Скоро нас ждет внеплановый выходной

Президент встретился с рабочей группой, которая готовит предложения об изменении Конституции.

Среди прочего обсудили дату голосования. Оно пройдет в будний день, который сделают выходным. Глава государства обратил внимание на то, что этот день не следует "вытаскивать" из праздников, например, новогодних или первомайских. 

Точная дата голосования пока не установлена. Ранее в СМИ появлялась информация, что это может быть 22 апреля.

С чем связан выбор даты?

Проведение голосования в будний день должно обеспечить высокую явку граждан на избирательные участки. Тем более, что 12 апреля, воскресенье, на которое первоначально хотели назначить референдум, — это православный праздник Вербное воскресенье, связанный с обязательным посещением церкви. А 19 апреля — еще больший праздник православной Пасхи, когда большинству граждан точно будет не до голосования. 26 апреля начинается дачно-праздничный сезон, когда граждане начнут разъезжаться на дачи, и отдых перед первомайскими праздниками.

Именно поэтому единственным выходом для чиновников стало выделить под голосование обычный будний день, 22 апреля, объявив его нерабочим.

Действия работодателей

Если правительство РФ своим постановлением объявит 22 апреля нерабочим днем по всей России, то на эту дату будут распространяться все требования, определенные Трудовым кодексом РФ к выходным дням - то есть работодатели должны будут оплатить этот день. А в случае привлечения в этот день к работе — предоставить другой выходной или оплатить отработанное время в двойном размере.

Никаких дополнительных заявлений от работников и приказов для объявления 22 апреля выходным днем в компании не нужно. В табелях учета рабочего времени эту дату нужно будет отметить как нерабочую. А вот в случае необходимости поработать в среду руководству организации придется издать приказ и проинформировать работников об изменении рабочего графика. Вторник, 21 апреля, не будет сокращенным рабочим днем, так как день голосования праздником не является.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы