Юристу от 1 апреля 2020 года

01.04.2020

Медицинские товары для борьбы с коронавирусом освободили от ввозных таможенных пошлин

Совет ЕЭК принял решение освободить от уплаты ввозных таможенных пошлин товары, необходимые для предотвращения распространения коронавируса. Минэкономразвития проинформировало, что эта мера действует в отношении товаров, ввозимых с 16 марта по 30 сентября.

Беспошлинный ввоз распространяется, в частности, на средства индивидуальной защиты (маски и респираторы, очки, перчатки, костюмы, бахилы), вакцины, лабораторные реагенты, боксы и носилки для транспортировки пациентов, системы для взятия и переливания крови, трубки для искусственной вентиляции легких, шприцы и катетеры, материалы для производства средств индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства.

Для подтверждения целевого назначения ввозимых товаров нужно обращаться в Минпромторг и Минздрав.

Документы: Решение Совета ЕЭК от 16.03.2020 N 21

Информация Минэкономразвития от 26.03.2020

 

01.04.2020

Сертификат о форс-мажоре стал бесплатным

С 26 марта ТПП и ее региональные подразделения начали бесплатно выдавать сертификаты о форс-мажоре в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров. Ранее стоимость этой услуги составляла около 13 тыс. руб. по каждому договору.

Как обстоятельство непреодолимой силы свидетельствуется не само распространение коронавируса, а принимаемые российскими властями меры, из-за которых отечественная компания не может исполнить контракт.

Кроме того, ТПП открыла горячую линию для консультирования бизнеса по вопросам о форс-мажорных обстоятельствах, возникших при исполнении договоров (контрактов) из-за пандемии. Консультации проводят по телефонам:

- +7 (495) 620-04-01 - в будни с 9:00 до 20:00;

- +7 (495) 620-02-93 и +7 (495) 620-05-20 - в будни с 9:00 до 18:00.

Напомним: ранее ТПП сообщила, что стороны внутренних договоров могут получить заключение о форс-мажоре. Для этого нужно обратиться в региональную палату.

Документ: Информация Минэкономразвития России от 27.03.2020

 

01.04.2020

ВС РФ: иск подан в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ - суд должен его принять и рассмотреть

Росреестр приостановил государственный кадастровый учет земельного участка. Не согласившись с этим, гражданин подал иск в суд. Он просил признать данное решение незаконным в порядке ГПК РФ. Суд ему отказал, так как иск должен быть подан в рамках административного судопроизводства.

Гражданин обратился в суд повторно, но уже с аналогичным административным иском. И опять отказ: процессуальный срок обращения в суд пропущен.

ВС РФ занял другую позицию и отправил дело на новое рассмотрение. Если иск рассматривается в порядке КАС РФ и нет оснований отказать в нем, возвраить или оставить его без движения, то суд принимает иск к производству. Он должен рассмотреть дело в порядке того вида судопроизводства, которое соответствует характеру правонарушения. Суды также не учли, что гражданин допустил незначительный пропуск срока, в том числе из-за формального отказа суда принять иск.

Документ: Кассационное определение ВС РФ от 19.02.2020 N 46-КА19-16

 

01.04.2020

В Москве и области для всех жителей введен режим самоизоляции

Мэр столицы обязал граждан не покидать места проживания (пребывания) (п. 9 Указа мэра Москвы). Выходить из дома можно в случае прямой угрозы жизни и здоровью, а также, чтобы:

- обращаться за экстренной (неотложной) медицинской помощью;

- добираться до работы (если на этой неделе необходимо на нее ходить) и обратно;

- передвигаться по Москве, если это связано с работой;

- ходить в ближайший магазин, аптеку или другое место приобретения товаров, работ, услуг;

- выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома;

- выносить отходы до ближайшего места их накопления.

Ограничения не будут распространяться на лиц, имеющих специальный пропуск. Кто и как его получит, установит Правительство Москвы.

Работодателям из перечня организаций, чьи работники трудятся на этой неделе, не стоит волноваться: до офиса персонал доедет. Остальные могут организовать работу в удаленном режиме.

Еще одна новая мера в Москве - социальное дистанцирование. Организации и ИП должны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) дистанции с другими людьми не менее 1,5 метров. Следует нанести разметку, установить специальный режим допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях и на прилегающей территории.

Аналогичные меры приняты в Московской области  (п. 5 Постановления губернатора Московской области).

Документы: Указ Мэра Москвы от 29.03.2020 N 34-УМ (https://www.mos.ru/upload/documents/docs/34-YM.pdf )

Постановление Губернатора Московской области от 29.03.2020 N 162-ПГ


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы