым поправкам штрафа не будет, если в инспекцию направлен чек коррекции. Пока для освобождения от ответственности нужно помимо прочего информировать налоговиков через личный кабинет об исправлении. Чек коррекции должен стать и подтверждением исполнения обязанности, и уведомлением о правонарушении.

Документ: Проект федерального закона N 818206-7

 

30.06.2020

ФНС рассказала про особенности перерегистрации кассы, если заменили фискальный накопитель

Когда налогоплательщик регистрирует ККТ, устанавливают максимальный срок действия ключа фискального признака для конкретной модели накопителя. Налоговики пояснили: перерегистрировать кассу, если в нее установили новый накопитель, можно и до истечения такого срока.

Также ФНС напомнила, что по Закону о ККТ, как только срок действия ключа закончится, экземпляр модели фискального накопителя исключат из реестра.

Документы: Письмо ФНС России от 09.06.2020 N АБ-4-20/9555@

Как организации перерегистрировать ККТ


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы