Юристу от 20 февраля 2020 года

20.02.2020

ВС РФ напомнил судам, когда по кредитному договору защищаются права потребителя

Банк выдал гражданину кредит на приобретение автомобиля. Тот должен был заключить договор каско и поддерживать его в силе до полного исполнения обязательства. Договор пролонгирован не был, и банк оштрафовал гражданина. Из-за неправомерного списания возникла искусственная задолженность. Гражданин обратился в суд и заявил в том числе о взыскании компенсации морального вреда и потребительского штрафа.

Первая и вторая инстанции обязали банк вернуть штраф и начисленную неустойку, но в остальной части требований отказали. Ни кредитным договором, ни другим документом банка не были предусмотрены срок и порядок списания штрафа за то, что договор не продлевается. Эти отношения регулируются ГК РФ, а не Законом о защите прав потребителей.

Верховный суд с ними не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Если гражданин использует банковский счет не для предпринимательских целей, а для личных, семейных и иных нужд, то такие отношения регулируются как ГК РФ, так и Законом о защите прав потребителей. Договор между банком и гражданином содержит условия и кредитного договора, и договора банковского счета. Возникшие правоотношения являются потребительскими. Оснований отказать во взыскании компенсации морального вреда и потребительского штрафа не было.

Документ: Определение ВС РФ от 17.12.2019 N 18-КГ19-144, 2-1563/2018

 

20.02.2020

Проект ФАС: предустанавливать отечественный софт на смартфоны, компьютеры и ТВ будут поэтапно

Ведомство предложило закрепить список технически сложных товаров и виды программного обеспечения (ПО), которое нужно будет на них предустанавливать. Также зафиксированы сроки выполнения этой обязанности. Проект находится на публичном обсуждении.

Так, программы потребуется предустанавливать:

- на смартфоны, планшеты - с июля текущего года;

- компьютеры, ноутбуки - с июля 2021 года;

- телевизоры с цифровым блоком управления - с июля 2022 года.

Сроки выполнения этой обязанности будут зависеть и от вида ПО:

- поисковые системы, браузеры, навигационные и криптографические программы - с июля текущего года;

- антивирусы, мессенджеры, сервисы электронной почты, госуслуг, соцсетей и приложения для использования национальных платежных инструментов - с июля 2021 года;

- аудиовизуальные сервисы, приложения для бесплатного доступа к общероссийским обязательным общедоступным теле- и радиоканалам - с июля 2022 года.

Таким образом, например, на смартфоны с июля текущего года должны быть предустановлены только поисковые системы, браузеры, навигационные и криптографические программы.

Перечень конкретных названий российского ПО опубликует ФАС на своем сайте.

Также проект предусматривает порядок предустановки. Он, в частности определяет ее способы, правила взаимодействия изготовителей гаджетов с разработчиками ПО и др.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/p/98494)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы