Специалисту по Госзакупкам от 13 ноября 2019 года

14.11.2019

ФАС предложила ввести льготы для тех, кто готов быстро уплатить штраф за сговор в госзакупках

Антимонопольный орган подготовил проект поправок в КоАП РФ. Законопроект предусматривает льготы при быстрой выплате штрафа за сговор в закупках, предусмотренный ч. 1 - 4 и 7 ст. 14.32 КоАП РФ. Если нарушитель выплатит штраф в течение 20 календарных дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа, его размер могут снизить в 2 раза. Льгота не будет действовать в случае отсрочки или рассрочки выплаты штрафа.

Если нарушитель получит копию постановления по истечении 20 календарных дней, он сможет подать ходатайство о восстановлении срока. Отказ можно будет обжаловать по правилам, закрепленным в КоАП РФ.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 4 декабря.

Документ: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/projects#StartDate=7.11.2019&EndDate=8.11.2019&npa=96793)

 

14.11.2019

Самозанятые при закупках по Закону N 223-ФЗ могут получить те же льготы, что и СМСП

В Госдуму внесен законопроект с поправками к Закону N 223-ФЗ. Если их примут, преимущества, которые есть у субъектов малого и среднего предпринимательства при закупках по этому Закону, распространят на самозанятых граждан. Сейчас они участвуют в закупках на общих основаниях.

Ждать изменений в ближайшее время не стоит. Проект планируют рассмотреть в первом чтении 19 ноября. Если закон примут, он вступит в силу через 90 дней после опубликования. Новшества не будут распространяться на закупки, начатые до вступления поправок в силу.

Документ: Проект Федерального закона N 831098-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/831098-7)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы