с 12 по 18 февраля 2020 г.

Раздел:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В постановлениях Правительства республики от 30.07.2009 N 300 "Об утверждении Перечня государственных услуг Республики Башкортостан", от 18 октября 2016 года N 446 "О перечнях государственных, муниципальных услуг и мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в Республиканском государственном автономном учреждении Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" обновлены перечни государственных услуг в сфере земельно-имущественных отношений.

Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков республики, а также по регулированию и нормированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд является Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике.

Данные положения отражены в Постановлениях Правительства республики от 22 октября 2013 года N 468, от 25 апреля 2016 года N 156, от 14 июля 2016 года N 287, от 2 августа 2019 года N 469.

Министерство промышленности и энергетики республики является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции формирование и проведение региональной промышленной и инновационной политики, координацию деятельности и регулирование в областях трубопроводного транспорта, добычи полезных ископаемых, обработки древесины, производства машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования, электроэнергии, добычи и переработки газа, нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, кожи и изделий из кожи, обуви, а также в сферах текстильного, швейного, целлюлозно-бумажного, химического, фармацевтического, металлургического, стекольного и фарфорово-фаянсового производства, производства медицинской техники и оборудования, производства изделий из дерева, обработки металлических отходов и лома.

Министерство также является уполномоченным органом исполнительной власти в сферах категорирования объектов топливно-энергетического комплекса, формирования и ведения реестра таких объектов и в области инновационной деятельности.

Установлено сокращенное наименование министерства - Минпромэнерго РБ.

Конкретные полномочия министерства и организация его деятельности изложены в данном документе.

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 5 августа 2013 года N 354 "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан" вместе с его изменяющими.

Целями антимонопольного комплаенса администрации являются обеспечение соответствия деятельности администрации требованиям антимонопольного законодательства и профилактика нарушений требований антимонопольного законодательства в деятельности администрации.

Задачами антимонопольного комплаенса администрации являются выявление рисков нарушений антимонопольного законодательства; управление комплаенс-рисками; контроль за соответствием деятельности администрации требованиям антимонопольного законодательства; оценка эффективности организации антимонопольного комплаенса администрации.

При организации антимонопольного комплаенса администрация руководствуется принципами заинтересованности руководства Администрации в эффективности функционирования антимонопольного комплаенса; регулярности оценки комплаенс-рисков; обеспечения информационной открытости функционирования в администрации антимонопольного комплаенса; непрерывности функционирования антимонопольного комплаенса в администрации; совершенствования антимонопольного комплаенса.

Общий контроль за организацией антимонопольного комплаенса и обеспечения его функционирования осуществляется главой Администрации городского округа город Салават.

ЖИЛИЩЕ

Установлен стандарт и порядок предоставления государственной услуги, сроки выполнения административных процедур и последовательность действий по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг", предусмотрены формы контроля за ее предоставлением.

Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, являющиеся пользователями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; нанимателями жилых помещений по договорам найма частного жилищного фонда; членами жилищных или жилищно-строительных кооперативов; собственниками жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), при одновременном соответствии следующим условиям:

превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и размера республиканского стандарта стоимости оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение (выполнение) гражданином соглашения по ее погашению.

Результатом предоставления государственной услуги является предоставление субсидии или отказ в предоставлении субсидии.

Срок предоставления государственной услуги - 31 рабочий день после поступления всех необходимых документов.

Муниципальная услуга "Выдача решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение" в городском округе город Уфа" предоставляется Управлением по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа город Уфа по адресу: 450098, город Уфа, проспект Октября, 120/1. Адрес электронной почты: life@ufacity.info. Также установлен режим и график работы Управления.

Определены круг заявителей, стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по принятию решений о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории городского округа город Стерлитамак.

Результатом предоставления муниципальной услуги является решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении либо мотивированный отказ в принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 рабочих дней.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Обновлен порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия, условия участия в нем, порядок определения победителя конкурса.

Установлено, что конкурс обеспечивает выявление и оценку уровня образования, опыта соответствующей работы, деловой репутации и личностных характеристик претендентов на вакантную должность руководителя предприятия.

Организатор конкурса в лице республиканского органа исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли или сфере управления, либо Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан проводит все необходимые мероприятия в отношении государственных унитарных предприятий, получивших убыток от финансово-хозяйственной деятельности по итогам года.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан (gosuslugi.bashkortostan.ru) и на официальных сайтах Министерства семьи и труда РБ (mintrud.bashkortostan.ru), государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Уфе (www.rcspn.mintrudrb.ru).

В процессе предоставления государственной услуги филиалы (отделы филиала) государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Уфе взаимодействуют с Федеральной налоговой службой.

Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета "Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ)", а также сведения федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающие факт утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Дополнены основания для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты:

несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям (разночтения аналогичной информации в разных документах;

записи в документах исполнены карандашом;

документы содержат подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;

истек срок действия документа;

отсутствуют реквизиты документа: номер, дата выдачи, печать, подпись;

документы, направленные посредством почтового отправления, не заверены в установленном законодательством порядке;

отсутствует электронная подпись заявителя в документах, направленных в форме электронных документов);

представление неполного пакета документов.

Административным регламентом предусмотрен порядок прекращения ежемесячной денежной выплаты. Прекращение предоставления государственной услуги осуществляется с месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

ФИНАНСЫ

План составляется по кассовому методу в рублях и утверждается на текущий финансовый год в случае, если закон о бюджете республики утверждается на один финансовый год или на текущий финансовый год и плановый период, если закон о бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период и действует в течение срока действия закона о бюджете.

При составлении Плана (внесении изменений в него) устанавливается (уточняется) плановый объем поступлений и выплат денежных средств.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Определена последовательность взаимодействия Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре и газораспределительных организаций, действующих на территории республики, при формировании перечня объектов и мероприятий, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, и прибыли на капитальные вложения, включенной в тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

Перечень содержит объекты строительства с распределением объемов финансирования и сроков выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Перечень состоит из следующих разделов:

раздел "Новое строительство";

раздел "Объекты для обеспечения надежности существующих газовых сетей".

Основаниями для отказа в согласовании во включении сведений о нестационарном торговом объекте в схему размещения нестационарных торговых объектов также являются:

наличие на месте, предполагаемом к размещению нестационарных торговых объектов, объектов, строений, сооружений, принадлежащих третьим лицам либо непосредственно заявителю в отсутствие правоустанавливающих документов на объект и земельный участок;

несоответствие заявления установленным требованиям, непредставление требуемых документов и сведений.

К заявлению о включении объекта в схему размещения нестационарных торговых объектов должен прилагаться картографический материал с отображением места размещения нестационарного торгового объекта с указанием координат характерных точек границ земельного участка в местной системе координат.

Определен стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по подготовке и выдаче уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности на территории городского округа город Салават.

Муниципальная услуга предоставляется Администрацией городского округа город Салават в лице отдела строительства, транспорта и связи Администрации городского округа город Салават.

Заявителями на получение муниципальной услуги являются застройщики - физические и юридические лица:

осуществившие строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта;

осуществившие строительство или реконструкцию жилого или садового дома на дачном или садовом земельном участке после окончания срока, указанного в части 12 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Результатом предоставления муниципальной услуги является уведомление о соответствии построенного и реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности или уведомление о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности по формам, утвержденным Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 года N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома".

Отдел строительства, транспорта и связи Администрации городского округа город Салават в течение 7 рабочих дней с момента поступления уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома направляет заявителю одно из уведомлений.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Определены стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по зачислению детей в муниципальные общеобразовательные учреждения в городском округе город Стерлитамак.

Заявителями и получателями муниципальной услуги являются физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства), на которых возложена обязанность по воспитанию детей (родители, опекуны или иные законные представители ребенка), а также совершеннолетние лица, не получившие основного общего и среднего общего образования и имеющие право на получение образования соответствующего уровня, являющиеся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Результатом предоставления муниципальной услуги является приказ о зачислении в муниципальное общеобразовательное учреждение либо мотивированный отказ в зачислении.

Принятие решения о зачислении или об отказе в зачислении осуществляется в течение 7 рабочих дней после приема документов. При этом:

принятие и рассмотрение заявлений в первый класс и необходимых документов граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года;

принятие и рассмотрение заявления в первый класс и представленных документов граждан, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года;

муниципальные общеобразовательные учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля;

принятие и рассмотрение заявлений о зачислении в муниципальное общеобразовательное учреждение (кроме зачисления в первый класс) осуществляется в течение года.

Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности муниципальных услуг в сфере образования в городском округе город Стерлитамак.

Заявителями и получателями настоящей муниципальной услуги являются физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства).

Результатом предоставления муниципальной услуги является информация об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях.

Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать тридцати календарных дней.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы