Бухгалтеру от 25 марта 2020 года

25.03.2020

ВС РФ: контрагент не должен выставлять новый счет-фактуру после окончания спора о стоимости работ

Верховный суд не стал пересматривать выводы нижестоящих судов. Они посчитали, что организация может предъявить НДС к вычету на основании первоначального счета-фактуры и судебного акта о стоимости выполненных работ. Контрагент уже один раз выставил счет-фактуру. Поэтому делать это снова не нужно.

Документ: Определение ВС РФ от 28.02.2020 N 302-ЭС20-1657

 

25.03.2020

Работники старше 65 лет в Москве и Подмосковье переходят на режим самоизоляции

Мэр Москвы усилил меры защиты от коронавируса нового типа. С 26 марта по 14 апреля оставаться дома должны будут те, кто достиг возраста 65 лет либо имеет отдельные заболевания (например, астму, классифицируемую в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45) (п. 5.1 указа о введении режима повышенной готовности). Такие граждане смогут дистанционно получить больничный лист (п. 5.2 указа).

Организациям в Москве запрещено допускать на рабочее место или на территорию организации лиц, подпадающих под запрет. Таких сотрудников с их согласия можно перевести на дистанционную работу либо отправить в ежегодный оплачиваемый отпуск (пп. 6.4, 6.5 указа).

Новый режим самоизоляции может не применяться к следующим лицам (п. 5.1 указа):

- сотрудникам предприятий, организаций, учреждений или органов власти, чье нахождение на рабочем месте важно для обеспечения их функционирования;

- работникам здравоохранения;

- гражданам, определенным решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса в Москве.

Аналогичные меры установлены https://mosreg.ru/download/document/1060160 в Московской области.

Документы: Указ Мэра Москвы от 23.03.2020 N 26-УМ (https://www.mos.ru/upload/documents/docs/26-YM.pdf)

Постановление Губернатора Московской области от 23.03.2020 N 136-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1060160)

 

25.03.2020

Из-за коронавируса приостановлено проведение диспансеризации

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции правительство распорядилось временно не проводить профилактические медосмотры и диспансеризацию взрослого населения.

Раз повода для обследования не будет, работодатели пока могут не предоставлять сотрудникам дни для похода к врачу.

Запрет будет действовать до особого распоряжения правительства.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003230002)

 

25.03.2020

ВС РФ разобрался, кто должен нести судебные расходы по спорам о кадастровой стоимости

Общество оспорило кадастровую стоимость земельного участка и обратилось в суд, чтобы взыскать судебные расходы. Три инстанции ему отказали. Административный ответчик не нарушил и не оспаривал права общества. Связь между рассмотрением дела и издержками на юриста не доказана. Нет сведений и о том, что нарушена методология проведения массовой кадастровой оценки.

Верховный суд с ними не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Возлагать на налогоплательщика обязанность нести судебные расходы, когда он выиграл спор о кадастровой стоимости, - значит ограничивать доступность правосудия. Это обесценивает значение судебного решения и в финансовом плане (с точки зрения соотношения судебных расходов с ожидаемыми налоговыми выгодами).

ВС РФ также обратил внимание на то, что расхождение кадастровой стоимости с рыночной может укладываться в приемлемый диапазон отклонений. В таком случае это не является ошибкой, в результате которой нарушаются права налогоплательщика. Однако в данном споре права общества нарушены, ведь кадастровая стоимость участка более чем в два раза превысила рыночную.

Документ: Кассационное определение ВС РФ от 26.02.2020 N 5-КА19-77


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы