от 22 января 2020 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Создан инновационный научно-технологический центр "Долина Менделеева"

Направлениями осуществления научно-технической деятельности в Инновационном научно-технологическом центре "Долина Менделеева" (далее - Центр) являются:

агрохимия, агробиотехнология и биотехнология;

высокотехнологичная химия и особо чистые вещества;

медицинская и фармацевтическая химия и химическая технология;

химические технологии специального назначения, выскоэнергетические вещества;

процессы и аппараты химической технологии, в том числе цифровые.

Функции по управлению Центром осуществляет АО "Управляющая компания инновационного научно-технологического центра "Долина Менделеева", единственным учредителем которой является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева".

Президент РФ поручил внести в законодательство РФ изменения, направленные на определение правового положения национально-культурных общественных объединений

Перед Правительством РФ поставлен ряд задач по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 29 ноября 2019 года, в числе которых:

создание общедоступного информационного ресурса, содержащего сведения о лучших региональных и муниципальных практиках в сфере национальной политики, профильные научные, учебно-методические и справочные материалы, в том числе о культуре и языках народов РФ, а также размещение этого ресурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

рассмотрение вопроса о целесообразности внесения в нормативные правовые акты изменений, предусматривающих установление по отношению к обладателям (соискателям) лицензии на телевизионное вещание требования об обязательном производстве и демонстрации аудиовизуальной продукции с национально-культурным компонентом;

передача ФАДН России полномочий по ведению реестра национально-культурных автономий.

Минфином России предложены предельные цены для контрактов, при превышении которых их заключение с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) необходимо согласовать с контрольным органом в сфере закупок

Проектом определены предельные размеры начальной (максимальной) цены контракта в зависимости от нужд, для обеспечения которых осуществляется закупка, и от способа определения поставщика (например, 1 млрд. рублей - при осуществлении закупки для обеспечения федеральных нужд путем проведения электронного аукциона, 1 тыс. рублей - при осуществлении закупки путем проведения закрытого способа определения поставщика).

Приводится порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком, которым устанавливаются:

форма обращения о согласовании;

документооборот при проведении электронных процедур в электронной форме с использованием ЕИС в сфере закупок;

исчерпывающий перечень случаев, при которых контрольный орган в сфере закупок отказывает в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком.

Проектом также предусматривается размещение в реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний результатов рассмотрения обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Вступление в силу постановления предусматривается с 1 июля 2020 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Адвокат, действующий на основании ордера в интересах лица, признанного судом недееспособным, имеет право на обжалование принятого решения даже в случае отсутствия у него доверенности

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положение статьи 54 ГПК РФ во взаимосвязи с положением части третьей статьи 284 данного Кодекса, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - оно не предполагает возможности отказа суда в рассмотрении по существу жалоб адвоката, направленных на оспаривание решения суда о признании гражданина недееспособным и поданных адвокатом, действующим на основании ордера, по мотиву отсутствия у адвоката выданной этим гражданином доверенности, специально оговаривающей его полномочие на обжалование судебного постановления, если из конкретных обстоятельств следует, что адвокат действует в интересах и по воле этого гражданина.

ЖИЛИЩЕ

Программа обеспечения жильем молодых ученых распространена на ученых, работающих в образовательных организациях высшего образования

Ранее правом на получение государственных жилищных сертификатов по данной программе пользовались только молодые ученые, работающие в подведомственных Минобрнауки России научных организациях.

Кроме того, устанавливается, что обязанность по возврату полученных средств не возникает у уволившегося молодого ученого, в случае если он в течение 3 месяцев со дня увольнения заключит новый трудовой договор на замещение должности научного работника с той же или другой научной или образовательной организацией.

На 2020 год утверждено распределение государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы

Утвержденный график содержит объемы господдержки и сроки выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов в отношении категорий граждан, государственные обязательства по обеспечению жильем которых установлены федеральным законодательством (военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, переселенцы и т.д.).

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

С 1 января 2020 года АНО "ТВ-Новости" получит господдержку для запуска телеканала на немецком языке

Субсидия предоставляется на создание, развитие, поддержание и распространение телевизионного канала на немецком языке, покрытие расходов, связанных с производством программного продукта, наполнением им телеэфира и обеспечением мероприятий по доведению его до целевой аудитории, с продвижением телеканала и его программ на российском и международном рынках, а также расходов на обеспечение международной деятельности и содержание корреспондентских пунктов.

Определены, в том числе:

перечень расходов, на финансовое обеспечение которых направляется субсидия (в т.ч. на компенсационные выплаты работникам, аренду помещений и оборудования, проведение текущего и, при необходимости, капитального ремонта и т.д.);

требования, которым должен соответствовать получатель субсидии.

С 1 января 2020 года АНО "ТВ-Новости" получит средства господдержки на поддержание, обновление и расширение материально-технической базы телевизионно-технического комплекса в г. Москве

Субсидия предоставляется в соответствии с соглашением о ее предоставлении, заключенным Роспечати и получателем субсидии по типовой форме, утвержденной Минфином России.

Определены, в том числе:

перечень расходов, на финансовое обеспечение которых направляется субсидия (в т.ч. на оплату труда и компенсационные выплаты работникам, проведение текущего и, при необходимости, капитального ремонта, оплату лицензий на программное обеспечение и работ по конфигурированию и модернизации программ и др.);

требования, которым должен соответствовать получатель субсидии;

перечень предоставляемых получателем субсидии документов в целях заключения соглашения;

основания для отказа в предоставлении субсидии.

Результатом предоставления субсидии является "Техническое обеспечение вещания 7 телеканалов на иностранных языках".

Скорректированы отдельные контрольные соотношения для проверки корректного заполнения расчета 6-НДФЛ

Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Поправки внесены, в частности, в пункт 3.1.2 раздела 3 дополнительных контрольных соотношений, доведенных письмом ФНС России от 17.10.2019 N БС-4-11/21381@. Согласно внесенному уточнению данное соотношение должно определяться в целом по налоговому агенту, а не по каждому работнику, как было установлено ранее.

Кроме того, в новой редакции изложены контрольные соотношения, предусмотренные пунктами 2.6 и 2.7, направленные письмом ФНС России от 17.10.2019 N БС-4-11/21382@, посвященные соотношению средней заработной платы, МРОТ и размера средней заработной платы в субъекте РФ, несоблюдение которых может указывать на занижение налоговой базы по НДФЛ.

ЮЛ и ИП могут быть исключены из Единого реестра субъектов МСП, если необходимые сведения не представлены в инспекцию до 1 июля

Сведения вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

ФНС России напоминает, что непредставление сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода за предшествующий календарный год, является основанием для исключения 10 августа текущего календарного года содержащихся в реестре сведений о юрлицах и индивидуальных предпринимателях.

Теперь социальный налоговый вычет можно получить за любое лекарство по рецепту врача

Раньше для получения налогового вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Теперь вернуть НДФЛ можно при покупке любого лекарства, выписанного врачом (изменения применяются с налогового периода 2019 года).

Социальный налоговый вычет ограничен расходами в сумме 120 000 рублей. Данный вычет предоставляется также по расходам на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Отметим также, что максимальная сумма НДФЛ, которую можно вернуть в налоговом периоде, - это 13% от 120 000 рублей (то есть не более 15 600 рублей).

ФНС России рассказала также о способах получения данного вычета (в налоговом органе или у работодателя).

ФНС России напомнила о новых случаях восстановления НДС при реорганизации

С 1 января 2020 года обязанность по восстановлению НДС, который был принят к вычету реорганизованной организацией, распространяется на следующие случаи:

использование правопреемником товаров (работ, услуг) в операциях, не облагаемых НДС, а также при применении правопреемником специального режима налогообложения;

приобретение правопреемником товаров (работ, услуг) в счет авансов, перечисленных реорганизованной организацией для предстоящих поставок;

при уменьшении стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных реорганизованной организацией.

Сообщается также, что полный перечень случаев восстановления НДС представлен в пункте 3 статьи 170 НК РФ.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

С 30 января 2020 года вводится табличная форма индивидуальных условий договора кредита (займа), обязательства по которым обеспечены ипотекой

К таким условиям относятся, в частности:

сумма кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;

срок действия договора кредита (займа) и срок возврата кредита (займа);

валюта, в которой предоставляется кредит (заем);

процентная ставка;

условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требований) по договору кредита (займа), обеспеченному ипотекой, с указанием согласия или запрета заемщика на такую уступку.

Условия должны размещаться четким, хорошо читаемым шрифтом. Исключение строк из таблицы не допускается. Отсутствие информации в строках обозначается отметкой "Отсутствует". В случае если условие не применимо к данному виду договора, проставляется отметка "Не применимо".

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Уточнена инструкция о порядке составления дополнительных форм отчетности об исполнении федерального бюджета

Вносимыми поправками, в частности:

закреплено понятие "периметр консолидации" - это перечень субъектов бюджетной отчетности, отчетность которых подлежит включению в консолидированную отчетность;

введены положения, устанавливающие последний отчетный период для случаев реорганизации (ликвидации) субъекта бюджетной отчетности;

определен порядок представления отчетности для случаев передачи полномочий по ведению бюджетного учета и составлению отчетности централизованным бухгалтериям;

уточнены требования по формированию отдельных отчетных форм.

Сообщены сроки представления отчетов (ф. 0503128-НП, ф. 0503738-НП) о принятии и исполнении бюджетных обязательств в ходе реализации нацпроектов

Периодичность представления Отчетов (ф. 0503128-НП, ф. 0503738-НП) - ежемесячная.

Формирование данных Отчетов по состоянию на 1 января 2020 года осуществляется в подсистеме учета и отчетности ГИИС "Электронный бюджет" в составе комплекта годовой отчетности.

Срок представления сводного Отчета (ф. 0503128-НП) ГРБС - 28 января 2020 года.

В целях проведения камеральной проверки Отчетов (ф. 0503128-НП, ф. 0503738-НП) за 2019 год необходимо обеспечить их представление в ПУиО ГИИС "Электронный бюджет" в срок не позднее 5 рабочих дней, предшествующих сроку представления сводного Отчета (ф. 0503128-НП, 0503738-НП) ГРБС.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Обзор наиболее распространенных причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных в пределах более одного кадастрового округа (по результатам анализа решений о приостановлении за IV квартал 2019 года)"

Обобщены результаты рассмотрения Росреестром в IV квартале 2019 года заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных на территории нескольких кадастровых округов

Сообщается, что в IV квартале 2019 г. в Росреестр поступило 141 заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных на территории более одного кадастрового округа, что на 26% больше, чем в III квартале 2019 г. В рассматриваемый период увеличилось количество заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях ЕГРН с 1 до 10 процентов.

Основными причинами приостановления (отказа) в госрегистрации прав названы, в частности, следующие:

- не представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации прав (в том числе в рамках единой учетно-регистрационной процедуры);

- форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав (в том числе в рамках единой учетно-регистрационной процедуры), не соответствуют требованиям законодательства РФ;

- не представлены для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимого имущества заявление и документы, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" перехода данного права, его ограничения или обременения либо совершенной после вступления в силу указанного федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Основной причиной приостановления (отказа) государственного кадастрового учета (в том числе в рамках осуществления единой учетно-регистрационной процедуры) названо несоответствие требованиям законодательства РФ формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета (в том числе в рамках единой учетно-регистрационной процедуры).

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Разъяснены особенности заполнения реквизитов, соответствующих графам 17, 17 (a; b), 31 и 33 временной декларации на товары

Сообщается, в частности, что до доработки Евразийской экономической комиссией структуры и формата декларации на товары со 2 февраля 2020 года при декларировании товаров в соответствии с разделом X.4 "Особенности заполнения ДТ при временном периодическом декларировании товаров в Российской Федерации в случае, если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для декларирования" порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 (в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2019 г. N 223), необходимо руководствоваться версией 1.0.2 реквизитов структуры ДТ с учетом следующего.

Реквизиты, соответствующие графам ДТ, за исключением 17, 17 (a; b), 31 и 33 временной ДТ, заполняются согласно порядку. Особенности заполнения реквизитов, соответствующих графам 17, 17 (a; b), 31 и 33 временной ДТ, определены настоящими разъяснениями.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Определен перечень документов, подтверждающих возраст лица, намеревающегося приобрести информационную продукцию, запрещенную для распространения среди детей

В перечень включено 13 документов, в том числе:

паспорт гражданина РФ (в т.ч. заграничный);

временное удостоверение личности;

удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

паспорт иностранного гражданина;

вид на жительство лица без гражданства в РФ;

удостоверение беженца;

водительское удостоверение и другие документы.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Определен порядок создания участков исправительных центров, расположенных вне исправительных центров

Для создания участка начальник территориального органа ФСИН России направляет обращение во ФСИН России с приложением необходимых документов. По итогам рассмотрения обращения осуществляется подготовка приказа ФСИН России о создании участка и о внесении изменений в устав исправительного центра (исправительного учреждения), при котором он создан, или в территориальный орган ФСИН направляется мотивированный ответ с указанием причин нецелесообразности создания участка.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы