от 20 марта 2020 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Правительство РФ поручило минимизировать назначение и проведение некоторых плановых и выездных проверок

Федеральным органам исполнительной власти поручено:

- приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также выездных налоговых и таможенных проверок, за исключением проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС природного и техногенного характера, а также проверок, для целей выдачи разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

- рассмотреть вопрос о приостановлении назначенных проверок, а также представить в Минэкономразвития России в установленные сроки информацию, в частности, о количестве назначенных и приостановленных проверок.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Поручение Правительства РФ от 18.03.2020
"Михаил Мишустин дал поручения, направленные на предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок, а также на обеспечение возможности введения моратория на подачу заявлений о банкротстве"

Организациям туризма и авиаперевозок предоставляется отсрочка по уплате налогов, а также вводится мораторий на подачу заявлений о банкротстве

В связи со сложившейся экономической ситуацией Правительством РФ даны поручения Минфину России, Минэкономразвития России и ФНС России, предусматривающие в частности:

- предоставление указанным выше налогоплательщикам "налоговых каникул", посредством направления в установленных случаях требований об уплате налогов и страховых взносов в срок не ранее 1 мая 2020 года и отказ от начисления пени;

- возможность введения до 1 мая 2020 года моратория на подачу заявлений о банкротстве и установление процедуры реструктуризации долгов организаций.

3 марта 2020 года размещен уточненный перечень легковых автомобилей для налогового периода 2020 года

Перечень дорогостоящих автомобилей, облагаемых транспортным налогом с применение повышающего коэффициента, ежегодно публикуется на сайте Минпромторга России.

Перечень таких автомобилей для налогового периода 2020 года первоначально был размещен 28.02.2020. Уточненный перечень размещен 03.03.2020.

Имущественные вычеты по жилым объектам, расположенным на садовых участках, предоставляются, если они приобретены, начиная с 1 января 2019 года.

Расположенные на садовых участках здания признаются жилыми, если сведения о них были внесены в Единый государственный реестр недвижимости с назначением "жилое", "жилое строение".

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ

Кроме того, налогоплательщики туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая, если это не повлечет нарушения предельных сроков, установленных статьями 46, 70 НК РФ.

Дополнительно обращаться в налоговые органы указанным налогоплательщикам не потребуется. Информацию о перечне таких организаций в ФНС России предоставят ответственные органы власти.

С 17 марта 2020 года вводятся понижающие коэффициенты за аэронавигационное обслуживание воздушных судов российских авиакомпаний

С указанной даты устанавливается понижающий коэффициент в размере 0,01 ставки сбора за аэронавигационное обслуживание для российских пользователей воздушного пространства РФ:

- на маршрутах обслуживания воздушного движения внутри Дальневосточного федерального округа;

- в районах аэродромов, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Также с 17 марта 2020 г. устанавливается понижающий коэффициент в размере 0,5 ставки сбора за аэронавигационное обслуживание на маршрутах обслуживания воздушного движения и в районах аэродромов для российских пользователей воздушного пространства РФ, осуществляющих внутренние полеты, на срок до 01 октября 2020 г., кроме ставок сборов, указанных выше.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Определены критерии отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны РФ

К российской Арктической зоне относятся сухопутные территории и примыкающие к ним внутренние морские воды РФ и территориальное море РФ, а также арктический континентальный шельф РФ.

Инвестиционный проект, планируемый к реализации на территории Арктической зоны РФ, представляет собой ограниченный по времени и ресурсам комплекс мероприятий, направленных на создание и последующую эксплуатацию новых либо модернизацию существующих объектов капитального строительства.

Утвержденными правилами устанавливаются, в частности, следующие критерии отбора инвестиционного проекта:

полная стоимость инвестиционного проекта составляет не менее 300 млн. рублей;

общий размер средств государственной поддержки по предполагаемому к реализации инвестиционному проекту не превышает 20 процентов заявленных частных инвестиций на реализацию инвестиционного проекта;

реализация инвестиционного проекта предполагает создание новых рабочих мест;

доля собственных средств юридического лица в предполагаемом к реализации инвестиционном проекте составляет не менее 15 процентов полной стоимости инвестиционного проекта.

Отбор инвестиционных проектов осуществляется президиумом Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Утверждены, в числе прочего, критерии, которым должно соответствовать юридическое лицо, планирующее реализовать инвестиционный проект, перечень необходимых документов, порядок действий Минвостокразвития России.

В приложении приведена форма заявления о включении инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны РФ.

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

Сообщается, что 3 сентября 2018 года за исключением отдельных положений вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", которым установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями.

В разъяснениях даны ответы на следующие вопросы, в том числе:

на какие правоотношения распространяются требования данного Закона об обязательном досудебном порядке урегулирования споров;

при каких условиях обязательный досудебный порядок в виде обращения потребителя к финансовому уполномоченному считается соблюденным;

в каком порядке подлежат рассмотрению судом требования потребителя, не согласного с решением финансового уполномоченного;

в каком порядке подлежат рассмотрению судом обращения финансовых организаций в случае их несогласия с решениями финансового уполномоченного.

Информация Банка России от 17.03.2020
"О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития"

Банк России сообщил о принимаемых мерах против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках

Первоочередными в текущей ситуации являются задачи в сфере здравоохранения. Правительство РФ гарантирует выполнение своих обязательств в этой сфере. Кроме того, Правительство и Банк России при реализации мер реагирования считают приоритетным минимизацию негативного влияния сложившейся ситуации на граждан России. Пакет принимаемых мер направлен на достижение трех приоритетных задач:

обеспечение финансовой стабильности (в т.ч. меры по обеспечению рынков необходимой рублевой и валютной ликвидностью);

поддержание финансовой устойчивости отраслей и секторов экономики (в частности, меры в отношении авиационного транспорта и туристической деятельности и др.);

поддержка населения и региональных бюджетов (в числе прочего, сохранение занятости и бесперебойности выплат заработных плат, а также соответствующие выплаты по больничным лицам, оказавшимся на обязательном карантине).

ТРАНСПОРТ

Всем пассажирам, отказавшимся от поездок в составах организованных групп на поездах, отправляющихся с 18 по 31 марта, будет обеспечен возврат полной стоимости билета и возмещен сбор за резервирование мест

При отправлении поездов с 1 апреля по 1 мая возврат денежных средств за неиспользованные групповые проездные документы будет производиться в соответствии с действующими правилами.

Также принято решение о возмещении сбора за резервирование для всех организованных групп.

Следует иметь в виду, что во всех случаях с пассажиров будет удержан сбор за каждое место в размере 210 рублей 60 копеек, установленный ФАС России.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Все лица, прибывающие на территорию РФ, должны быть изолированы на срок 14 дней со дня прибытия

При организации изоляции допускается ее осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), либо в условиях обсерватора.

Лицам, прибывшим на территорию РФ:

в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций;

выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 дней со дня прибытия на территорию РФ.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья обеспечить:

ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции;

выдачу таким лицам листков нетрудоспособности;

немедленную госпитализацию при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Роспотребнадзором направлена Инструкция об организации работы по диагностике новой коронавирусной инфекции

В частности, в лабораториях медицинских организаций исследования на COVID-2019 проводятся только из материала, отобранного у лиц, не имеющих признаков инфекционных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-2019.

Предусмотрена процедура взаимодействия в рамках работы по диагностике новой коронавирусной инфекции медицинских организаций, территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, центров гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ.

Правительство РФ сообщает о мерах, принимаемых для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим

В частности:

принято решение о приостановке въезда для граждан всех зарубежных государств (за исключением отдельных категорий лиц);

организовано тестирование всех прибывающих в страну граждан из государств, где установлено распространение новой коронавирусной инфекции, и лиц, которые контактировали с приехавшими, а также больных пневмониями;

принято решение о поставке тест-систем во все регионы России для организации и проведения исследований на базе лабораторий, имеющих право на работу с III - IV группой патогенности в порядке, установленном субъектами РФ;

пересмотрен порядок оформления, выдачи и оплаты больничных листов гражданам, находящимся на карантине. Медицинские организации получат право оформлять листы нетрудоспособности дистанционно без очного осмотра пациента, у которого имеются показания для карантина.

изменен порядок оплаты больничных листов в указанных случаях: оплата будет производиться непосредственно гражданину авансом до закрытия листа трудоспособности;

развернуто более 55 тыс. инфекционных коек, из них более 12 тыс. - реанимационных и 396 - обсерваторов. Медицинские организации имеют более 40 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, 124 аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Разъяснен порядок соблюдения режима изоляции на дому в условиях распространения коронавируса

Сообщается, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем. Для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, гражданам, у которых был контакт с больными, или тем, кто вернулся из путешествия или был в командировке, необходимо сообщить о своем возвращении в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией вашего региона и соблюдать карантин у себя дома 14 дней. Если вы находились в странах неблагополучных по COVID-19 вместе с друзьями или семьей, можно соблюдать совместный двухнедельный карантин в одном помещении или квартире.

Также даны ответы на следующие вопросы, в том числе:

что обязательно нужно делать во время карантина;

что делать с мусором;

что делать, если появились первые симптомы заболевания;

как получить больничный на период карантина;

что будет с теми, кто не соблюдал или нарушил карантин.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Уточнены требования к антитеррористической защищенности объектов Госкорпорации "Роскосмос" и организаций ракетно-космической промышленности

В частности, расширен перечень мероприятий по антитеррористической защищенности объекта (территории). К таким мероприятиям отнесено выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.

Данное мероприятие реализуется посредством, в том числе:

исключения бесконтрольного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств;

разработки порядка действий работников объектов (территорий) при получении подозрительных почтовых отправлений.

Скорректирована форма паспорта безопасности объекта (территории).

ПРАВОСУДИЕ

С 19 марта 2020 г. по 10 апреля 2020 г. включительно отправление судопроизводства будет осуществляться в усеченном режиме

В связи с угрозой распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

- приостанавливается личный прием граждан в судах;

- рекомендовано подачу документов осуществлять только через электронные интернет-приемные судов или по почте России;

- ограничивается доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов;

- рассмотрению подлежат только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства;

- при наличии технической возможности рассмотрение дел будет осуществляться путем использования систем видео-конференц-связи;

- судьи и работники аппаратов судов обязаны осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.

Настоящее Постановление действует в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно).


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы