Юристу от 31 марта 2020 года

31.03.2020

С 28 марта закроют санатории, курорты и общепит: новые поручения правительства

До 1 июня будет запрещено бронировать места и размещать граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, оздоровительных детских лагерях круглосуточного действия, гостиницах, расположенных на курортах. Исключения сделаны только для лиц в служебных поездках или командировках. Тем, кто сейчас находится в перечисленных местах, должны обеспечить условия для самоизоляции, а также организовать их питание на месте.

До указанной даты регионам также рекомендовано приостановить деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных на курортах.

С 28 марта до 5 апреля органам исполнительной власти субъектов РФ поручено приостановить деятельность организаций общепита, за исключением дистанционной торговли.

Документ: Поручения Правительства РФ от 27.03.2020 (http://government.ru/orders/selection/401/39288/)

 

31.03.2020

Правительство выбрало отрасли, которые первыми получат поддержку в связи с коронавирусом

Минэкономразвития сообщает, что утвержден перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции, которым будет оказана первоочередная адресная поддержка.

На утверждение были представлены следующие отрасли: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Этим отраслям окажут такую поддержку:

- шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);

- шесть месяцев отсрочки по уплате страховых взносов - для микропредприятий;

- шесть месяцев отсрочки по кредитам - для субъектов МСП;

- дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;

- шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;

- отсрочка по уплате арендных платежей за федеральное имущество - для субъектов МСП;

- расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;

- мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

Кроме того, ведомство пообещало опубликовать дополнительный пакет мер поддержки пострадавших отраслей, предприятий и в целом мер по повышению устойчивости экономики.

Подробнее о государственных мерах поддержки экономики в условиях пандемии читайте в нашем обзоре.

Документ: Информация Минэкономразвития России от 27.03.2020 (https://economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/pravitelstvo_opredelilo_22_otrasli_kotorye_pervymi_poluchat_gospodderzhku.html)

 

31.03.2020

Правительство получило право ограничивать цены на лекарства и медизделия в условиях эпидемий

26 марта вступил в силу закон который позволяет правительству устанавливать предельные отпускные цены производителей на отдельные лекарства и медизделия. Такая же возможность предоставлена в отношении предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на эти лекарства и медизделия.

Список медизделий и список лекарств, не включенных в перечень ЖНВЛП, определит правительство.

В течение 90 календарных дней со дня утверждения списков будет запрещено реализовывать и отпускать лекарства и медизделия по ценам, которые с учетом НДС превышают предельные значения.

Воспользоваться правом устанавливать предельные цены и надбавки правительство сможет в случаях:

- чрезвычайной ситуации;

- возникновения угрозы распространения опасного для окружающих заболевания;

- выявления в регионах в течение 30 календарных дней после того, как правительство решит отслеживать розничные цены на указанные лекарства и медизделия, роста этих цен хотя бы на 30%.

Поправки, расширяющие полномочия правительства, внесены в Закон об обращении лекарств и Закон об охране здоровья.

Документ: Федеральный закон от 26.03.2020 N 67-ФЗ


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы